Последствия операции по удалению матки для женского организма и продолжение полноценной жизни

Последствия операции по удалению матки для женского организма и продолжение полноценной жизниАмпутация матки или гистерэктомия — это одна из наиболее распространенных гинекологических операций, проводимых с целью спасения жизни больной.

Как и любая другая радикальная операция, она не проводится в профилактических целях, а лишь в случае крайней необходимости, поскольку непременно влечет за собой абсолютную потерю детородной функции.

В каких случаях без удаления матки не обойтись?

Ампутация матки может быть единственным способом спасения жизни женщины. Наиболее частыми причинами для ее проведения являются:

  • эндометриозналичие больших или множественных доброкачественных опухолей тела матки, в частности миомы, при которых узлы продолжают расти, препятствуя нормальному функционированию соседних органов, а также вызывают сильные маточные кровотечения;
  • малигнизация доброкачественных образований либо наличие злокачественных опухолей тела и шейки матки, яичников и фаллопиевых труб;
  • серьезные травмы тела матки, не поддающиеся консервативному хирургическому лечению, разрывы в родах или при кесаревом сечении, прорывное маточное кровотечение;
  • выпадение матки, воспаления инфекционной природы, не поддающиеся консервативному лечению;
  • эндометриоз 3 и 4 степени с множественными очагами и поражением соседних органов.

В отдельных случаях женщине может быть рекомендовано проведение гистерэктомии и без угрозы ее жизни: при сильных болях, частых маточных или вагинальных кровотечениях, дискомфорте, что может преследовать больную вследствие наличия у нее множественных миоматозных узлов и очагов эндометриоза. В таких ситуациях пациентке предоставляется право выбора: жить с болями и дискомфортом либо согласиться на операцию по удалению матки.

Как проводят гистерэктомию?

Причина, по которой необходимо удаление матки, а также объем пораженных тканей являются определяющими факторами для выбора объема и способа оперативного вмешательства. В зависимости от пораженного участка выделяют следующие виды гистерэктомии:

Субтотальная или ампутация матки — это удаление тела матки с сохранением ее шейки и придатков.

Как проводят гистерэктомиюТотальная гистерэктомия (экстирпация матки) — операция по удалению тела матки вместе с шейкой. Проводится при поражении или серьезных повреждениях, онкологических заболеваниях шейки и тела матки.

Гистеросальпингоовариэктомия — операция по удалению тела матки и придатков. Проводится при одновременном поражении матки и яичников, маточных труб. Решение о ее проведении может быть принято в ходе удаления матки лапаротомическим способом.

Радикальная гистерэктомия представляет собой удаление тела матки вместе с шейкой, верхней частью влагалища, придатками, окружающими лимфоузлами и тазовой клетчаткой. Зачастую проводится при обнаружении метастазов рака матки, шейки или яичников.

По способу проведения операция может быть гистероскопической, лапароскопической или лапаротомической.

В первом случае доступ к операционному полю открывается через разрез в задней стенке влагалища. Данный метод применим только к рожавшим женщинам в случае отсутствия больших опухолей и необходимости удаления придатков матки.

Лапароскопическим способом проводится удаление матки небольших размеров и при необходимости придатков.

Лапаротомическая или полосная операция позволяет более детально изучить состояние органов, а также при необходимости удалить матку вместе с шейкой или придатками. Последний вариант предпочтителен в острой ситуации, когда имеет место профузное маточное кровотечение либо обнаружены опухоли большого размера, метастазы рака.

Последствия операции по удалению матки

Проблемы эмоционального характера

Многие женщины перед и после удаления матки сталкиваются с массой эмоциональных проблем. Первая и самая главная из них — тревога по поводу потери женственности. После гистерэктомии женщина может чувствовать себя неполноценной, никому не нужной, неспособной к нормальной жизни. Однако все это лишь комплексы.

Спустя непродолжительное время после ампутации матки больная может вернуться к привычной жизни: работе, спорту и даже полноценному сексу. Многие женщины даже отмечают повышение либидо, ведь страхи по поводу нежелательной беременности становятся беспочвенными. На чувствительность во время полового акта операция также не оказывает никакого влияния: главные эрогенные зоны, располагающиеся в нижней части влагалища и на клиторе, при гистерэктомии не затрагиваются.

Единственной проблемой может быть потеря влечения к половому партнеру вследствие нарушения гормонального фона из-за удаления яичников. Однако это частный случай операции, имеющий место в единичных случаях.

Утрата детородной функции

Матка — это мышечный орган женской репродуктивной системы, основным предназначением которого является вынашивание беременности и изгнание плода при родах. Также она принимает участие в менструальном цикле женщины, подготавливаясь к беременности, а при ее отсутствии выводя неоплодотворенную яйцеклетку из организма.

Именно потому при удалении матки, в первую очередь, нарушается детородная функция, а точнее — женщина навсегда лишается возможности выносить и родить ребенка. Во-вторых, полностью прекращаются менструации, поскольку отсутствует сама их причина — созревание и выход яйцеклетки вместе с частичками отмершего эндометрия.

С другой стороны, отсутствие менструаций — это отсутствие ПМС, все ярче выражающегося с годами, и, конечно, возможности наступления нежелательной беременности. Необходимость применения контрацептивов при возобновлении половой жизни отпадает.

Возможные проблемы со здоровьем

В большинстве случаев операция по удалению матки не влечет за собой особых проблем со здоровьем. Если никаких дополнительных проблем с органами репродуктивной системы в ходе операции выявлено не было, то после восстановительного периода женщина чувствует себя отлично и может вести привычный для нее образ жизни.

Однако любая операция — это риск, поэтому идти на нее следует после тщательного взвешивания всех за и против.

В отдельных случаях после гистерэктомии имеют место следующие изменения в функционировании женского организма:

  • остеопорозболезненные ощущения во время полового акта, что бывает при раннем начале половой жизни после операции и иссечении части влагалища;
  • опущение влагалища вследствие нарушения взаимного расположения внутренних органов, чего можно избежать, регулярно выполняя простейшие упражнения Кегеля;
  • остеопороз, возникающий при раннем климаксе, вызванном удалением придатков матки.

Ранний климакс после удаления матки

Ампутация матки с сохранением придатков не сказывается на гормональном обмене, поскольку яичники и далее продолжают функционировать. Если же в ходе операции яичники удаляются, полностью прекращается выработка эстрогена, происходит резкий и масштабный гормональный сбой, непременно наступает климакс.

В подобной ситуации климакс переносится тяжело, поскольку гормональный фон изменяется резко, причем чем моложе женщина на момент операции, тем ярче выражены симптомы. Сразу же после такой операции больной назначается заместительная гормональная терапия, направленная на ослабление симптомов и постепенную подготовку организма к климаксу.

Как жить дальше?

Жизнь женщины после гистерэктомии мало отличается от прежней. Единственное, что изменяется кардинально — это детородная функция, которая после операции прекращается навсегда. Женщина не становится инвалидом, она и дальше может жить полноценной жизнью, любить и быть любимой, доставлять удовольствие сексуальному партнеру и получать его.

Что же касается возможности быть матерью, то на сегодняшний день существует множество вариантов осуществления мечты — суррогатное материнство и усыновление.

Как жить дальшеЕдинственным препятствием нормальной семейной жизни может стать депрессивное состояние больной. Именно потому на операцию необходимо настроиться положительно, а главное — на ее благоприятный исход.

Если же женщина не способна самостоятельно справиться со своими эмоциональными проблемами после удаления матки, психологическая реабилитация, посещение психолога и поддержка близких людей обязательно помогут ей, поспособствуют скорейшему выздоровлению и возвращению к привычному образу жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее