Кифоз грудного отдела позвоночника: причины, симптомы, профилактика

Кифоз грудного отдела позвоночника

Большинство людей не знакомо с термином «кифоз». Действительно, в своих крайних выражениях эта болезнь не очень распространена и сопутствует другим заболеваниям, травмам, врожденным дефектам.

Однако легким формам кифоза грудного отдела позвоночника подвержено большое количество городских жителей, имеющих сидячую работу и ведущих не очень активный образ жизни. С возрастом заболевание прогрессирует. Особенно это касается пожилых женщин.

Своевременная диагностика легкой формы кифоза позволит заранее обезопасить себя от уродующих фигуру последствий и болей. Данная статья посвящена всему комплексу вопросов, связанных с кифозом грудного отдела позвоночника.

Оглавление:

Общий обзор

Общий обзор
В переводе с древнегреческого «кифос» означает «согнутый», «горбатый». В грудной части позвоночника существует естественный изгиб – так называемый физиологический кифоз грудного отдела позвоночника, который в норме наблюдается у всех людей.

Патологический кифоз заключается в такой деформации позвоночника, при которой угол изгиба позвоночного столба составляет более 30 градусов. Вы можете посмотреть на фото кифоз грудного отдела позвоночника.

Симптоматика начального кифоза не является сильно выраженной и склонна к медленному прогрессированию во времени. Отсутствие заметного изменения в осанке приводит к тому, что человек не всегда в состоянии определить у себя наличие кифоза.

Очевидным кифоз становиться в двух случаях:

  • осанка изменяется до заметного состояния, как правило, в этом случае можно говорить о формировании горба, плечи при этом уходят вперед и немного вниз;
  • появляются болевые ощущения, локализованные в области грудного отдела позвоночника, но имеющие тенденцию к распространению на всю спину, включая поясницу, плечи и шею.

При сильно выраженном кифозе возможен пережим нервных клеток, что иногда приводит к чувству немения некоторых частей тела (например, нижних конечностей).

Причины и виды кифоза

виды кифоза
Причины деформации позвоночника могут носить наследственный, травматический характер, сопровождать другие патологии костей (рахита, туберкулеза), являться следствием возрастных дегенеративных изменений, постоянного нарушения осанки.

Рассмотрим виды кифоза грудного отдела позвоночника в соответствии с причинами его вызывающими.

Постуральный кифоз

Возникает в юношеском и молодом возрасте чаще у мужчин как результат неправильной осанки, отсутствия физических нагрузок и активности в жизни. Постуральный кифоз обычно сопровождается лордозом поясницы, который компенсирует кифозное изменение в обратную сторону.

Постуральный кифоз подвергается корректировке с помощью упражнений для мышц спины, правильной осанкой в положении сидя и стоя, активным образом жизни. Специальных лечебных мероприятий, как правило, не требуется в силу того, что этот вид кифоза не связан с аномалиями позвонков или структурными повреждениями позвоночника.

Врожденный кифоз

Обусловлен дефектом формирования позвонков в эмбриональный период. Этот вид кифоза может иметь серьезные аномалии. В предельных случаях был отмечен паралич нижней части тела чаще, чем к тому вели инфекционные или травматические причины.

Кроме того, врожденному кифозу в 30% случаях сопутствуют дефекты мочевыводящей системы организма.
Паралитический кифоз.

Возникает в ответ на такие заболевания как: церебральный паралич, полиомиелит, мышечная дистрофия.
Посттравматический кифоз.

Травма позвоночника в любом из его отделах, как правило, вызывает развитие и прогрессирование кифоза.

Постхирургический кифоз

Постхирургический кифоз
Есть возможность развития после любой операционной коррекции позвоночника. Возникает, когда операция была проведена не совсем удачно, либо когда в реабилитационный период происходило вынужденное смещение позвонков.

Дегенеративный кифоз

Связан с возрастным износом межпозвоночных дисков, тел позвонков, ослаблением мышечного аппарата, поддерживающим позвоночник.

Дегенеративная форма кифоза обычно быстро прогрессирует в силу убывающих с возрастом сил, требующихся для поддержания правильного положения позвоночника.

Кифоз Шейерманна

Болезнь Шейерманна-Мау является отдельным видом кифоза вследствие разрастания клиновидных позвонков в грудном отделе (изменение формы позвонков).

На причины этого заболевания существуют разные точки зрения. Некоторые исследователи считают эту болезнь генетической. Другие – результатом деформации костной ткани позвоночника в процессе его развития. Третьи – результатом мышечной аномалии.

К кифозу могут вести многочисленные заболевания костей:

  • туберкулез костей;
  • рахит;
  • рак;
  • опухоли;
  • инфекции;
  • остеохондроз;
  • грыжа межпозвоночного диска.

Эти заболевания влияют на позвоночник и на ткани грудного отдела спины, что, как правило, ведет к изменению физиологически нормальной формы позвоночника.

Симптомы

Симптомы
Рассмотрим симптомы кифоза грудного отдела позвоночника.

Деформация грудного отдела спины: появление горба или сильного искривления позвоночника в области груди. Этот симптом заметен со стороны. Если намек на чрезмерный изгиб имеет место, профилактика кифоза очевидна и обязательна.

Без комплексной работы со спиной с возрастом этот изгиб будет только увеличиваться и к преклонному возрасту превратиться в горб.
Деформация спины сопровождается другими видимыми изменениями конституции тела:

  • плечи имеют тенденцию к наклону вниз и выдаются вперед;
  • уменьшается площадь грудной клетки;
  • лопатки выпячиваются, образую со спиной острый угол;
  • визуально заметен рост живота в результате сдавливания со стороны грудной клетки-
    плоскостопие.

Среди симптомов, которые невидны глазу, можно перечислить:

  • опущение диафрагмы;
  • давление на легкие и органы брюшной полости;
  • пережим и защемление нервных окончаний;
  • боли в спине.

Лечение

Лечение

Консервативное лечение

Консервативное лечение применяется в случаях постурального и дегенеративно-возрастного кифозов, не связанных с аномалиями позвонков или структурными повреждениями. Оно состоит из трех элементов.

  1. Медикаментозная терапия:
  2. для снятия болевого синдрома;
  3. в качестве минерально-витаминной поддержки;
  4. в виде терапии глюкокортикостероидами.
  5. Физические упражнения.
  6. ежедневная зарядка, гимнастика;
  7. массаж;
  8. ходьба.
  9. Цель физических упражнений при кифозе грудного отдела позвоночника заключается, прежде всего, в том, чтобы:

    • помочь человеку научиться правильно ощущать осанку тела;
    • поддерживать соответствующий уровень активности;
    • максимизировать диапазон движений мышц спины;
    • противодействовать дальнейшему кифотическому изменению осанки.
    • Ношение корсетов и бандажей:

      Эффективно в подростковом возрасте, когда ткани и кости еще не сформировались и могут изменить свой рост от легкого воздействия бандажей.

      Носить бандаж можно недолго по нескольку часов в день. Постоянное ношение поддерживающих спину средств чревато ослабление естественной поддержки позвоночника со стороны мышц спины.

Операционное лечение

Операция показана в следующих случаях:

  • сильные боли, которые не снимаются консервативными методами лечения;
  • прогрессирующий кифоз в тяжелых стадиях.

Операционное вмешательство имеет своими целями:

  • уменьшение деформационного патологического изгиба позвоночника;
  • остановка прогрессирования деформации;
  • устранение сдавливающего эффекта позвонков на нервные окончания;
  • превентивная защита спинного мозга от возможного повреждения в будущем.

Содержание операции

Операционное вмешательство предполагает стабилизацию позвоночника в грудной области с помощью металлических структур: стержней, винтов, пластин.

Исходя из показаний, возможно также удаление одного или нескольких позвонков. Удаленные позвонки заменяются имплантатами. Впоследствии металлические структуры удаляются.

В этом видео можно посмотреть упражнения при грудном кифезе

Профилактика

О профилактике кифотического искривления позвоночника можно говорить исключительно при неврожденных формах кифоза, а также формах, которые не сопровождаются структурными изменениями позвонков или их аномалиями. Например, невозможно провести профилактику кифоза Шейерманна.

При болезни Шейерманна самой лучшей профилактикой будет ранняя диагностика. Если обнаружить структурный кифоз на ранних стадиях и следовать рекомендациям доктора, можно пытаться минимизировать прогрессию кифоза.

В случаях неструктурного кифоза профилактика предусматривает:

  • ежедневную общеукрепляющую гимнастику, физические упражнения, укрепляющие мышцы и вытягивающие позвоночник в естественное для него положение;
  • постоянную работу над осанкой: нужно в прямом смысле ежеминутно следить за положением своей спины;
  • ночной отдых на жестких и твердых кроватях;
  • в случае перелома позвоночника или болезней костей, а также пожилым людям обязателен прием витаминно-минеральных комплексов, сбалансированное питание, употребление продуктов, богатых кальцием.

Заключение

Профилактика
Здоровая спина гарантирует хорошее самочувствие и тонус тела. Позвоночник в этом отношении является центральным столбом, состояние которого определяет правильное функционирование организма.

Кифоз грудного отдела позвоночника, даже в его небольших проявлениях – неприятное заболевание, имеющее хронический прогрессирующий характер.

Банальные правила, которые известны всем, но не всеми исполняются, позволят минимизировать последствия начавшегося заболевания:

  • правильные физические упражнения для спины;
  • общеукрепляющая гимнастика;
  • активный образ жизни;
  • правильная осанка каждую минуту.

Соблюдайте эти правила, и Вы почувствуете, как довольна и радостна Ваша спина.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее