Пункция щитовидки

Пункция щитовидкиПроблемы, связанные с увеличением щитовидной железы, становятся актуальны, когда в организме имеется недостаток йода. Однако заниматься самолечением и бесконтрольно принимать препараты йода не рекомендуется. Во многих случаях, связанных с проблемами щитовидной железы, необходимо прибегнуть к взятию пункции (для постановки точного диагноза и назначения необходимого лечения). В каких случаях показана данная процедура и что это такое, читайте ниже.

Биопсия (пункция) щитовидной железы

Биопсия щитовидной железы – метод диагностики, при помощи которого можно выявить онкологию на ранней её стадии.

Данная процедура проводится без анестезии, так как не доставляет пациенту каких-то особенных болевых ощущений. По ощущениям, при взятии пункции, пациент испытывает такую же боль, как при внутримышечном уколе.

Взятие биопсии занимает около 5 минут, а исследование его результата – до 15 минут. Процедура производится следующим образом:

  • Перед проведением процедуры необходимо сдать анализ крови на гормоны.
  • При помощи эндокринологической иглы производится прокол полости железы и зова (который в ней образовался).
  • В момент прокола (после введения иглы) берётся образец внутреннего сустава и ткани. Этот процесс представляет собой втягивание содержимого узла (зова).
  • Вся процедура протекает под наблюдением УЗИ. Это необходимо для того, чтобы безошибочно взять анализ с нужного места.
  • Кода материал взят, его наносят на стекло и окрашивают. Для того чтобы определить клеточный состав взятого материала, цитолог проводит исследование под микроскопом.

Показания к биопсии щитовидной железы

Биопсия щитовидной железы необходима ни при всех заболеваниях, связанных с данным органом. Диагностика многих заболеваний не требует специального исследования.

Назначают данный анализ в том случаеНазначают данный анализ в том случае, когда есть наличие узла (зова) размером больше одного сантиметра. Назначается для того, чтобы определить природу образований в железе. При помощи пункции можно определить, что за образование сформировалось в щитовидной железе: злокачественное или доброкачественное. Исследование материала, полученного при биопсии, делает возможным обнаружение раковых клеток (если они есть).

Какими могут быть результаты пункции?

Результаты исследования материалов, взятых методом биопсии, могут опровергнуть, или подтвердить то, что образование в щитовидной железе является злокачественным.

На листке с результатами могут быть несколько формулировок:

  • «Узловой зоб», «коллоид», «кровь», «группы клеток», «аутоиммунный тиреоидит», «клетки фолликулярного эпителия». Такие формулировки в 98% случаях означают, что образование является доброкачественным.
  • «Карцинома медуллярная», «подозрение на карциному» — любые формулировки с использованием слова «карцинома», то можно со 100 %и гарантией говорить о наличии злокачественного образования.
  • Промежуточный результат.
  • Неинформативный результат, который означает, что необходимо повторно провести цитологическое исследование.

Каковы последствия после пункции щитовидной железы?

Большая часть пациентов хорошо чувствуют себя, после проведения процедуры взятия пункции. Проблемы, которые могут возникнуть:

  • Небольшая болезненность,
  • Образование гематомы (небольшой припухлости) в месте прокола. Обычно, сразу после проведения процедуры, пациенту необходимо прижать к месту прокола ватный тампон и немного посидеть (чтобы гематома не образовывалась).
  • Если у пациента есть заболевание шейного остеохондроза, то может возникнуть головокружение при резком подъёме с места.
  • Несколько дней могут наблюдаться боли в области шеи.
Если вам предстоит биопсия щитовидной железы – не бойтесь, ничего страшного в её проведении нет.

Пусть результаты исследования будут доброкачественными!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее