Причины возникновения инфаркта миокарда

Несмотря на все усилия медицины, сердечнососудистые заболевания все еще лидируют в причинах смерти взрослого населения в России. Одно из острых состояний, которые могут заканчиваться летальным исходом – инфаркт миокарда. В чем же его причины, и можно ли застраховать себя от печального сценария?
Инфаркт миокарда
Содержание:

Что такое инфаркт?

Инфарктом миокарда называется прекращение кровоснабжения участка сердечной мышцы в связи с закупоркой одной из коронарных артерий. У нетренированного человека три крупных артерии, питающих кровью сердечную мышцу. Их мелких веточек недостаточно, чтобы обеспечить кислородом и питательными веществами ткань миокарда, если одна крупная артерия выходит из строя. В течение приблизительно получаса после прекращения кровотока мышцу еще можно спасти, а затем ткани безвозвратно погибают, и начинается формирование рубца.

В результате сердечная мышца сокращается не полностью, падает сила, с которой сердце выбрасывает кровь. Чем больше пострадавший участок, тем выше опасность этого состояния для жизни. Даже если инфаркт был успешно вылечен, требуется длительная реабилитация и коррекция образа жизни.

Атеросклероз – главный враг сосудов

Основной причиной инфаркта миокарда, как и многих других сосудистых проблем, является атеросклероз. В связи с нарушением обмена веществ на внутренних стенках кровеносных сосудов формируются атеросклеротические бляшки. Постепенно они растут, со временем перекрывая просвет сосуда почти полностью. Когда оболочка бляшки лопается, в этом месте образуется тромб – он перекрывает сосуд окончательно, прекращая кровоснабжение тканей. Тогда и появляется основной симптом инфаркта – боль.

Минздрав заявляет "Новый препарат нормализует давление навсегда."

Факторы риска

Кроме основной причины возникновения инфаркта миокарда выделяют и факторы, повышающие вероятность сосудистых проблем.

  • Мужской пол. Инфаркт миокарда чаще встречается среди мужчин 40 – 60 лет, что связывают с уровнем андрогенов. Женщины до наступления менопаузы защищены от атеросклероза высоким уровнем эстрогена. По статистике после 50 лет количество инфарктов среди дам резко возрастает.
  • Генетическая предрасположенность. Если у ближайших родственников (родителей, прародителей, братьев и сестер) случались инфаркты, инсульты, атеросклероз сосудов нижних конечностей, риск заполучить сосудистые проблемы выше.
  • Гиперхолестеринемия – повышение уровня холестерина в крови. Центральная часть атеросклеротической бляшки почти полностью состоит из холестерина. Чем выше его уровень, тем быстрее растут бляшки. Необходимо поддерживать липиды крови в пределах нормы с помощью специальной диеты. Правильный рацион продлит активную жизнь на долгие годы.
  • Малоподвижный образ жизни приводит к избыточному весу и повышению уровня холестерина крови. Систематические тренировки позволяют развить так называемое коллатеральное кровообращение – сотни мелких сплетающихся между собой сосудов, способных восполнить дефицит кровотока по основной артерии.
  • Курение

  • Курение. Систематическое поступление никотина в организм делает сосудистую стенку плотной, неэластичной, неспособной к растяжению. Отмечается выраженное сужение мелких сосудов.
  • Повышенное артериальное давление. Длительное повышение артериального давления также вызывает изменения сосудистой стенки – снижение ее эластичности, подверженность атеросклерозу.
  • Сахарный диабет второго типа вместе с избыточным весом, гипертонией и повышением холестерина составляет порочный круг в обмене веществ – метаболический синдром. Запущенный, без соответствующей диеты и лечения, он неминуемо приводит к «сосудистым катастрофам» – инфаркту миокарда или острому нарушению мозгового кровообращения (ОНМК, инсульту).
  • Заболевания, сопровождающиеся повышенной свертываемостью крови.
  • Отмечается связь количества инфарктов миокарда с погодными изменениями – чаще трагедии случаются в период изнуряющей летней жары и магнитных бурь.

Таким образом, основная причина инфаркта миокарда кроется в нерациональном питании и малоподвижном образе жизни. Без правильных пищевых и поведенческих привычек человек за многие годы обрастает нарушениями обмена веществ. Если взять за правило употреблять достаточное количество овощей и фруктов, отказаться от избытка жирной и жареной пищи, придерживаться рациональных физических нагрузок и попрощаться с никотиновой зависимостью, можно избавить себя от риска инфаркта миокарда или, как минимум, отодвинуть сосудистую катастрофу на несколько лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее