Жировая печень

Стеатоз или так называемое ожирение печени – это опасное заболевание, которое может развиваться незаметно для человека, но приводит к ужасающим последствиям. В связи с неблагоприятными условиями жизни, наличием вредных привычек и прочими факторами подобное явление стало достаточно распространенным. Как от него избавиться, а еще лучше предотвратить развитие болезни?

Жировая печень
Жировая печень

Причины развития и последствия

Жировая инфильтрация печени может развиться внезапно даже у абсолютно здорового человека. Причинами заболевания зачастую выступают:

  • токсины – плохая экология, алкоголь, пестициды и радиация откладываются в клетках органов;
  • питание – жирная пища, «шоковая» диета, ожирение или голод, белковая недостаточность нарушают липидный обмен;
  • беременность;
  • лекарственные препараты, особенно антибиотики;
  • расстройство ЖКТ – жирная печень нередко бывает следствием нарушения секреции желчи и всасываемости жиров;
  • гормональный сбой;
  • сахарный диабет.

Под воздействием негативных факторов гепатоциты трансформируются в жировые клетки. До определенного момента процесс обратим. Выделяют 3 стадии развития заболевания:

  1. 1 стадия – жир в печени локализуется на небольших участках, отдельно друг от друга;
  2. 2 стадия – увеличивается печень, жировая ткань разрастается и соединяется в крупные очаги;
  3. 3 стадия – развивается жировая дистрофия печени, формируются фибропласты.

Последний этап особенно опасен, так как ожирение печени может трансформироваться в другое заболевание, например, фиброз или цирроз. Последствиями может быть не только общее ухудшение состояния больного, но и распространение воспаления на соседние ткани и полный отказ органа. Постепенно клетки заменяются жировыми скоплениями, которые не способны выполнять необходимые функции. Без пересадки печени человеку грозит смерть.

пальпация живота с целью выявления увеличения органа
пальпация живота с целью выявления увеличения органа

Симптомы и диагностика

Жировая печень обычно не дает о себе знать явно. Нередко человек даже не догадывается о существующей проблеме, вплоть до того момента, когда орган уже не способен справляться со своими задачами. Обычно ожирение печени проявляется такими симптомами:

  • дискомфорт в верхней части живота;
  • тошнота и рвота;
  • дисбактериоз;
  • кожа тускнеет;
  • развивается желтуха, особенно это заметно по белкам глаз;
  • ухудшается зрение;
  • может повышаться температура.

При первых проявлениях болезни следует обратиться к врачу с целью уточнения диагноза. Диагностика включает в себя несколько составляющих. Изначально осуществляется пальпация живота с целью выявления увеличения органа. Также проводится общий анализ крови. Для выявления изменения структуры тканей прибегают к УЗИ. При проведении исследования печень жировая на 1 стадии болезни мало отличается от здоровой. Поэтому для более точного сканирования и выявления непосредственно очагов локализации перерожденных клеток используют КТ и МРТ.
Стопроцентным способом выявить жир в печени является биопсия. При анализе проб возможно определить не только наличие патологических клеток, но и причину их формирования. Однако нередко жировая дистрофия печени развивается без явного на то повода. После получения результатов диагностики можно говорить о том поможет ли простая диета или же процесс зашел слишком далеко и требуется пересадка.

Методы лечения

Жировая инфильтрация печени – процесс обратимый, если вовремя принять меры по ее устранению. Лечение подразумевает из несколько составляющих: диета, отказ от вредных привычек, прием лекарств. Ожирение печени лечит врач гастроэнтеролог. В клиниках с узкой специализацией этим занимается гепатолог.

Здоровый образ жизни

Первым делом пациенту нужно наладить образ жизни: это диета, отказ от вредных привычек, в особенности от употребления алкоголя, введение умеренных физических нагрузок. Диета ориентирована на исключение из рациона жиров животного происхождения, тяжелой пищи, копченостей и солений. Стоит отдать предпочтение нежирной молочке, овощам и фруктам, вегетарианских супам. Блюда лучше готовить на пару. Очень полезны кедровые орехи. Жир в печени постепенно перерабатывается, а спорт помогает ускорить процесс выздоровления. Жирная печень лечится также методами народной медицины, но только в роли вспомогательного мероприятия.

Медикаментозный подход

Если специальная диета не помогает, требуются дополнительные меры. Врач может назначить прием лекарственных препаратов. В основном это медикаменты на растительной основе. Их действие направлено на восстановление клеток пораженного органа и коррекцию метаболических процессов. Если же жир в печени преобладает над здоровыми клетками, скорее всего, потребуется операция по пересадке.

Ожирение печени – это не приговор. При своевременном выявлении проблемы и соблюдении рекомендаций врача орган можно восстановить или, по крайней мере, замедлить развитие болезни. Для лечения и профилактики очень важны диета и здоровый образ жизни. Возможно, стоит приступить к этому прямо сейчас?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее