Опущение шейки матки, симптомы, лечение

Видео: Опущение матки - не проблема!

Opuschenie sheyki matki simptomyi lechenieОпущение шейки матки в гинекологии считается довольно тяжелой патологией. При данном явлении у женщины матка смещается во влагалище и при сопутствующих негативных факторах, орган может полностью выпасть наружу. Во всемирной практике данное явление принято определять как пролапс органов малого таза.

Наиболее часто матка выпадает у женщин, перешагнувших 50-летний рубеж. Но, не исключено, что опущение шейки матки будет диагностировано у молодых пациенток (ниже мы рассмотрим факторы, которые на это влияют).

Причины опущения матки

Анатомически у здоровой женщины (состояние без патологий) – матка плотно зафиксирована в области таза. Фиксация происходит за счет прочных мышц и большого количества связок. Если в силу определенных негативных факторов целостность мышечной ткани повреждается, то матка начинает постепенно (в некоторых отдельных случаях – достаточно резко) – опускаться вниз, к влагалищу.

Если говорить о причинах опущения матки, то это:

  • Механические повреждения органов малого таза (например, в результате серьезной травмы у женщины могут порваться мышцы и связки, удерживающие матку)-
  • Травмы матки и влагалища, которые происходят у женщин в период тяжелой родовой деятельности-
  • Применение (неаккуратное) акушерских щипцов при осложненной родовой деятельности-
  • Извлечение крупного плода с помощью надавливания-
  • Последствия проведенных операций на матке, маточных трубах или же яичниках-
  • Очень глубокие и сильные разрывы влагалища и матки при родах-
  • Заболевания органов малого таза (инфекционные или же воспалительные)-
  • Нарушения работы центральной нервной системы-
  • Врожденные нарушения и заболевания органов малого таза-
  • Тяжелые физические нагрузки-
  • Ожирение и как следствие – повышение внутрибрюшного давления.

Как понять, что матка опустилась?

Симптомы опущения матки достаточно тяжело не заметить. Женщина уже  с первых дней заметит неприятные симптомы во влагалище и матке.

Существует несколько основных этапов (степеней) опущения матки. Если говорить о первой степени, то шейка матка опускается приблизительно до уровня влагалища. При натуживании или же во время полового контакта шейка матки не выходит за пределы влагалища. Это означает, что визуально матку вы увидеть не сможете.

На втором этапе опущения шейки матки у женщины наблюдается частичное выпадение матки. Если женщина приложит усилия и натужиться, то в таком случае матка выйдет за пределы половой щели.

Опущение матки 3 степени характеризуется частичным выпадением – то есть, можно из половой щели увидеть шейку матки и небольшую ее часть. Крайней и тяжелой стадией является четвертая, где матка выпадает полностью.

Что может беспокоить женщину?

При опущении матки у женщины проявляются неприятные тянущие боли в нижней части живота. Причем, неприятные ощущения отдают в область поясницы и крестец. Женщину беспокоит учащенное мочеиспускание, запоры. Пациентке может казаться, что во влагалище у нее находится инородное тело, которое мешает ей передвигаться. Количество влагалищных выделений значительно увеличивается – слизи становится больше, в ней могут появиться примеси крови.

При этом, у пациентки нарушается менструальный цикл. Если менструация приходит, то в таком случае количество крови достаточно обильное, что грозит развитием анемии. При опущении шейки матки половой акт становится практически невозможным, так как женщина постоянно испытывает боль.

Если вовремя не оказать медицинскую помощь, то у женщины нарушается мочеиспускание, есть риск возникновения инфекционных патологических состояний, в частности – это цистит, пиелонефрит.

Как лечить опущение матки?

К сожалению, если патология находится в запущенной стадии, то лечение без хирургического вмешательства просто невозможно. Чтобы вернуть матку на анатомическое место, необходимо будет провести операцию. После операции женщине нужно будет поддерживать мышцы тазового дна в тонусе. Для этого рекомендуют делать гимнастику, проводить массаж, укреплять мышцы брюшного пресса.

Непосредственно для того, чтобы вернуть матку в нормальное состояние, посредством операции будет произведено укорочение связок. Также, есть вероятность того, что связки сошьют между собой. Если это провести будет невозможно, то тогда матку фиксируют к стенкам таза.

Даже после операции не исключено то, что связки могут растянуться. В результате, потребуется повторное хирургическое вмешательство.

В некоторых клиниках уже проводят операции по восстановлению анатомического положения матки с помощью аллопластических материалов. После проведения подобных хирургических вмешательств риск повторного опущения матки сводится к нулю.

Нужно ли удалять матку полностью?

Показаниями к полному удалению матки (операция под названием «гистерэктомия») служат: инфекции, тяжелые воспалительные процессы на матке. Но, это делается в крайних случаях. Врачи в большинстве случаев настаивают на сохранении матки, так как после удаления данного органа может случиться опущение и других внутренних органов малого таза.

Видео: Выпадение матки, опущение стенок влагалища

Что делать после операции?

После операции женщине нужно будет восстанавливать свой организм самостоятельно. В первое время запрещено поднимать какие-либо тяжести свыше 2-3 кг. Не рекомендуется выполнять длительные физические нагрузки, которые могут привести к растяжению связок влагалища и матки. Если профессиональный труд женщины до этого был связан с тяжелыми физическими нагрузками, то, к сожалению, вернуться к работе пациентка больше не сможет. После проведения операций на матке женщине показан исключительно легкий труд.

Профилактика опущения шейки матки

Чтобы избежать опущения шейки матки, женщина должна в обязательном порядке следить за своим здоровьем и образом жизни. Молодой пациентке, собирающейся рожать, нужно в обязательном порядке ознакомиться с техникой и тактикой родов, чтобы избежать родового травматизма. Физические нагрузки нужно ограничить, а вот мышцы брюшного пресса нужно наоборот – укрепить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее