Миома матки – мифы и правда

mioma-matki-mifyi-i-pravdaМиома матки – наиболее распространенное женское заболевание. Но, несмотря на то, что у каждой четвертой женщины оно встречается, знания об этой патологии не прибавляются. Мифы и правда о миоме матки представлены в статье.

Миома матки – это рак

Нет, миома матки – это доброкачественная опухоль, которая наоборот – может регрессировать, то есть, с течением времени (особенно в период климакса) уменьшаться в размерах.

Видео: Жить здорово! Миома матки. Доброкачественная опухоль. (07.10.2016)

Миому матки нужно наблюдать у врача-гинеколога – чем чаще, тем лучше.

Миома матки болезнь молодых

Нет, миома может возникнуть как у женщин в 20 лет, так и в 50 лет. В группу риска входят женщины после 35 лет. По статистике, миома исчезает в период климакса, но это происходит не всегда.

Миому матки можно узнать по симптомам

Нет, не всегда. Симптоматика напрямую зависит от того, где локализована миома. В некоторых случаях миома матки может достигать огромных размеров и при этом женщина не испытывает никаких дискомфортных ощущений. Поэтому, очень важно вовремя проходить профилактические осмотры у врача-гинеколога, чтобы не «запустить» болезнь до критического состояния.

Существует профилактика миомы

Да, это не миф, а абсолютно верное утверждение. Если женщина внимательна к своему здоровью, если она соблюдает важное правило посещать врача-гинеколога 2 раза в год, а при наличии каких-либо заболеваний – один раз в 3 месяца, то миому матки можно обнаружить заблаговременно и приступить к ее лечению. Не пренебрегайте процедурой УЗИ органов малого таза – с его помощью можно более детально рассмотреть и обнаружить даже незначительные опухоли.

Врачи-гинекологи рекомендуют следить за своим весом, прибегать к средствам контрацепции и чаще посещать врача-гинеколога для профилактики миомы матки.

Длительное применение ОК приводит к миоме

*ОК- оральные контрацептивы

Наоборот – если женщина подобрала контрацепцию, исходя из результатов анализов и после консультации врача-гинеколога, то ОК являются отличной профилактикой миомы матки.

Миома рассасывается самостоятельно

Да, это правда. Но, очень опасная правда. Да, многие женщины после поставленного им диагноза «миома матки» идут на просторы интернета и читают многочисленные истории о том, что у кого-то когда-то миома матки рассосалась самостоятельно. Но! Если не прибегать к лечению миомы матки (опухоли!), то означает – серьезно рисковать здоровьем и крайне безответственно к себе относиться.

Миому нужно лечить вне зависимости от ее размеров и от стадии, на которой эта миома обнаружена. Конечно, если миома очень небольшого размера, врач-гинеколог назначает гормональные препараты, нацеленные на нормальное функционирование яичников.

Миома – запрет на роды

Если миому не лечить, то беременность можно и не выносить. Поэтому, существует правило – первоначально лечение миомы, затем беременность и роды. После лечения миомы матки можно родить и не одного ребенка. Но, это только при условии, что миому матки женщина будет наблюдать у врача-гинеколога.

Важно!

Миома матки повышает риски на выкидыш и на преждевременные роды.

Нужно забеременеть и миома исчезнет

Нет, это неправда и ни в коем случае не стоит беременеть, если у вас миома матки. Во время беременности миома матки значительно увеличивается в размерах. В результате, течение беременности и затем – роды могут протекать с осложнениями. Если вы все же забеременели с миомой матки, необходимо в обязательном порядке постоянно находиться под наблюдением врача-гинеколога.

Миома матки лечится операцией

Это действительно правда. Еще несколько лет тому назад миому матки лечили исключительно посредством хирургического вмешательства. Но! На сегодняшний день к оперативному вмешательству при миоме матки прибегают в очень редких случаях.

Операцию при миоме матки делают в случаях, если:

  • миома очень быстро увеличивается в размерах;
  • при миоме матки открылось маточное кровотечение;
  • опухоль влияет на работу других близлежащих внутренних органов.

Лечение миомы матки проводится посредством малоинвазивного вмешательства, а также лекарствами, содержащими прогестерон (женский гормон). В результате такого лечения миома матки уменьшается в своих размерах, принося облегчения женщине. Лечение миомы подобными методами проводится в течение 6 месяцев.

Интересный факт!

Видео: МИОМА МАТКИ-ПРИГОВОР??? Отвечает ГИНЕКОЛОГ

Некоторые врачи-гинекологи, особенно старой закалки, считают, что миома матки – это расплата за то, что женщина не использует по прямому назначению. Имеется в виду деторождение. Если женщина после 140 прошедших у нее менструаций не рожает ребенка, то с вероятностью до 80% у нее образуется миома матки. Именно поэтому врачи настаивают на том, чтобы женщина родила первого ребенка в возрасте 22-25 лет.

Статистика!

Видео: Противозачаточные таблетки и миома матки

Каждая 3-4 женщина в мире имеет диагноз «миома матки».

Без паники

Не стоит паниковать, если вы услышали диагноз «миома матки». Вы должны понимать, что миома матки – это доброкачественная опухоль, которая может с течением времени уменьшиться в размерах. Но, если не лечить опухоль, то есть риск возникновения маточного кровотечения, анемии, бесплодия, лишнего веса и прочих «женских» заболеваний.

Миома матки может давить на близлежащие органы и в результате это нарушает их функционирование. У женщин могут возникнуть проблемы с работой желудочно-кишечного тракта (часто бывают запоры). Если же узел миомы воспаляется, то повышен риск развития сепсиса. Именно в таком случае без операции не обойтись.

Удаление матки

Первый этап лечения миомы матки – гормональные препараты. Если они неэффективны, то проводится неполное удаление матки – миоэмэктомия. После – гистерэктомия (если после частичного удаления миомы матки наступает рецидив). К полному удалению матки прибегают очень редко.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее