Образ жизни при геморрое, можно ли жить с геморроидальными узлами?

Жизнь с геморроемО том, что геморрой провоцируется образом жизни человека и напрямую зависит от него, доказано многочисленными исследованиями. Отсутствие физической активности, привычка большую часть времени проводить в сидячем положении, увлечение жирной, острой пищей в сочетании с вредными привычками и даже психологические аспекты образа жизни вызывают патологические изменения в области прямой кишки. Поэтому, чтобы победить недуг, в первую очередь необходимо обратить внимание на изменение образа жизни.

Жизнь с геморроем требует серьезных корректировок в поведении, рационе питания. Коротко эти рекомендации можно свести к следующим:

  1. Регулярный прием пищи, обогащенной клетчаткой и дробными порциями.
  2. Увеличить потребление жидкости до восьми стаканов в день.
  3. Исключить длительные периоды пребывания в сидячем или стоячем положении, ежедневно проводить физзарядку.
  4. Избегать чрезмерных физических нагрузок.
  5. Отказаться от вредных привычек.
  6. Уменьшить стресс.

Среди вредных привычек курение является самым распространенным. Поэтому очень многих волнует, влияет ли оно на геморроидальные узлы или нет. Проследить связь вредной привычки с геморроем можно на основании воздействия табака на человеческий организм, которое заключается в следующем:

  1. Нарушение процесса кровообращения и в особенности в области малого таза.
  2. Усиление перистальтики кишечника.
  3. Повышает свертываемость крови.

Образ жизни при геморроеВ результате такого воздействия позывы к дефекации учащаются, а сам процесс сопровождается сильным и продолжительным натуживанием. В результате передавливаются вены малого таза, давление в них повышается, а кровь застаивается, то есть развитие заболевания усугубляется. Поэтому ответ на вопрос, можно ли курить при геморрое, будет отрицательным. Тем более следует отказаться от этой привычки, хотя бы на время восстановления организма после хирургического вмешательства. Поэтому вопрос, когда можно покурить после удаления геморроя, вообще не должен стоять. К тому же оно влияет на значительное снижение терапевтического эффекта проводимых лечебных мероприятий. Развитие острых рецидивов, осложнений сопровождающее его, делают невозможным курение после операции геморроя.

Жизнь после геморроя

Жизнь после геморрояХирургическое вмешательство не означает, что человек навсегда избавился от недуга. Чтобы избежать рецидива, жизнь должна подчиняться определенным правилам.

Образ жизни после удаления геморроидальных узлов включает следующие правила:

  • двигательный режим;
  • диетическое питание;
  • ликвидация болевого синдрома;
  • лечение возникших осложнений;
  • местное лечение.

Как жить после операции по удалению геморроя зависит от степени развития заболевания и тяжести проведения хирургического вмешательства. Спустя 4-6 часов после вмешательства разрешается небольшая физическая активность в виде переворачиваний, упражнения ЛФК лежа, исключая нагрузки на брюшной пресс. В зависимости от самочувствия на 5-ый день можно вставать, а вот сидеть можно значительно позже, иногда даже спустя месяц после процедуры.

Вредные привычки и геморройБольшое значение в образе жизни после геморроя имеет диета, которая обеспечивает кишечнику возможность мягко избавиться от продуктов переработки пищи, без проявления запоров. Нужно вести себя таким образом, чтобы исключить появление чувства голода, обеспечить введение в организм достаточного количества жидкости и пищи, не вызывающей брожения в желудке.

После избавления от варикоза вен ректальной области хирургическим путем, в дальнейшей жизни особые требования предъявляются белью и даже тому, какие трусы после болезни можно носить. После удаления геморроидальных узлов сетчатые трусы будут самым лучшим вариантом. Как жить после операции каждый выбирает сам, но следует учесть, что возвращаясь к прежнему образу жизни, человек рискует получить возвращение болезни в гораздо более запущенном состоянии, в том числе серьезные осложнения.

Какой образ жизни вести при геморрое?

Как вести себя после операции геморроя?С геморроидальными узлами можно жить, но чтобы не допустить серьезных осложнений и обострения заболевания во время лечения, в жизни необходимо учитывать многие моменты. Например, в какой позе спать при геморрое. Прежде чем выбирать наиболее подходящее положение для нормального сна, чтобы не потревожить свою болезнь, необходимо знать, чем эти позы отличаются друг от друга. Считается, что наиболее здоровым положением для восстановления жизненных сил является сон на спине. При этом происходит расслабление всех мышц, в том числе и лицевых, и отсутствует полностью давление на органы брюшной полости.

Лежа на боку, снижается нагрузка на позвоночник и происходит нормальное снабжение организма кислородом. Положение «лежа на животе» полезно для устранения явления метеоризма, но при этом ухудшается мозговое кровоснабжение, усиливается давление на диафрагму. Исходя из этого, удобней всего спать на боку, а на каком боку спать при геморрое решает сам человек.

Можно ли жить с геморроем?Для заживления послеоперационных ран принимают гигиенические меры с подмываниями или ванночками с антисептическими растворами, свечи с обезболивающим заживляющим эффектом. При наличии геморроидальных узлов рекомендуется после каждого акта дефекации подмываться. Какой водой мыться при геморрое советуют те, кто вылечился от недуга. И эти советы говорят о прохладной воде, лучше чуть ниже комнатной температуры. А вот холодной водой подмываться не рекомендуется. Подмываясь ей при геморроидальных узлах можно простудиться, а теплая и тем более горячая вода провоцирует ускорение процесса воспаления и увеличения узлов. Можно подмыть геморрой Ротоканом для усиления лечебного эффекта.

Вообще наличие такого деликатного заболевания не означает, что нужно отказаться от проведения каких-либо действий, если они не идут во вред. При геморрое можно делать шугаринг или другие косметические процедуры, конечно не в стадии обострения. Жить с геморроем можно, но необходимо постоянно помнить о своей болезни, делая все для ее устранения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее