Пункция узла щитовидной железы

боязнь врачейНе знаю кому как, но лично для меня поход к доктору – это всегда стресс. Я долго готовлюсь, уговариваю себя, настраиваюсь, чтобы перед самым кабинетом развернуться и с поистине «шумахеровской» скоростью вылететь из этого ужасного здания под названием больница, даже если мне всего лишь предстоит встреча со стоматологом. И только, когда мочи терпеть все более нарастающую боль уже нет, только тогда, уговорив несколько друзей поддержать меня морально, я вновь плетусь к кабинету врача, и если раньше, в первый мой приход можно было обойтись простой пломбой, то теперь придется удалять зуб.

Причем, так происходит каждый раз. Скорее всего, мой страх родом из детства, когда мама пугала меня дяденьками в белых халатах, а за плохое поведение или аппетит обещала вызвать скорую помощь и попросить докторов сделать мне укол, или забабахать клизму. Думаю, что таких как я очень много.

Однако есть такое слово «НАДО»! Когда действительно от сдачи какого-либо анализа зависит дальнейшая жизнь и здоровье, даже если процедура забора анализа малоприятна.

Это страшное слово пункция

Для того чтобы взять себя в руки достаточно знать совсем немного действительно важной и полезной информации. Итак, доктор назначает пункцию узла щитовидной железы тогда, когда хочет проверить, из каких клеток состоят эти самые объемные узловые образования — доброкачественных или злокачественных.

пункции узла щитовидной железы Следует сразу оговориться, что такой анализ берут не у каждого, у кого проблемы со щитовидкой. Во многих случаях можно обойтись и без этой неприятной процедуры и диагностировать заболевание, основываясь на результатах других анализов.

Однако если у больного появились узловые новообразования размером более одного сантиметра, то без результата пункции узла щитовидной железы врач не в состоянии правильно поставить пациенту диагноз и назначить адекватное лечение или оперативное вмешательство.

Бояться этой процедуры в наше время передовых и инновационных технологий не стоит. Тем более что такой анализ сейчас далеко не редкость. Такие процедуры делаются довольно часто, при помощи аппарата ультразвукового исследования, что дает возможность гарантировать пациенту высокую безопасность.

Процедура в деталях

пункции узла щитовидной железыИтак, что же представляет собой процедура пункционной биопсии узла щитовидной железы? Смысл ее заключается в том, чтобы исследовать содержимое узлового образования, для этого в узел щитовидки вводится игла со шприцем. При таком действии очень важна точность, а поскольку на ощупь попасть в образование, размеры которого не превышают нескольких сантиметров, сложно, то пункция проводится под контролем УЗИ аппарата.

После того, как игла будет введена, в шприц набирают содержимое новообразования. Полученный материал наносится на предметные стеклышки и окрашивается. После этого специалист цитолог проводит исследование и определяет клеточный состав забранного материала. Всего процедура длиться менее получаса, забор материала производится за пять минут.

По результатам исследования врачи могут огласить следующие результаты:

  • результат доброкачественный;
  • результат злокачественный;
  • результат промежуточный;
  • результат неинформативный (требуется повторный забор материала и новое исследование).

Превозмогая страх

Боли Вы совершенно не почувствуете, вернее почувствуете, но ощущение будет просто как от обычного внутримышечного укола. Естественно нормальная реакция человека – это боязнь, особенно если укол делается в шею, поэтому пациенту допускается за несколько дней до сдачи анализа принять легкое успокоительное средство или же просто попить травяные успокаивающие настойки.

Уменьшить страх поможет также тот факт, что как-то готовиться к этому анализу заранее не нужно. По прошествии двух часов после забора снимается дезинфицирующая повязка. Нет никаких ограничений в плане приема ванн, так что Вы совершенно спокойно сможете дома смыть с себя больничный запах.

И помните, что в основном такая процедура переносится нормально. Единственное, что может случиться — это гематома в месте прокола. Этого можно избежать, если сразу плотно прижать на несколько минут к месту укола ватный тампон.

Поймите, что такой метод диагностики дает возможность с практически 100% результатом выявить онкологию на ранних стадиях. Иногда лучше немного потерпеть, чтобы жить долго и счастливо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее