Как воздействуют спорт и физкультура на организм?

Сумасшедший ритм современной жизни, множество негативных факторов окружающей среды постепенно убивают наше здоровье. Именно поэтому нужно задуматься об укреплении защитных функций организма – своевременно излечивать все недуги, сбалансировано питаться, делать все, чтобы иммунитет мог противостоять разным инфекциям. Лучшим способом является физическая активность. Можно не быть профессиональным спортсменом, но отказываться от физкультуры не стоит.

Актуальность физических нагрузок

Технический прогресс – это шаг вперед в науку, но при появлении первых смартфонов, компьютеров, которые значительно облегчают труд человека, снизилась физическая активность. В результате практически у каждого современного человека ослаблен скелетно-мышечный аппарат, возникают проблемы с внутренними органами. Из-за нехватки движений, нарушается работа дыхательной, мышечной, сердечной, сосудистой систем, поэтому развивается множество разных недугов.

Спорт и физкультура – это единственное спасение на сегодняшний день. С его помощью можно удовлетворить физические потребности организма к нагрузкам и движениям.

Как влияют движения на системы и органы?

Опорно-двигательная система

За счет физических нагрузок увеличиваются мускулы, становятся крепкими кости. Во время фитнес-тренировок, а также, когда человека занимается велоспортом, плаванием, бегом, заметно улучшается состояние мышц, кровеносных капилляров.

Регулярные тренировки полностью изменяют мышечную ткань: в ней возрастает количество энергетических компонентов, таким образом улучшаются обменные процессы, вырабатываются протеины, образовываются новые мускульные клетки. При систематических занятиях спорта можно защититься от грыжи, остеохондроза, атеросклероза, остеопороза, артроза.

Видео: Здоровый образ жизни. Как влияют физические упражнения на здоровый образ жизни.

Укрепление нервной системы

Спорт – это тренировка быстроты, ловкости. Выполняя упражнения, человек улучшает свою координацию движений. За счет этого организму легче приспосабливаться к разным нагрузкам. Также повышается скорость работы нервной системы: мозг быстрее работает и человек принимает только правильные решения.

Сердце и сосуды

При постоянных тренировках сосуды, сердце обретают выносливость. Во время нагрузок мышцам необходимо повышенное кровоснабжение, поэтому органы начинают активно работать, насыщают кровь кислородом. У спортсменов сосуды, сердце адаптируются к разным нагрузкам, поэтому быстро могут восстанавливаться после них.

Дыхательные органы

Физические нагрузки увеличивают потребность органов, тканей в кислороде, поэтому человек начинает интенсивно и глубоко дышать. Особенно полезно плавание, бег – эти виды спорта тренируют легкие.

Повышение иммунитета

Люди, которые регулярно тренируются имеют повышенное количество лимфоцитов, эритроцитов, а эти кровяные тельца нейтрализуют все вредоносные вещества, которые поступают в организм. Ежедневная физкультура, йога, бег, тренировка в спортзале и вам не нужно будет тратиться на лекарственные препараты, постепенно убивающие здоровье. Те, кто постоянно двигаются, редко болеют, потому что иммунитет сразу же уничтожает вирусы, бактерии, не дает им развиваться в организме.

Обмен веществ

Тренировка всего организма благотворно сказывается на уровне сахара, холестерина в крови. Спортсмены редко имеют проблемы с метаболизмом.

Отношение к жизни

Спортивные люди всегда оптимистически настроены, меньше подвергаются депрессии, стрессам. Сразу можно заметить, когда человек занимается спортом – он не раздражается по пустякам, всегда находит выход из ситуации, живет размеренно, все тщательно планирует, для него не характерны перепады настроения.

Польза физкультуры для детей

Врачебная статистика говорит о том, что 70% больных детей – это те, кто мало двигается, постоянно сидят в компьютере, перед телевизором, отказываются посещать физкультуру.

Видео: Здоровый образ жизни. Влияние бега на здоровье

Родители должны понимать школьники постоянно подвергаются умственным нагрузкам, много времени проводят со своими гаджетами, а физической разрядки у них нет. Отсюда детская депрессия, бесконечные ОРВИ, грипп, проблемы со зрением, спиной, другими внутренними органами. Поэтому обязательно записывайте ребенка в какую-то секцию. Нельзя заниматься спортом по состоянию здоровью? Выполняйте с ребенком легкую зарядку, запишите его на лечебную физкультуру.

Не превращайте своих деток в «старичков» с больными костями, слабыми сосудами. Именно молодому, растущему организму необходимо движение, физические нагрузки. Проблема современной молодежи – малоподвижный образ жизни.

Насколько популярен сейчас спорт?

Ряд медицинских исследований доказывают, что физическая активность благотворно отражается на организме. В современной педагогике, медицине предусмотрена популяризация спорта, чтобы человек положительно относителся к физическим нагрузками, а не придумывал себе разные болезни. Во многих школах специально проводят спортивные дни здоровья, разные соревнования, эстафеты.

Взрослые должны обязательно купить себе абонемент в бассейн, тренировочный зал, нельзя игнорировать физические нагрузки. Если вы разумно подойдете к тренировкам, будете умеренно заниматься, слушаться тренера, уже в скором времени удивите всех накачанным, подтянутым телом. Только будьте осторожны, всегда помните о правилах безопасности, чтобы избежать травм.

Спорт и физическая активность продлевают жизнь. Если вы офисный работник, которому нет куда деться, приходится долгое время просиживать за компьютером, найдите для себя несколько часов, чтобы компенсировать малоподвижный образ физическими упражнениями. Можете заниматься дома, сейчас много спортивных программ, но лучше всего это делать в спортзале под наблюдением тренера – он расскажет, покажет, как правильно выполнять конкретное упражнение. Прививайте любовь к спорту своим детям, уже с раннего возраста пусть как можно больше ходят, а не ездят в колясках, привыкают, что их носят на руках. Запомните, в здоровом теле, здоровый дух!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее