Сон ребенка в вопросах и ответах

Видео: Ребенок в 7 месяцев: развитие, питание, сон и режим дня, что умеет. Nikalisa

Son rebenka v voprosah i otvetahКазалось бы, что необычного и непонятного во сне ребенка, пусть даже самого маленького? Ведь все ясно: кроха спит, ест и опять же – спит и ест. Причем, малыш может спать как в постели родителей, так и в специальном манеже. Но, это лишь поверхностное понимание того, как правильно организовать сон ребенка. Ниже мы поговорим с вами более подробно о том, как сделать сон крохи максимально комфортным и спокойным, как для него самого, так и для его родителей.

Подготавливаем постель

Первое, что нужно сделать родителям – подготовить место, где будет спать ребенок. Желательно, чтобы это была отдельная кровать (детский манеж). Оптимально выбрать деревянную кроватку без обработки дерева лаком и краской.

Подушка маленькому ребенку не нужна – никакая!

Матрац должен быть плотным и ровным. Если у вас нет матраца, то можно или взять небольшой лист поролона и пользоваться им или же применить небольшое одеяло для этих целей, предварительно сложив его по размерам кроватки. Чтобы ваш кроха случайно не намочил матрац, вложите его в полиэтиленовый пакет. Обратите внимание! Матрац нужно именно вложить в пакет, а не накрыть пакетом. В противном случае, ребенок найдет 1000 и 1 способ, чтобы его намочить.

Видео: КАК НАЛАДИТЬ СОН РЕБЕНКА?!НАШ РЕЖИМ/НОРМАЛЬНЫЙ СОН -ЭТО МИФ?!

Положение для сна

В каком же положении должен спать ребенок? Вы, наверное, ответите: «В таком же, как и взрослый – на спине, на боку, на животе». Обратимся к мнению врачей-педиатров.

  • Сон на животе считается наиболее крепким. Якобы, если ребенок спит на животе, то он реже просыпается за ночь, раньше начинает развиваться (держит голову, ползает). Помимо этого, в положении лежа ребенок сам себе массирует живот и за счет этого у него отходят газы и реже беспокоят колики.
  • На боку – можно отдыхать, но не спать!
  • На спине – наиболее благоприятный сон (к тому же он рекомендован врачами-педиатрами).

Важно! Ребенок возрастом до 12 месяцев должен спать только на спине, и ни в каком другом положении – ни на боку, ни на животе!

Почему же ребенок первого года жизни должен спать исключительно на спине? Наверное, вы слышали о синдроме внезапной младенческой смерти? Если нет, то суть его в том, что абсолютно здоровый ребенок может умереть во время сна. Причем, при вскрытии тела младенца никаких признаков болезни, удушья и т.д. не выявляют.

Причина внезапной младенческой смерти – апноэ (остановка дыхания во сне). Но, вот почему именно дыхание у ребенка резко остановилось, определить очень сложно.

Статистика!

Родители, если вы вникли во фразу выше (статистика смертности), то подумайте – насколько важно правильно укладывать ребенка спать. Кстати, согласно все той же статистике, приведенной врачами-педиатрами, в группу риска попадают мальчики возрастом от 2 до 3 месяцев. Провоцирующими факторами являются:

Видео: Режим сна ребенка. Как мы засыпаем в 6 месяцев.

  • Тяжелая беременность у мамы крохи-
  • Недоношенный ребенок-
  • Малыши из двойни, тройни-
  • Если мама родили раньше 18 и позже 30 лет-
  • Если промежуток между одной и второй беременностью составил один год-
  • При курении и употреблении алкоголя матерью во время беременности-
  • При повышенных температурах в комнате, где чаще всего находится ребенок-
  • Неправильное положение ребенка во время сна – сон на боку, сон на животе.

Сколько нужно спать и сколько можно спать?

Если ваш ребенок здоров, то он сам выберет (определит) для себя – сколько ему нужно спать. Некоторые дети спят чуть ли не по 24 часа в сутки, другие – по 10 часов, третьи – по 17 часов. Что нужно учесть родителям? Ни в коем случае не мешайте ребенку спать – сколько ему хочется отдыхать, столько пусть и спит. Во сне наши дети растут, набираются сил, выздоравливают (если болеют чем-то на данный момент). Если ребенок захочет кушать, ему станет одиноко или же у него испортится подгузник, то он вам об этом обязательно сообщит плачем.

Нужно ли ребенка укачивать, чтобы он уснул?

Видео: РЕБЕНОК ПОСЛЕ ГОДА 1 Что изменилось в нашей жизни? �� Марина Ведрова

Нет, ни в коем случае этого делать не стоит и уж тем более – не стоит слушать бабушек, дедушек и прочих родственников/знакомых, которые практикуют этот метод. Почему так категорично?

Потому что у маленьких детей вестибулярный аппарат не такой, как у взрослых. Он еще не окончательно сформирован, не совершенен.

Для справки! Вестибулярный аппарат отвечает за наше равновесие в пространстве.

Известно, что когда мы качаемся (например, на каруселях), то очень быстро теряем равновесие в пространстве. Затем возникает пьянящее головокружение и полная дезориентация. Дети переживают тоже самое, только в большей степени.

Когда ребенка укачивают, он теряет сознание. А мы (родители, бабушки и пр.) называем это явление как – укачали ребенка. Если вы приучите ребенка к укачиванию перед сном, то отучить его будет очень сложно, практически невозможно.

К вниманию родителей!

Не начинайте укладывание ребенка с укачивания, так как это вовсе не приносит пользу ребенку, а наоборот – вредит!

Сон на животе – можно или нет?

Если ребенок возрастом до одного года будет спать постоянно на животе, то вы не сможете проконтроливать:

  • Как он дышит (очень сложно обратить внимание на колебания грудной клетки);
  • Перекрывает ли своим телом ноздри.

Практически никто из родителей не знает о том, что если у ребенка первых месяцев жизни резко сомкнутся ноздри от неправильного анатомического положения, то у крохи останавливается дыхание. И малыш, естественно, в силу своего возраста и развития не предпринимает никаких попыток, чтобы восстановить дыхание. Через некоторое время может наступить смерть младенца.

Кстати, родителям крохи нужно следить не только за дыханием малыша, но и за гигиеной носовых проходов. Если в ноздрях скапливаются корочки слизи, то это может спровоцировать перекрывание носовых ходов, следовательно, дыхание останавливается.

Родители, будьте внимательны к здоровью вашего ребенка – следите не только за его ростом и весом, но также и за сном. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее