Атония матки. Может ли привести к смерти?

диагноз атонияАтония матки – это состояние, при котором возникает чрезмерная слабость в мышечной силе матки, сопровождающееся длительными кровотечениями из нее в послеродовом периоде у женщин

Атония матки является одной из самых главных причин послеродовых кровотечений и проявляется в 90% случаев после родов. Для предупреждения обильного кровотечения, в случаях с нормальным тонусом мышц, матка должна после окончания родов, стягивать свои спиралевидные капилляры, которые находятся в плацентарном ложе и достаточно тесно находятся в ее тканях.

В большей части случаев, данное явление и дает возможность избежать

Очень важно понимание того, что в некоторых случаях данное отклонение способно подвергнуть женщину к смертельному исходу во время родов.

В медицинской практике выделяют пациенток, которые оказываются в зоне риска вследствие появления атонии матки. Тем не менее, бывают исключения, когда сильные маточные кровотечения появлялись у женщин, не относящихся к группе риска.

Как правило, выделяют определенные категории женщин, которые относятся к проблемным роженицам из-за риска появления послеродового кровотечения. В связи с этим, выделяют такие причины атонии матки:

факторы риска

  • Роженицы юного возраста (до 18 лет);
  • Патологические изменения матки;
  • В отдельных случаях, такие операции проводятся в зависимости от степени угрозы жизни женщины. При тяжелых формах атонии матки проводится подбор тактики лечения индивидуально, в зависимости от степени кровопотери, состояния пациентки в целом, а также ее планов по поводу будущего деторождения.

При сильных кровотечениях необходимо создание условий для объемной трансфузии (катетеризация крупной вены), а также должна быть организована подготовка донорской крови со всеми необходимыми и соответствующими параметрами (групповая принадлежность, пробы на совместимость).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее