Основы здорового образа жизни

  Основы здорового образа жизни - это, прежде всего, соблюдение на протяжении всей своей жизни нескольких простых составляющих нашего здоровья: движение, закаливание, умеренное питание, правильное дыхание, психо - эмоциональное состояние.

Может этого кому-то показалось мало, но именно из этих составляющих формируется здоровый организм. Без всяких предисловий перейдем к расшифровке.

Программа основ здорового образа жизни

А теперь рассмотрим все эти составляющие подробнее.

Видео: Как уменьшить процент жира в организме Основы здорового образа жизни

   1. Основы здорового образа жизни - это движение

На эту тему очень много написано различных материалов, поэтому нет смысла в них углубляться. Поэтому всего несколько общих рекомендаций. Ежедневная утренняя физзарядка разгонит кровь по всему телу, расшевелит ваши суставы. Бег очень полезен для здоровья, но есть одно но... Бег - это сильнейший стресс для ног. Во время бега нагрузка на одну ногу увеличивается до 5 раз - и если ваш вес 70 кг, то нагрузка при беге на одну ногу составит 350 кг. И если у вас проблемы с суставами ног, то бегом вы усугубите свое состояние. Лучше заменить бег пешими прогулками на свежем воздухе, а зимой лыжными.

При сидячей работе, выработайте в себе привычку ежечасно вставать и разминать свои суставы. Колоссальную пользу здоровью дает плавание. Во время плавания разгружается позвоночник и происходит работа 90 % наших мышц, поэтому 2- 3 раза в неделю сходить в бассейн будет очень полезно.

Не давайте вашим мышцам атрофироваться, регулярно давайте вашему организму посильную физическую нагрузку.

Видео: Основы здорового образа жизни

   2. Основы здорового образа жизни - это закаливание

Обливание утром и вечером перед сном холодной водой дает нашему организму такой кратковременный стресс, после которого происходит полная активация всех жизненных ресурсов. Боитесь начать обливаться холодной водой? Начните с контрастного душа: после теплой воды, обливайте холодной сначала ноги. Затем, с каждым днем, включайте в этот процесс все большие участки тела. И через месяц не заметите как втянетесь в закаливание. А втянувшись - не бросите это занятие всю жизнь. Гарантия.

Постоянно используйте возможность походить босиком. И не только с весны по осень, но и зимой и даже по снегу. Еженедельная парная с последующим обливанием ледяной водой или растиранием снегом - это очень полезная процедура для здоровья.

   3. Основы здорового образа жизни - это умеренное и правильное питание

Можно только удивляться уникальной способности организма самовосстанавливаться в любом возрасте. Нужно всего лишь немного ему помочь. Достаточно убрать из рациона совсем или снизить потребление всего нескольких продуктов и добавить более полезных.

Видео: Основа здорового образа жизни

К ограничению продуктов можно отнести мясо, обработанное молоко, сахар. Сделать основными продуктами овощи, фрукты, злаковые культуры, бобовые, кисломолочные, свежую зелень, вместо сахара - мед. О правильном питании написано очень много, поэтому коснусь лишь некоторых правил:

  • В желудке нет зубов, поэтому жидкую пищу жуй, а твердую - пей.
  • За один прием пищи следует употреблять только совместимые продукты.
  • Принимать пищу в спокойном состоянии и не переедать.
  • Принимать жидкость не ранее 1,5 - 2 часов после еды и не позднее 15 минут до еды.

А очистить наш организм от шлаков поможет периодическое голодание. Об этом я подробно писал в статье "Польза лечебного голодания".

 4. Основы здорового образа жизни - это дыхание

Есть несколько опробованных методик. Одну из них я описывал в статье "Лечение аритмии народными средствами". Проще всего и предпочтительнее такая - вдох, выдох вдвое продолжительнее вдоха, пауза.

5. Основы здорового образа жизни - это психоэмоциональное состояние

Советы такие - избегайте стрессов, зависти, пустых переживаний - они уничтожат вас изнутри. Ищите в своей жизни только светлые моменты, радуйтесь каждому прожитому дню, любой погоде, успехам других людей. Утром, после пробуждения произнесите вслух слова примерно такого содержания: "Я здоров, бодр и энергичен" или что - то подобное. Дайте Вселенной установку.

И последний совет очень мудрого человека (не помню кто сказал, но слова я запомнил):

Если проблему можно решить - не переживайте о ней.

Видео: Основа здорового образа жизни-рациональное питание! Питайтесь правильно - живите долго

Если проблему нельзя решить - тем более о ней не переживайте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее