Выделения через неделю после родов, причины

Vyideleniya cherez nedelyu posle rodov prichinyiПроцесс родовой деятельности у женщины у женщины не заканчивается на родах. В течение нескольких недель после родовой деятельности у молодой матери происходит восстановительный процесс на слизистой оболочки матки или же эндометрия. На этом этапе женщины можно наблюдать выделения из родовых путей. Какие они должны быть в норме и что нужно делать, если кровь у женщины не прекращается? Какие причины обильных выделений из влагалища у женщины?

Лохии – это?

Кровянистые выделения из матки у женщины называются в медицине лохиями. Сразу после родов их объем довольно значителен, и только через неделю или две рана начинает заживать в матке, образуется рубец и выделения естественным образом прекращаются. Итак, причина выделений после родов кроется в открытой незажившей ране, образованной после отделения плаценты.

Лохии по своему составу содержат: лейкоциты, эритроциты, тромбоциты, а также плазму. Помимо этого в лохиях можно наблюдать включения клеток эндометрия, который остался в матке после того, как отделилась плацента. Также выделения содержат слизь в большом количестве. Спустя неделю лохии меняют свой цвет, их характер также соответствует дням послеродового периода. Так, в первые несколько дней после родов у женщины наблюдается сильные кровянистые выделения. Именно поэтому, роженицу не выписывают сразу же после родоразрешения. В течение нескольких дней, врач-гинеколог должен понаблюдать за состоянием родовых путей и вовремя предотвратить нарушение. Женщина должна понимать, что выделения у нее могут появиться и через неделю после родовой деятельности. При возникновении каких-либо тревожных симптомов женщине непременно нужно обратиться к врачу для предотвращения патологических состояний.

Выделения после родов

После родовой деятельности женщина все еще находится в родовом блоке. Это может быть тот же бокс, где она рожала или же индивидуальная палата. В норме выделения после родов должны быть обильными, кровянистыми и составлять по объему приблизительно 500 мл. Как правило, такое кровотечение не ведет за собой никаких последствий и является абсолютно нормальным физиологическим состоянием только что родившей женщины.

Профилактика выделений после родов

Для профилактики обильного кровотечения после родов нужно следить за тем, чтобы женщина опорожняла мочевой пузырь. Если женщина не может самостоятельно ходить в туалет, то моча выводится через катетер. Можно положить лед на живот, что способствует уменьшению болевых ощущений. Внутривенно женщине нужно ввести такие препараты как Окситоцин или же Метилэгрометрил. Они направлены на сокращение мускулатуры матки. Весь процесс кровотечения основан на том, что матка сокращается и в результате этого открываются кровеносные сосуды в том месте, где была прикреплена плацента. Терапия должна быть направлена, прежде всего, на предотвращение потери крови.

В первые 2 часа женщина должна находиться под пристальным вниманием врача-гинеколога.

Выделения через неделю после родов

Через неделю после родов лохии меняют свой цвет. Изначально они содержат большое количество крови, затем становятся коричневого оттенка, а потом через 6-8 недель после родов эти выделения уже больше похожи на обычную слизь, нежели на кровь. Если женщина перестала кормить грудью или же изначально перешла на искусственное кормление, то через 5-6 недель у роженицы наступает первая менструация.

При грудном вскармливании у женщины начинается подавление созревания яйцеклетки, за счет чего выделения прекращаются, и рана после родов быстрее заживает. Если выделения не проходят, то в таком случае нужно обратиться за медицинской помощью.

Патологические выделения после родов

У каждой женщины прохождение послеродового периода очень индивидуально. В норме лохии должны прекратиться раньше достижения 5 недель после родов. То есть это говорит о нормальном физиологическом восстановлении организма женщины, протекающем без каких-либо осложнений и нарушений. Если же сразу же после родов у женщины нет никаких выделений, то это также является отклонением от нормы. Это может означать присутствие спазма шейки матки, провоцирующий задержку выделений в ее полости. А это состояние угрожает инфекционными осложнениями. Очень важно помнить, что слой эндометрия в норме восстанавливается за 50 дней. Если же этого не произошло, то выделения длятся гораздо больший период.

В течение 5 дней после родов выделения остаются ярко-красными. Это говорит о том, что у женщины хорошо выражена свертывающая система и нет никаких нарушений в кроветворении. Подобное состояние не требует своевременной диагностики и соответствующего лечения.

Если выделения резко меняют свой цвет с коричневых на красные, то это говорит о развитии внутриматочного кровотечения. Обязательно необходимо обследовать пациентку, чтобы обнаружить причину этого патологического состояния – это может быть формирование полипа, разрыва мягких тканей, а также нарушений родовых путей. Если же у женщины появляется неприятный запах из влагалища, то это также может свидетельствовать о развитии инфекционных процессов. В таком случае назначают препараты, которые подавляют развитие патогенных микроорганизмов и усиливают сокращение матки. Если лечение не приносит положительного результата, то нужно будет проводить выскабливание.

Воспалительный процесс после родов

О воспалительном процессе после родов может свидетельствовать неприятный запах из влагалища, а также ряд других симптомов. Обратить пристальное внимание нужно на:

  • Боли внизу живота – их наличие говорит о проблеме;
  • Признаки интоксикации в виде головной боли, головокружения, тошноты, сильной боли в суставах;
  • Повышение температура тела;
  • Увеличение или же резкое уменьшение кровянистых выделений, неприятный запах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее