Большие прыщи на лице: такие же большие неприятности?

Прыщи на лице всегда доставляли неприятности и портили настроение. Ладно если прыщи располагаются где-нибудь на теле и скрыты от посторонних глаз, а если они дислоцируются на лице. А тем более большие прыщи на лице, независимо у кого, мужчина или женщина, подросток или ребенок – всегда неприятны. Поэтому во-первых нужно выяснить причину их появления, а во-вторых направить все усилия на устранение этой причины.

На лице появились большие прыщи: что делать?

Обычно, если на лице появились большие белые прыщи, они со временем проходят самостоятельно. Но случается так, что они могут иметь тяжелые последствия в виде рубцов. Существует несколько видов больших прыщей. Одни появляются на груди, другие на спине, а некоторые местом своей дислокации выбирают лицо. Лечение для каждого вида акне выбирается индивидуально, ведь прыщи могут проявиться как сразу, а могут назревать длительное время.

Уход за лицом

В следствие неправильного ухода за кожей на лице возникают большие прыщи. И не стоит их маскировать под толстым слоем косметики. Лучше будет обратиться к дерматологу, который назначит комплексное лечение и выдаст направления для сдачи необходимых анализов. Самые распространенные средства в борьбе с большими прыщами на лице – это Зинерит или Роаккутан. Они эффективны при лечении всех видов акне, а также их легко приобрести в аптеке.

Большие подкожные прыщи на лице

Большие подкожные прыщи смотрятся как твердые припухлости под кожей имеющие воспаленный вид. Отличие от обычных прыщей состоит в том, что они располагаются глубоко под кожей и не способны выйти наружу. Большие подкожные прыщи очень долго назревают от нескольких дней до нескольких недель. Если выдавить такой прыщ, то воспаление может усилиться и следы от таких прыщей могут проходить в течение нескольких месяцев.

Большие подкожные прыщи причиняют вред не только внешности. Располагаясь глубоко под кожей, в месте расположения волосяной луковицы, являются рассадником бактерий. А это чревато тяжелыми последствиями.

Большие красные прыщи на лице

Большие красные прыщи на лице возникают по разного рода причинам. И так же как и другие виды акне, большие красные прыщи не придают лицу привлекательности. А создают только отталкивающее впечатление. Причин по сути бывает несколько, вот некоторые из них:

  • Сбой в работе желудочно-кишечного тракта;

  • Употребление алкогольной продукции и курение;

  • Стрессовые ситуации;

  • Неправильный уход за лицом (чрезмерное пользование декоративной косметикой);

  • Гормональный сбой в организме;

  • Несбалансированное питание, употребление в пищу жаренных, соленых, копченных блюд;

  • Неправильное функционирование сальных желез.


Выявив причину появления больших красных прыщей на лице и начав вовремя лечение можно добиться быстрых результатов по очищению лица в короткие сроки. Поэтому с самого начала направить все манипуляции на устранение причины, вызвавшей воспаление и прыщи пройдут самостоятельно без особых усилий и медицинских услуг.

Красные прыщи на лице: какое есть лечение, чтоб избавиться

Во время лечения красных прыщей главное выбрать правильный метод. Обычно человек при появлении прыщей прибегает к косметическому способу по их устранению. И это неправильно. Ведь загримировав под слоем тонального крема и пудры красные прыщи – проблема решена не будет. А забитые поры еще больше воспаляться и со временем прыщи оставят на лице неизгладимые следы и рубцы.

Поэтому для начала необходимо обратиться к дерматологу, который назначив ряд анализов решит каким способом проводить лечение. Медикаментозный способ заключается в применении мазей против прыщей, наиболее популярен – Скинорен и Базирон АС. Если это не принесет желаемых результатов, то будет назначен курс антибиотиков. В результате прыщи пройдут без следа и больше не будут беспокоить.

Если нет времени обращаться к специалисту можно применить домашние методы в борьбе с красными прыщами – это сок алоэ, лимонные примочки, а также примочки водным раствором сахара и соды.

Главное вовремя начать лечение, чтобы избежать глубокого воспаления на лице и заражений кожи. Но и домашними методами не стоит увлекаться лучше найти время для похода к врачу. Потому что лицо – зеркало человека. И красное воспаленное лицо по-крайней мере создаст отталкивающий эффект.

Большие прыщи на лице: какие причины  их вызывают

Причины возникновения прыщей носят идентичный характер. Но подкожный прыщ отличается от обычного тем, что гной накапливается внутри кожи и не способен выйти наружу. Это чревато глубокими трудностями и главное тут вовремя уточнить причину, способствующей возникновению прыщей.

Самая главная причина – это нарушение правил личной гигиены. Прикасание к лицу загрязненными руками, это способно вызвать воспаление на коже. Также излишний уход за кожей лица и частое применение декоративной косметики вызывают высыпания на лице.

Лед для лица

Вторая причина появления больших прыщей – это обычная простуда. Ведь именно пониженный иммунитет. Не дает организму справиться с внезапными прыщами.

Другие немаловажные причины – это сбой в работе внутренних органов, в основном, желудочно-кишечного тракта, неправильное питание и нездоровый образ жизни, гормональные изменения как в подростковом возрасте, так и у людей старшего поколения. Частые стрессы и расстройства центральной нервной системы провоцируют воспалительные процессы.

Большие прыщи на лице: профилактика появления

Для профилактики прыщей следует придерживаться следующих правил:

  1. Посещать косметолога, который поможет правильно подобрать косметику в соответствии с типом кожи;

  2. Стараться меньше нервничать и уходить от конфликтных ситуаций, не впадать в депрессию;

  3. Проходить ежегодный медицинский осмотр, который может вовремя выявить возникшие проблемы со здоровьем и начать лечение при заболевании;

  4. Придерживаться здорового образа жизни, заниматься спортом и больше бывать на свежем воздухе.

Придерживаясь этих простых правил кожа лица будет чистой и здоровой. А прыщи уйдут в прошлое.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее