Как определить лямблиоз у человека

Как выявить лямблиоз? Таким вопросом задаются многие родители. Такие паразиты, как лямблии, особенно часто поселяются в детских организмах. Они способны влиять на работу тонкого кишечника и печени. И если вовремя не заняться лечением, это может привести к нарушениям деятельности определенных органов.

Формы заболевания

Как правило, симптомы лямблиоза как у детей, так и у взрослых могут проявляться не сразу. К тому же их легко спутать с симптомами совершенно другого заболевания. Именно поэтому так важно при первом подозрении на лямблиоз сразу сдавать анализы для проведения лабораторных исследований.

ВАЖНО!

Формы заболевания

Лямблиоз может протекать у человека в двух основных формах. Причем касается это как взрослых, так и детей. Это клиническая и бессимптомная формы. Первая включает еще в себя три основных вида заболевания. Рассмотрим сейчас это все более подробно.

Бессимптомную форму называют еще лямблионосительством. Как правило, при этом не наблюдается никаких проявлений данного заболевания. В организме человека спокойно живут паразиты, но иммунитет еще способен защищать от них системы и органы. Поэтому они не наносят никакого вреда. Но вот другого человека носитель лямблий может спокойно этими паразитами заразить.

Что касается клинической формы лямблиоза, то она характеризуется определенными симптомами. Так, очень часто лямблиоз появляется как сопутствующее заболевание. Это связано с ослаблением иммунитета человека по причине какой-то более серьезной болезни. Тогда лечение должно быть направлено одновременно как на устранение основной проблемы, так и на борьбу с лямблиями.

Формы заболевания фото

Наиболее распространенным видом считается лямблиоз кишечника. Заболевание характеризуется тем, что паразиты селятся в тонком, толстом кишечнике или двенадцатиперстной кишке. Чаще всего поражается именно тонкий кишечник, потом уже происходит понемногу заражение других органов.

Редко, но все же имеет место гепатобилиарная форма лямблиоза. Чаще всего она наблюдается у детей и сопровождается таким заболеванием, как детский холецистит. Несвоевременное лечение может привести к процессу частичного угнетения работы печени.

Первые симптомы болезни

Но как обнаружить лямблии по видимым признакам? Несмотря на то что сделать это достаточно трудно, так как симптомы лямблиоза сходны со многими инфекционными заболеваниями, следует все же эти признаки рассмотреть. Проявление хотя бы двух симптомов одновременно уже должно насторожить человека и заставить обратиться к доктору.

Первые симптомы болезни

  1. Увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки говорит обычно о том, что в организме поселилось уже достаточное количество паразитов. Особенно опасно, если узлы вдобавок ко всему еще и болят, ощущается дискомфорт в области печени.
  2. 2Чувствуется дискомфорт и боль в животе. Чаще всего боль локализуется в области правого подреберья или пупка. Но иногда трудно сказать, где именно болит живот. Наряду с этим наблюдается периодический мокрый кашель, после приступов которого чувствуется усталость и слабость в организме.
  3. 3Часто наблюдается незначительное повышение температуры тела, сопровождающееся диареей или рвотой. Чаще всего температура достигает субфебрильного значения после приема пищи, так как идет нарушение процесса пищеварения. Чем больше паразитов в организме человека, тем чаще его будет мучить диарея и тошнота. Особенно это касается маленьких детей.
  4. 4Довольно часто при поражении организма глистами наблюдается скрежет зубами по ночам. При лямблиозе такое явление тоже имеет место. Объясняется все тем, что паразиты частично поражают нервную систему человека.

Специальная диагностика

Но диагностика лямблиоза по таким симптомам затруднительна, так как болезнь хорошо маскируется. Указанные признаки могут так же ярко проявляться и при многих других заболеваниях.

Поэтому всегда требуется более точная лабораторная диагностика лямблиоза.

Специальная диагностика

Почти на 100% точным принято считать дуоденальное обследование. Оно заключается в том, что в организм человека вводят специальный зонд, при помощи которого исследуют содержимое желчи. Если лямблии действительно живут в человеке, то они обязательно будут выявлены. Но минус такого исследования состоит в том, что его нельзя проводить детям до 10 лет.

Хороший результат также дает серологический анализ крови. Суть его заключается в том, что при помощи специальных реагентов выявляются специфические к лямблиям антитела, которые вырабатываются организмом человека. Недостаток такого исследования заключается в том, что оно эффективно только в первые 30 дней после заражения. Потом уже невозможно будет обнаружить паразитов этим способом.

В некоторых случаях делается также клинический анализ крови. Как правило, он не даст ответа на вопрос, есть ли лямблии в организме. Но зато точно укажет на наличие таких заболеваний, как моноцитоз, лейкопения и эозинофилия, причинами которых часто являются именно лямблии.

Копрологическое обследование (исследование кала) дает возможность определить наличие лямблий даже у маленьких детей. Специалисты рассматривают кал под микроскопом, что позволяет выявить цисты паразитов. Но вот если лямблии живут в организме исключительно в активной форме, то и этот метод исследования может не дать результата.

Как обнаружить лямблий в организме человека, теперь понятно. Никогда не нужно забывать о том, что только комплексное обследование даст точный результат. И нельзя делать окончательные выводы на основании только одного анализа. Ведь паразиты могут находиться в организме человека как в активной форме, так и в виде цист, которые начнут вредить здоровью спустя некоторое время. При остром лямблиозе симптомы проявляются ярко, а вот когда паразиты живут в организме уже достаточно долго, проявления будут не такими заметными. Но в любом случае лямблиоз требует своевременного лечения, так как последствия могут быть очень тяжелыми.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее