Как уложить ребенка спать: советы родителям с комментарием психолога

Здоровый сон – это одно из главных условий правильного развития и роста ребенка, поэтому очень важно наладить режим сна и бодрствования уже на первом году жизни. В этой статье вы сможете узнать об условиях, которые нужно создать для детского сна, а также получите несколько рекомендаций, как уложить ребенка спать легко и быстро.

Видео: С кем спать ребенку - Школа доктора Комаровского

Содержание статьи:
Сон ребенка от 0 до 6 месяцев
Сон ребенка от 6 месяцев до 1,5 лет
Сон ребенка от 1,5 до 3 лет
Общие рекомендации
Комментарий психолога

Режим дня и ритуал отхода ко сну

Вне зависимости от возраста малыша, родители должны выработать определенный режим дня, чтобы легче укладывать его спать. Когда ребенок знает, чего ждать, он чувствует себя более спокойно и уверенно.

мама читает сказку дочке на ночьПовторяющиеся изо дня в день последовательности простых действий позволяют малышу предугадывать то, что ему сейчас предстоит, поэтому он легко поддается знакомому ритуалу.

Что такое ритуал отхода ко сну? Это закрепленная последовательность действий, которые подготовят малыша ко сну, дав ему сигнал о том, что пора успокаиваться и ложиться спать. В зависимости от возраста малыша, он может отличаться и содержать разные действия, которые будут предшествовать засыпанию. Главное – повторять их изо дня в день, чтобы выработать у малыша привычку.

Сон ребенка от 0 до 6 месяцев

Первые полгода своей жизни малыш почти две трети всего времени проводит во сне. Здоровый ребенок в этом возрасте должен спать от 16 до 18 часов в сутки. Очень важно уже в этом возрасте научиться укладывать спать своего ребенка таким образом, чтобы он засыпал в спокойной обстановке, без надрывного плача и долгих укачиваний.

Совместный сон

Сегодня большой популярностью пользуется методика совместного сна, которая заключается в том, что ребенок спит не в отдельной кроватке, а вместе в родителями в их постели. Такой выбор может быть обусловлен тем, что ребенок плохо засыпает вдали от мамы, или желанием матери постоянно быть рядом с малышом.

Если вы практикуете совместный сон, то укладывание ребенка не должно вызывать у вас особых трудностей: ощущая рядом присутствие мамы, чувствуя ее запах и тепло, ребенок будет засыпать довольно быстро, если его ничего не беспокоит.

Плюсы совместного сна

Многие современные врачи выступают за этот вариант, поскольку он благотворно влияет на установление хорошей лактации за счет частого прикладывания к груди ночью. Кроме того, совместный сон позволяет маме больше высыпаться, поскольку ей не приходится вставать по нескольку раз за ночь, чтобы покормить младенца.

Минусы совместного сна

дочка не дает спать родителямКогда ребенок с рождения спит с родителями, он к этому сильно привыкает, поэтому приучение к раздельному сну проходит довольно трудно. Согласно статистике, большинство детей приучаются спать самостоятельно только с возраста 3-4 лет.

Безусловно, совместный сон доставляет неудобство обоим родителям в плане отдыха: они не могут полностью расслабиться, поскольку боятся во сне нечаянно задеть малыша. Кроме того, у многих пар начинают появляться проблемы в интимной жизни из-за постоянного присутствия в постели ребенка.

Раздельный сон

Существует и множество приверженцев раздельного сна, когда ребенок спит в своей кроватке уже с первых дней своей жизни. Приучить малыша с такого возраста спать отдельно довольно просто, главное – быть уверенным в своем решении и настойчивым. Через неделю младенец привыкнет к тому, что спит отдельно от мамы, и укладывание будет проходить намного легче.

Видео: ДЕТСКИЙ СОН | Как уложить ребенка спать и перевести в детскую кроватку | Family is...

Плюсы раздельного сна

Малыш изначально привыкает спать отдельно, поэтому вы освобождаетесь от переучивания и капризов, которые будут связаны с этим процессом. Родители не отдаляются друг от друга в интимном плане.

Минусы раздельного сна

Единственный процесс, который может быть нарушен при раздельном сне – это грудное вскармливание. Но если кормить малыша первые полгода по требованию, а не по часам, и не вводить прикорм раньше времени, то проблем с лактацией можно избежать.

Видео: Как уложить ребенка спать без истерик и капризов (от 1 до 6)

Примерный ритуал отхода ко сну ребенка от 0 до 6 месяцев

Безусловно, у каждой мамы есть свой ритуал укладывания спать своего ребенка при СС. Большинство из них включает подобные действия:

  • поиграть с ребенком перед сномспокойные тихие игры;
  • купание и смена подгузника;
  • легкий расслабляющий массаж;
  • колыбельная;
  • кормление.

Врачи и опытные мамы настоятельно не рекомендуют приучать малыша к укачиванию на руках: потом будет очень сложно отучить его от этого, а с возрастом ребенок набирает вес, поэтому укачивать его становится все тяжелее. Лучше положите его рядом, обнимите, погладьте его, чуть похлопайте по спинке, напевая тихо колыбельную.

Если малыш спит в кроватке, покачайте колыбельку, тихо напевая, до тех пор, пока он не уснет. Как только он закроет глаза, не отходите от кроватки: покачайте ее еще минут пять, чтобы малыш уснул более крепко.

Если ребенок плачет и долго не может уснуть, значит, его что-то беспокоит. Обеспечьте ему полный комфорт перед сном: плотно накормите, смените памперс, дайте лекарство от колик или зубной боли, если у него режутся первые зубки.

Сон ребенка от 6 месяцев до 1,5 лет

Перейдя полугодовалый рубеж, ребенок становится более любопытным, начинает с интересом познавать окружающий мир, поэтому на сон отводится уже меньше времени. Здоровый ребенок в этом возрасте должен спать не менее 14 часов в сутки.

почитаем перед сном сказкуЗначение режима дня в этом возрасте все также остается первостепенным. Вполне вероятно, что источниками проблем с засыпанием в этот период могут стать зубы, поэтому перед сном нужно обязательно смазывать десны специальным гелем или давать обезболивающую таблетку или суспензию за полчаса до сна, чтобы ребенок мог спокойно уснуть, не отвлекаясь на боль (применять лекарства можно только по рецепту врача в наиболее тяжелых случаях, когда гель не помогает).

Перед ночным сном рекомендуется выдерживать наиболее продолжительный интервал бодрствования, чтобы ребенок наигрался и утомился. Укладывать его спать нужно только при первых признаках усталости:

  • капризное хныканье;
  • позевывание;
  • ребенок трет глаза ладошками, просится на ручки.

В этом возрасте можно начинать читать сказки перед сном. Конечно, малыш еще не поймет смысл поучительных историй, но начнет привыкать к новому ритуалу перед сном. После купания и кормления посадите ребенка на колени, устройтесь поудобнее рядом с настольной лампой, погасив главный свет, раскройте красочную книгу и спокойно и неторопливо прочтите пару сказок.

Грудному малышу поможет уснуть вечернее кормление, а если вы уже закончили лактацию, то можно дать ребенку небольшую бутылочку теплого молока или кефира, уложить его в кроватку и выйти из комнаты. Сосание успокаивает маленьких детей, и они без проблем засыпают.

Сон ребенка от 1,5 до 3 лет

Начиная с полуторагодовалого возраста, ребенка нужно приучать к режиму дня, приближенному к распорядку детского сада. То есть, малыш должен спать 1-2 раза в день (в общей сложности 2-3 часа), а ночной сон должен составлять примерно 10 часов без перерыва.

девочка засыпаетКонечно, это лишь ориентир, к которому нужно стремиться, но все дети индивидуальны, поэтому не стоит переживать, если ваш малыш спит больше или меньше на пару часов. Переход от 2 дневных снов к 1 должен происходить постепенно, не нужно делать это насильно: ребенок сам привыкнет спать меньше, и постепенно второй сон уже будет ему не нужен.

В этом возрасте дети очень активны физически, поэтому им нужно обеспечить наполненный событиями и открытиями день, чтобы вечером малыш смог легко заснуть. Рекомендуется гулять на свежем воздухе 2 раза в день за полчаса до отхода ко сну. После прогулки абсолютно все дети лучше засыпают!

Что касается сна на свежем воздухе, лучше прекратить его практиковать в этом возрасте, чтобы у ребенка не сложилось неверное мнение о том, что улица предназначена для отдыха.

Чтобы ребенок от 1,5 до 3 лет быстро уснул, нужно также соблюдать ритуалы, как и раньше:

Видео: Вебинар "Как уложить ребенка спать: советы и секреты"

  • засыпать в одно и то же время;
  • укладывать малыша должен по возможности один и тот же человек;
  • перед сном желательно дать ребенку успокоиться (поиграть в одиночестве, послушать сказки).

Общие рекомендации

  • Купите ночник для детской. Приглушенный свет позволит малышу не бояться темноты и, в то же время, успокоит его перед сном.
  • Старайтесь перед сном не играть в подвижные игры – это только раззадорит малыша, что скажется на его поведении. Лучше предпочесть спокойные игры: рисование, лепку, чтение сказок, конструктор.
  • ребенок капризничает перед сномНе укладывайте ребенка спать насильно, даже если из-за этого будет нарушен режим: если малыш не хочет спать, поиграйте с ним, поговорите о том, что произошло с ним за день.
  • Не перекармливайте ребенка после 1,5 лет перед сном, но и не укладывайте его голодным. Оптимальный вариант – легкий ужин за 1 час до отхода ко сну.
  • За 2-3 часа до сна включите негромкую медленную музыку, это поможет успокоить малыша.
  • Гиперактивных детей можно успокоить перед сном, добавив в ванну для купания несколько капель масла ромашки, лаванды, фенхеля, розы или бергамота. Эти аромамасла обладают легким седативным действием, помогают при нарушениях сна и успокаивают нервную систему.
  • Хорошенько проветрите комнату перед сном, даже если на улице зима: свежий воздух показан для здорового сна. Если есть возможность, приобретите увлажнитель воздуха, он также помогает лучше засыпать.

Александра, г. Омск


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее