Как приучить ребенка спать в своей кровати?

kak-priuchit-spat-v-krovatke

Видео: Как приучить ребенка спать в своей кроватке. Мой опыт

Мечтаете о том, чтобы ваш малыш поскорее повзрослел и спал в своей кроватке? Здесь нельзя торопиться, все нужно делать постепенно. Вы не можете сразу заставить ребенка спать в другой комнате без мамы. Конечно, он начнет закатывать вам истерики, но особенно опасно, что гормон стресса постепенно начнет разрушать нейроны – мозговые клетки, это скажется на его росте, развитии. Если вы хотите отучить своего малыша спать с вами вместе, воспользуйтесь ценными рекомендациями педиатров, психотерапевтов, педагогов.

Когда пора приучать ребенка к кроватке?

Существует несколько вещей, которые категорически запрещается делать с ребенком. Нельзя дочку или сына резко разлучать с мамой, особенно, если вы только недавно ребенка отучили от груди. Так вы можете вызвать сильнейший стресс, который негативно скажется на неокрепшей психике малыша.

Для формирования привычки «спать отдельно» требуется постепенность. Сначала попробуйте поставить кроватку около своего дивана. Затем плавно перемещайте ее, пока она полностью не окажется в отдельной комнате. Так малыш не будет переживать стресс, разлуку с родителями, которые ему дороги.

Многие родители задают вопрос о лучшем возрасте для приучения ребенка к кроватке? Все зависит от индивидуальных особенностей. Если ребенок не ест грудь, с маленького возраста спит сам в кроватке, он без проблем будет спать и дальше в детской. Лучшим возрастам, по мнению психологов, является 6 – 8 месяцев. Именно с этого возраста у ребенка налаживается ночной сон.

Кроме того, после 8 месяцев можно не волноваться за разные позы, в которых спит ребенок. Главное – последовательность и твердость убеждений. Приняли решение, нельзя отступать. Необходимо сделать все, чтобы ребенок почувствовал себя самостоятельным.

Готовность ребенка к самостоятельному сну

Можно утверждать о том, что ребенок сможет справиться без вас только в таких случаях:

  • Вы уже успели закончить грудное вскармливание или кормите малыша один раз в ночь.
  • Ребенок спокойно спит ночью около 6 часов.
  • Малыш абсолютно здоровый, у него уже прорезалось много молочных зубов.
  • Дитя спокойное, не испытывает стресс. Например, после недавнего новоселья, рождения братика или сестрички, развода родителей.
  • Ребенок самостоятельный, может длительное время гулять сам в своей комнате.

Основные правила приучения к кроватке

Принцип регулярности

Малыша нужно укладывать спать в одинаковое время. Лучше всего в 21:00. Он постепенно привыкнет к этому времени. Перед этим необходимо выполнить ряд процедур: купание, одевание пижамы и пр.

Традиционный принцип

Мамы должны выработать привычку – в одно и тоже время читать сказку, напевать колыбельную, перед сном гладить спинку малышу. Так он будет знать, что это подготовка ко сну. Традиционные процедуры помогут успокоиться, расслабиться. Организм малыша успеете подготовиться ко сну, отдыху от разных эмоций, дневных забот. Посидите с ребенком пока он не заснет, чтобы он чувствовал себя абсолютно защищенным.

Принцип успокоения

Видео: КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ? СОВЕТЫ ОТ КАТИ СУХАРСКОЙ

Ваш ребенок не хочет сам спать в кроватке, начинает плакать? Вам нужно успокоить его, а перед тем, как вы оставляете его одного, обязательно поцелуйте, обнимите, пожелайте спокойной ночи.

Внимание! После года очень сложно приучить ребенка спать отдельно – он может часто капризничать ночью. Вы не должны сдаваться, идти на уступки, со временем ребенок привыкнет к своему новому положению. Конечно, вам придется помучиться, потерпеть детские капризы около 2 месяцев.

Видео: ДЕТСКИЙ СОН | Как ЛЕГКО и быстро приучить ребенка спать в своей кроватке

Замещение родителей

Ваш ребенок уже все понимает? Положите с ним его «друга» — мягкую игрушку, робота, куклу, машинку. Расскажите, что это личная охрана малыша. Спокойным голосом объясните: «Мама много работала, сильно устала за день, поэтому ей нужно поспать, но она всегда рядом, только в своей комнате. А с тобой будет кукла Маша, мишка, котик, зайчик. Все они будет охранять тебя».

Такой разговор обязательно успокоит малыша, придаст ему уверенности, абсолютной безопасности, потому что мама за стеной, а игрушки рядом.

Создайте комфортную обстановку

  • В спальне ребенка должно быть уютно.
  • Температура может быть не более 22 градусов.
  • Не забывайте проветривать комнату.
  • Подготовьте для ребенка удобную подушку, одеяльце, яркую постель.
  • Ваш ребенок сильно боится темноты? Купите красивый ночничок. Теплый свет успокоит малыша.

Если ваш ребенок все уже хорошо понимает (ему около 2 или 3 лет), возьмите его с собой и купите яркую, понравившуюся ему кроватку. Когда ребенок будет видеть, что у него все новое, он с радостью ляжет сам спать и не будет закатывать истерику, думая о своей самой лучшей кроватке. Таким образом адаптация к самостоятельному сну пройдет безболезненно и радостно.

Когда запрещено ребенку спать отдельно?

В некоторых ситуациях лучше всего, чтобы малыш был всегда рядом. Не стоит спешить с отдельным сном в таких случаях:

  • Ребенок родился раньше времени.
  • Рождение с помощью кесарева сечения.
  • Малышу пришлось пережить родовую травму.
  • У ребенка высокое внутричерепное давление.
  • Малыш отстает в развитии.
  • Новорожденный страдает кожными болезнями – дерматитом, экземой, диатезом.
  • Заметна повышенная возбудимость малыша – он раздражается по малейшему поводу, постоянно плачет.

У вашего крохи есть хоть один из данных признаком? Подумайте о совместном сне! Нельзя насильно заставлять ребенка спать отдельно во время прорезывания зубов, сразу после перенесенного заболевания, во время приучения к детскому саду, горшку. Такие события – это стресс для малыша, поэтому не нужно сразу оказывать большую нагрузку на психику дитя.

Видео: Сон малыша: Как отучить от совместного сна? - Доктор Комаровский

Действительно, очень сложно сразу приучить малыша к собственной кроватке. Для некоторых родителей, казалось бы, простая задача становится непосильной. Главное соблюдать спокойствие, быть терпеливым и понимать свое чадо. Не стоит добиваться всего криком, нервами, психами. Ребенок должен расти в спокойной обстановке, иначе у него в дальнейшем возникнут проблемы с психическим здоровьем!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее