Серозометра матки

У некоторых женщин во время плановых или экстренных исследований полости матки обнаруживается скопление жидкости. Это явление носит название серозометры!

Видео: Рак тела матки

Что такое серозометра, хотят знать многие женщины, которым был установлен этот диагноз. Можно ли обнаружить признаки этого состояния самостоятельно в домашних условиях? Чем грозит это осложнение? Необходимо ли лечение? Если необходимо, то, как оно проводится? И, наконец, главный вопрос — какие причины могут вызвать это состояние?

Попробуем разобраться со всеми поставленными вопросами в этом материале. Начнем с определения. Серозометра — это скопление во внутренней полости матки серозной жидкости, которая может иметь воспалительную и эндокринную этиологию происхождения.

Распространенные причины

Для развития патологии в полости матки необходимо нарушение проницаемости сосудистой стенки или клеточной мембраны в слизистой оболочке этого органа. Чаще всего встречается у женщин, которые в недавнем прошлом перенесли операцию по выскабливанию. Но чаще  встречается у представительниц прекрасного пола, которые входят в климактерический период. У таких женщин скопление жидкости связано с нарушением гормонального фона. Слизистая оболочка теряет свою эластичность и способность к быстрой регенерации, поскольку это уже не является необходимостью в виду отсутствия ежемесячных менструаций.

Существуют также предрасполагающие причины:

  • курение и регулярное употребление алкоголя;
  • отсутствие адекватных физических нагрузок;
  • нарушение режима питания;
  • недостаточное количество эстрогенов в пищевом рационе;
  • беспорядочная половая жизнь, травмы;
  • миомы матки.

Иногда серозометра бывает спровоцирована гормональной терапией, которая используется с заместительной целью при тяжелых случаях течения климактерического периода в жизни женщины.

Симптомы в постменопаузе

Наиболее характерно симптомы  в постменопаузе проявляются в том случае, если отток жидкости из полости матки затруднен деформацией эндоцервикального канала. У таких пациенток может быть спровоцирован рост объема матки, который иногда достигает объемов, характерных доя 8 месячной беременности.

Видео: Рак эндометрия

Без нарушения оттока жидкости из полости матки женщину беспокоят следующие симптомы серозометры:

  • тянущие боли внизу живота;
  • обильные выделения водянистые с сероватым оттенком;
  • периодическое повышение температуры тела;
  • затруднения с мочеиспусканием;
  • боль во время полового акта;
  • обильные жидкие выделения после полового акта.

Видео: Тотальная атрезия цервикального канала

Лечение серозометры

Состояние при отсутствии осложнений не представляет опасности для жизни женщины. Достаточно успешно поддается консервативным методам лечения. Для восстановления оттока из полости матки может быть использовано дренирование и расширение цервикального канала. При отсутствии застойных явлений применяются препараты, которые улучшают кровоснабжение матки и помогают восстановить её слизистую оболочку. Это могут быть детралекс, алоэ, фибс, стекловидное тело, никотиновая кислота. Курсы лечения проводятся по 15 дней с перерывами на 30 дней. Необходимо 2 — 3 курса для полного выздоровления.

Видео: Цистаденомы, серозометра

Основная опасность серозометры заключается в возможности присоединения патогенной микрофлоры. Это может вызвать массированное воспаление с гнойными выделениями и повышением температуры тела.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее