Первые признаки инфаркта

Инфаркт миокарда – это смертельно опасное заболевание, но не приговор. Развитие необратимых последствий можно предотвратить, если больному будет своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь. Поэтому каждый взрослый человек просто обязан знать первые признаки инфаркта, чтобы при их возникновении у себя, у родственника или у случайного прохожего, сразу же суметь оказать скорую помощь.
Боль в области сердца
Содержание:

Сердце является очень чувствительным к нехватке кислорода органом, поэтому при прекращении поступления крови к сердечной мышце начинается ее ишемия, а потом некроз – необратимое разрушение. Это и есть инфаркт миокарда.

Почему так опасно данное заболевание? Важно понимать, что поврежденный участок сердечной мышцы перестает выполнять свою функцию, что в целом отражается на деятельности сердца. И чем больше участок некроза (инфаркт может быть мелкоочаговым, крупноочаговым или трансмуральным – захватывающим всю толщу стенки сердца), тем более выражены эти нарушения.

Больные инфарктом миокарда могут умереть от острой сердечной недостаточности, кардиогенного шока, разрыва миокарда и тампонады сердца (возникает из-за скопления крови в перикардиальной полости, окружающей сердце). Развитие этих осложнений можно предупредить, если своевременно начать тромболитическую терапию и другие лечебные мероприятия.

Врачи шокированы заявлением главного кардиохирурга страны Лео Бокерии.

Почему возникает инфаркт миокарда?

В основе развития этого патологического процесса лежит нарушение кровоснабжения сердечной мышцы при нарушении проходимости коронарных артерий (сосудов, которые обеспечивают кровью сердце). Причинами таких изменений могут стать:

  • Атеросклероз коронарных артерий. Обтурация (закупорка) сосудов может произойти при образовании большой атеросклеротической бляшки. Кроме того, закупорить артерию может тромб, который образуется в местах повреждений внутренней оболочки сосуда. Причем повреждения могут быть минимальными – например, микротрещины, возникающие при артериальной гипертензии и аритмиях. Важно понимать, что здоровый сосуд имеет прочную стенку, поэтому скачки артериального давления для него не страшны, а вот пораженный атеросклерозом – очень уязвим.
  • Эмболизация коронарных артерий (попадание в них кусочков тромбов из более крупных сосудов).
  • Спазм коронарных сосудов (инфаркт может развиться, если просвет перекрывается более чем на 70%).

Какие симптомы указывают на инфаркт?

Основной признак начавшегося инфаркта миокарда – это сильнейшая боль за грудиной, которая не исчезает в спокойствии и после приема таблетки Нитроглицерина. Больные характеризуют эту боль как сдавливающую, жгучую, отдающую в левое плечо, руку лопатку, шею и челюсть. Часто такой болевой приступ сопровождается чувством страха, паникой, тошнотой и сильной потливостью. У некоторых больных (при тяжелых обширных инфарктах) возникает одышка и кашель.
Сердечный приступ
В отличие от стенокардии напряжения, инфаркт и соответствующие боли чаще всего возникают в утренние часы, после подъема. Врачи связывают это с тем, что переход организма от сна к дневной активности сопряжен с изменением уровня некоторых биологически активных субстанций, скачками артериального давления и соответственно – с повышенной нагрузкой на сердце. Но это не значит, что инфаркт не случается в другое время суток. Спровоцировать его развитие могут эмоциональное перенапряжение, физическая нагрузка (особенно поднятие тяжестей), хроническое переутомление и прочие факторы.

При появлении описанных симптомов следует немедленно вызывать «скорую», после чего не ждать врачей, а оказывать больному первую помощь: уложить, приоткрыть окно, дать таблетку Нитроглицерина и таблетку Аспирина. Нитроглицерин можно принимать через каждые 5 минут, но не более 3 таблеток. При этом желательно измерять артериальное давление, если оно упадет ниже нормальных показателей (верхнее ниже 100), прием Нитроглицерина следует прекратить.

Также стоит отметить, что первым проявлением инфаркта миокарда, к великому сожалению, может быть и внезапная смерть.

Атипичные формы инфаркта миокарда

Нередко инфаркт миокарда «ведет себя не по сценарию», что очень затрудняет его диагностику и задерживает оказание правильной медицинской помощи. К таким атипичным (то есть протекающим без типичной боли) формам инфаркта относят:

  • Гастралгическую.
  • Астматическую.
  • Церебральную.
  • Аритмическую.
  • Отечную.
  • Бессимптомную.

Рассмотрим подробнее клинические признаки этих вариантов течения инфаркта миокарда.

Актер Олег Табаков рассказал

При форме инфаркта миокарда больных беспокоят боль в животе, тошнота, нередко рвота и метеоризм. В таких ситуациях люди не обращаются за медицинской помощью, поскольку думают, что отравились чем-то и лечатся в домашних условиях, теряя драгоценное время.
Сердечный приступ
Для формы заболевания характерны симптомы, напоминающие приступ бронхиальной астмы: нарастающая отдышка, хрипы, вынужденная поза (сидя) и т.п. Если человек не болеет бронхиальной астмой, появление этих симптомов должно насторожить.

форма инфаркта миокарда сопровождается головокружением, невнятной речью, нарушением сознания и другими неврологическими расстройствами. В таких случаях гадать, что стало причиной описанных симптомов (инфаркт или инсульт), нельзя, следует немедленно вызывать скорую помощь.

При форме недуга больные ощущают перебои в работе сердце либо сильное сердцебиение, но типичной для инфаркта боли при этом может и не быть.

Для формы характерно появление отеков на ногах, набухание шейных вен, увеличение и болезненность печени, отдышка. Развивается такой вариант инфаркта миокарда в основном у людей с длительной артериальной гипертензией и больных, уже имевших в анамнезе инфаркты.

– это наиболее коварная форма инфаркта миокарда. Чаще всего возникает она у больных сахарным диабетом ввиду нарушения у них чувствительности. Про таких людей говорят: перенес инфаркт на ногах. Единственным признаком того, что у них что-то произошло с сердцем, может быть сильная утомляемость и отдышка после нагрузок, которые ранее переносились вполне нормально. Нередко люди узнают, что у них был инфаркт после ЭКГ, проведенного совсем по другому поводу.

Диагностика

Чтобы подтвердить диагноз, человека необходимо обязательно обследовать (только лишь на жалобах, даже очень характерных для инфаркта, поставить диагноз нельзя). Наиболее показательными при инфаркте миокарда являются следующие методы исследований:

  • Электрокардиография (ЭКГ). На ЭКГ будут видны типичные для инфаркта изменения, причем врач сможет определить стадию патологического процесса, что необходимо для выбора тактики лечения.
  • Эхокардиография (УЗИ сердца). Позволяет уточнить область и глубину поражения сердечной мышцы.
  • Анализ крови на маркеры повреждения миокарда (кардиотропные белки): креатинфосфокиназу, аспартатаминотрансферазу, лактатдегидрогеназу и пр.

В последующем больным необходимо пройти и другие исследования (в первую очередь коронарографию), которые помогут выявить проблемы в коронарном кровообращении (системе сосудов, обеспечивающих сердце кровью) и принять лечебные меры для их устранения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее