Что необходимо знать о последствиях пункции щитовидной железы?

пункция щитовидной железыПункция — это один из самых точных диагностических методов, применяемых для оценки новообразований различных внутренних органов. Она позволяет с высокой достоверностью определить, являются ли они доброкачественными, или имеет место развитие раковых клеток. По этой причине пункция часто используется при обследовании новообразований щитовидной железы. Именно с ее помощью можно поставить правильный диагноз и подобрать соответствующий вариант лечения.

Назначают данный вариант обследования, как правило, если методом пальпации или во время УЗИ на щитовидной железе был обнаружен единичный узел или их скопление размером от 1 см, а также, если имеют место симптомы развития у пациента злокачественной опухоли данного органа. Незаменимой биопсия является и в спорных ситуациях, когда внешние проявления заболевания не соответствуют данным, полученным в результате проведения других методов диагностики.

Безопасность пункции щитовидной железы как метода диагностики

Так как сама процедура происходит путем введения в новообразование иглы шприца, с помощью которой происходит забор образца тканей, пациент испытывает те же ощущения, что и во время обычного укола, поэтому дополнительные методы обезболивания в данном случае не используются. Процедура занимает не более 3-х минут, а с учетом подготовительных мероприятий – не более 15-ти.

пункция щитовидной железыПроведение исследования квалифицированными специалистами является, пожалуй, самым основным гарантом отсутствия неприятных ощущения во время пункции и осложнений после ее окончания.

Подавляющее большинство пациентов прекрасно переносят саму процедуру и могут отправляться домой уже через 2-3 часа после ее проведения. Возможный дискомфорт легко минимизируется с помощью обычного ватного тампона, который прикладывается к месту прокола тканей на несколько минут после окончания процедуры во избежание образования гематомы.

Дополнительным условием хорошего самочувствия после проведения биопсии у пациентов с развитым шейным остеохондрозом является их пребывание еще некоторое время после окончания обследования в горизонтальном положении. Это позволяет им избежать возможного головокружения.

Возможные неблагоприятные последствия процедуры

Несмотря на довольно высокую степень безопасности этого диагностического метода, определенная вероятность неблагоприятных последствий пункции щитовидной железы все же есть. Среди них можно назвать следующие:

  • пункция щитовидной железы Во время пункции могут травмироваться находящиеся в месте прокола капилляры, в также мышцы, расположенные над щитовидной железой. Опытный врач, проводящий обследование, может, однако, избежать повреждения крупных сосудов и образования гематомы, благодаря чему пациент не будет испытывать боль после пункции щитовидной железы.
  • В течение дня после проведения биопсии у пациента может наблюдаться незначительное повышение температуры, которое проходит самостоятельно и не должно вызывать беспокойства и опасений.
  • Если новообразование, которое подвергалось обследованию, локализовано на близком расстоянии от трахеи, по окончанию пункции у больного может возникнуть непродолжительный кашель, также не требующий дополнительного лечения.
  • Сам факт обследования, результаты которого крайне важны для человека, может вызывать у впечатлительных пациентов стресс и повышенную нервозность. Поэтому после его окончания рекомендуется полежать еще некоторое время, успокоиться и прийти в чувства, а затем уже вставать медленно и без поспешности.
  • Проведение пункции и ее результаты могут вызывать у больного сильнейший страх, провоцирующий учащенный пульс, повышенную потливость и общее неспокойное состояние. Избежать его можно путем предварительной беседы с лечащим врачом. Получив от него квалифицированные ответы на все волнующие вопросы, больной перенесет процедуру гораздо увереннее, что поспособствует, в свою очередь, отсутствию каких-либо неблагоприятных последствий.

Серьезные осложнения после биопсии

Так как данную процедуру назначают довольно часто, возникает вопрос, опасна ли пункция щитовидной железы и может ли она вызвать какие-либо существенные осложнения? Такая вероятность, к сожалению, существует, но встречаются опасные для жизни и здоровья пациента последствия довольно редко. За медицинской помощью следует незамедлительно обратиться при наличии таких симптомов:

  • затрудненность глотания;
  • высокая температура;
  • лихорадочное состояние;
  • появление отека или припухлости в месте прокола;
  • кровотечение.

Однако, даже с учетом некоторой вероятности таких осложнений, необходимость назначения такой процедуры для диагностики новообразований остается бесспорной благодаря высокой точности получаемых результатов. Кроме этого, пытаясь выяснить, чем опасна пункция щитовидной железы и насколько целесообразно ее проведение, следует принимать во внимание, что подобные осложнения наблюдаются крайне редко, а при соответствующей квалификации и опытности врача, проводящего процедуру, их вероятность и вовсе становится ничтожно маленькой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее