Что сделать, чтобы не пьянеть от алкоголя?

Не выпить рюмку другую на корпоративе считается верхом неприличия. Зачем тогда вообще идти на праздник? Но в некоторых ситуациях необходима трезвая голова и адекватное поведение. У некоторых «сносит» голову от пару стаканов алкоголя, а некоторым не хочется мучиться от похмельного синдрома на утро. У каждого свои причины, чтобы не опьянеть.

Причины опьянения

Советов, как не опьянеть на вечеринке предостаточно. Единственное, не всем эти советы помогают. Их эффективность зависит от индивидуальных особенностей организма и способности перерабатывать алкоголь. Человек может выпить много алкоголя, но пребывать в адекватном состоянии. От чего это зависит?

Особенности опьянения:

  1. Еда перед алкоголемХорошенько выспаться. Организм должен быть отдохнувшим и бодрым.
  2. Перед тем как пить, рекомендуется плотно покушать. Никогда не нужно выпивать на голодный желудок. Съесть стоит калорийные и обволакивающие продукты. Например, молочная каша, картофель и другие блюда, содержащие большое количество углеводов. Недостатком является то, что данный способ не сохраняет продолжительного эффекта, потому во время употребления алкоголя так же стоит хорошо закусывать.
  3. Алкогольдегидрогеназ – фермент, который начинает вырабатываться при употреблении спиртного и нейтрализует этанол. Потому перед вечеринкой за несколько часов можно обмануть организм и выпить рюмку водки. Ферменты начнут ускоренно вырабатываться, и во время застолья вы будете пьянеть медленнее.
  4. Заранее стоит выпить активированный уголь. Уголь является сорбентом и, благодаря своей пористой поверхности, эффективно всасывает алкоголь и продукты распада и выводит их естественным путем.

Если перед застольем выполнить рекомендации, это позволит немного снизить скорость опьянения организма.

Что нужно делать во время употребления алкоголя?

  1. Препараты от опьяненияФармацевтические компании выпускают на данный момент огромный ассортимент таблеток и средств, для снижения тяги к спиртному и для снятия похмельного синдрома. На прилавках аптек можно найти много подходящих лекарств. Но вот таблеток для предотвращения опьянения еще не придумали.

    В качестве средств, для замедления процесса опьянения можно принять обычные таблетки, улучшающие работу ЖКТ. К таким средствам относятся Мезим, Креон, Юниэмзим, Энтеросгель. Подойдут так же Аспирин и Активированный уголь.

    Принимать препараты стоит по инструкции.

  2. Аспирин стоит выпить только перед застольем. Во время употребления спиртного пить аспирин не стоит.
  3. Энтеросгель рекомендуется принять за несколько часов перед распитием и еще дополнительно во время употребления алкоголя.
  4. Активированный уголь стоит принять до застолья. Затем принимать по несколько таблеток за столом. А так же выпить после окончания праздника.
  5. Мезим, Креон и Юниэмзим рекомендуется принять в двойной дозе, указанной в инструкции.

Для повышения метаболизма можно выпить Янтарную кислоту.

Для повышения скорости вывода алкоголя из крови рекомендуется принять Алкоклин.

Аналогичным, но более эффективным действием, чем активированный уголь, обладают лигниновые сорбенты: Полифепан, Лигносорб, Лиферан. Нужно принять препарат 2 раза через два часа по 3 ложки на 300 мл. воды.

Не стоит пить таблетки без разбора. Необходимо соблюдать дозировку, ведь вступая в реакцию с алкоголем, они могут привести к неприятным последствиям.

Самое адекватное и разумное средство – это просто знать свой допустимый порог и пить в меру. А если вас «уносит» от алкоголя, лучше вообще отказаться от употребления спиртного, и не важно, что подумают ваши коллеги или друзья.

Можно пить таблетки, хорошо закусывать, правильно выпивать и делать зарядку — это не снизит негативное влияние алкоголя на человека. Часть этанола все равно попадет в кровь и будет отравлять организм. Не жертвуйте здоровьем ради мимолетного веселья!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее