Что делать, если плохо после пьянки?

Немногие могут похвастаться большим количеством выпитого и отличным бодрым состоянием на утро. Зачастую ситуация катастрофическая. После пьянки состояние человека измотанное, слабое и болезненное. Жуткие боли в голове, тошнота, хочется пить и спать. Что делать, чтобы улучшить состояние здоровья и как не болеть после пьянки?

Причины и симптомы плохого самочувствия

Причины плохого самочувствия могут быть разными. Это и алкогольное отравление, и непереносимость алкогольных напитков, и особенно алкоголь ненадлежащего качества. Чтобы улучшить состояние, нужно знать по какой именно причине стало плохо после алкоголя.

Злоупотребление большим количеством спиртного грозит серьезной интоксикацией.

Признаки интоксикации:

  • Покраснение кожных покровов, расширенные зрачки;
  • Изменение температуры тела, артериального давления и сердцебиения;
  • Головокружение, головные боли;
  • Тошнота, рвота, понос;
  • Нарушение дыхания, слабость, недомогание;
  • Галлюцинации, бред.

Степень проявления симптомов зависит от тяжести отравления.

Непереносимость алкогольных напитков зависит от наличия фермента алкогольдегидрогеназа, который, при поступлении этанола в организм человека, помогает быстрее переработать алкоголь и снизить негативное влияние спиртных напитков на органы человека.

Чем меньше фермента в организме, тем быстрее человек пьянеет и тем хуже ему становится от каждой выпитой рюмки. Некачественный алкоголь или суррогат – это самый опасный и даже смертельный алкогольный напиток. Если употреблять такие горячительные напитки, это может привести к коме и даже летальному исходу. Уже немало человек пострадало от подобного вида напитков. Наибольшее количество производства суррогатного алкоголя приходится на праздничные дни, когда люди, пытаясь сэкономить, покупают элитный алкоголь по низкой цене.

Лечение после застолья

После веселой гулянки с алкоголем страдают практически все системы и органы организма. А плохое самочувствие на утро – это своеобразное предупреждение человека о негативном влиянии этанола на организм. Если при плохом самочувствии ничего не делать, могут возникнуть серьезные осложнения и последствия.

Что же делать, если плохое самочувствие после пьянки?

  1. Самое важное при недомогании – это обилье питье. Алкогольсодержащие напитки обезвоживают организм, вот почему после пьянки хочется пить. На утро организм нуждается в восполнении жидкости и восстановлении водно – солевого баланса. Можно пить как обычную или минеральную воду, так и соки, компот, зеленый чай, рассолы.
  2. Соблюдать режим питания. Не рекомендуется есть жаренную, острую, жирную пищу. Кушать стоит небольшими порциями, но часто. Не надо есть, если совсем не хочется, лучше немного подождать или есть фрукты, овощи.
  3. Кислород хорошо действует на состояние организма. Если есть возможность, то можно просто выйти на улицу и подышать свежим воздухом.
  4. Если нет рвотного рефлекса, можно принять таблетки активированного угля, немного поесть и лечь спать. Сон благоприятно воздействует на состояние и поможет быстрее избавиться от похмелья.

Если после всех действий не становится лучше, лучше обратиться за помощью к врачу. Осмотр врача – нарколога поможет назначить таблетки и правильное лечение.

Помните: если не предпринять лечение, серьезное отравление может запустить процесс развития ряда серьезных заболеваний и даже привести к смерти.

Лекарственные препараты

Чтобы избавиться от симптомов похмельного синдрома на утро, можно прибегнуть к медикаментозным препаратам. Сегодня многие фармацевтические компании занимаются производством препаратов от похмелья и плохого состояние после алкоголя. Немало и средств растительного происхождения.

К таким препаратам относятся:

  1. Шипучие таблетки Алка – Зельтцер.
  2. Таблетки Антипохмелин.
  3. Капсулы Зорекс.
  4. Препарат растительного происхождения Зеналк.
  5. Капсулы или желе ДринкOFF.
  6. Порошок для приготовления рассола Гутен Морген.

На прилавках аптечных сетей есть и другие препараты, снимающие боли и симптомы похмелья. Какой из них выбрать – решать только потребителю.

Многие хвалят Аспирин при похмелье на утро. Но принимать Аспирин можно лишь через 6-7 часов после праздника. Взаимодействие таблеток Аспирина и спиртных напитков может негативно сказаться на пищеварительной системе. Принимать Аспирин противопоказано людям с язвой желудка. Дозировка Аспирина при похмелье 500 мг. на 35 кг. массы человека.

Но таблетки Аспирин не очищают организм от вредных веществ, а лишь улучшают состояние и снимают головные боли. Аспирин иногда встречается в антипохмельных препаратах, например, Алка – Зельтцер или Алька – прим. Для предотвращения похмелья можно принять Аспирин за два часа до пьянки.

Конечно, лучше не использовать таблетки Аспирин при таком состоянии, Аспирин можно заменить другими средствами.

Прежде чем выпить антипохмельные средства, ознакомьтесь с инструкцией по применению, противопоказаниями и побочными эффектами. Не злоупотребляйте подобными препаратами, правильнее будет ограничиться в употреблении спиртных напитков.

Народные средства

Помочь после пьянки могут и народные рецепты. Во время отсутствия таблеток и разного рода лекарств люди прибегали к натуральным и природным продуктам.

  • От тошноты поможет травяной чай. Делать отвар можно из ромашки, мяты и зверобоя. Травы успокаивают желудок и уменьшают тошноту.
  • Поможет улучшить состояние пол чайной ложки корня имбиря залитый кипятком. Пить такую настойку 4 раза в день по 30-40 мл.
  • Хорошим помощником станет лимонная вода. Сок 1 лимона разбавить стаканом воды. В такую воду можно добавить столовую ложку меда. Он не только поможет справиться с похмельем, но и окажет общеукрепляющее действие.
  • В борьбе с похмельным состоянием помогут кисломолочные продукты. Можно выпить кефир, Айран, сыворотку.

Именно кефир является самым распространенным народным средством при похмельном синдроме. Выпить кефир можно до 0,5 литра при похмелье на утро. Кефир – это самое эффективный и безопасный продукт, очищающий организм от продуктов распада и восстанавливающий минеральные вещества.

Молочная кислота, содержащаяся в кефире, благоприятно влияет на печень и обогащает организм энергией, а кисломолочные бактерии защищают клетки печени от негативного воздействия. Кроме того, кефир быстро усваивается, пробуждает аппетит и восстанавливает работу ЖКТ. Использовать кефир не рекомендуется при острых воспалительных процессах в ЖКТ, ферментной недостаточности. Единственное, лучше пить нежирный кефир и обязательно проверить срок годности.

Первая помощь

Если человеку нехорошо после пьянки, и он испытывает боли, необходимо оказать первую помощь. Первое, что нужно сделать – это прочистить желудок. Можно использовать раствор соды, марганцовки или обычную воду. Рвотный рефлекс поможет избавиться от остатков алкоголя в желудке и немного улучшить состояние человека. После лучше выпить какие – либо сорбенты, подойдет Сорбекс или активированный уголь.

Что нельзя делать, когда человеку стало плохо:

  • Если человека рвет, нельзя класть его на спину и оставлять без присмотра. Он может захлебнуться рвотными массами.
  • Избегать резкого перепада температуры — холодного душа или холодного воздуха. Это может еще более усугубить состояние.
  • При появлении первых признаков плохого самочувствия сразу же прекратить употребление спиртных напитков.
  • Прийти в себя поможет нашатырный спирт.

При сильной интоксикации наблюдается озноб, потому стоит сохранять тепло, укрыться теплым одеялом или положить грелку.

Не стоит рисковать здоровьем и жизнью. Если состояние критическое, срочно вызывайте врача. Компетентные специалисты проведут все процедуры, помогут прийти в себя и назначат лечение.

Предотвращение плохого состояния

Что стоит делать, чтобы не испытывать нездоровое состояние после пьянки? Этим вопросом задаются многие. А предупредить похмелье не так уж и сложно.

Что нужно знать:

  • Не пить на голодный желудок. Обязательно надо плотно покушать перед застольем.
  • Хорошо есть, предпочтительнее калорийная и богатая углеводами еда.
  • Ни в коем случае не практиковать смешивание разных спиртных напитков разной крепости.
  • Как можно чаще дышать свежим воздухом.
  • Не рекомендуется курить во время застолья.
  • Не пить вместе со спиртным газированные напитки.

Конечно, самое главное и основное правило – соблюдать безопасную дозировку алкоголя для своего организма. Алкоголь – это временное удовольствие и сильный яд. Позаботьтесь о своем здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее