Как вывести холестерин из организма?

Холестерин – это вещество, необходимое организму для переваривания жиров. Передвигается он в крови по артериям и сосудам лишь в связке с белком, называемым липопротеидом.
Соки
Содержание:

Липопротеиды бывают двух типов:

  • высокой плотности («хороший» холестерин) – способствуют выведению холестерина;
  • низкой плотности («плохой» холестерин) – имеют склонность к присоединению к сосудистым стенкам, образованию холестериновых бляшек.

Именно «плохой» холестерин нужно обязательно снижать, иначе могут возникнуть серьезные осложнения: инфаркт миокарда, атеросклероз сосудов, инсульт, варикоз (заболевание чаще встречается у женщин) и тромбофлебит. Для определения уровня холестерина необходимо сдать кровь на холестерин из вены (холестериновый коэффициент атерогенности).

Какой должен быть показатель холестеринового коэффициента атерогенности у здорового и больного человека? Нормальным значением считается уровень от 200 до 240 мг/дл. Если холестериновый коэффициент атерогенности больше 250 мг/дл – необходимо пересмотреть свое питание и начать вести здоровый образ жизни. Показатель в 280 мг/дл – критическая отметка. Если уровень «плохого» холестерина выше – необходимо незамедлительно начинать лечение. Как избавиться от холестерина? Что выводит из организма липопротеиды низкой плотности?

Минздрав заявляет "Новый препарат нормализует давление навсегда."

Медикаментозное лечение

При критическом уровне липопротеидов врач может назначить средства для снижения холестерина:

  • Статины (Симвастатин, Аторвастатин, Розувастатин) назначаются и выбираются только врачом в соответствии с состоянием пациента. Принимаются пожизненно с учетом тяжести заболевания.
  • Фибраты (Фенофибраты, Ципрофибраты) иногда используют в сочетании со статинами для уменьшения их дозировки.
  • Гомеопатические средства (Омега 3, льняное масло, Тыквеол, липоевая кислота) незначительно снижают концентрацию липопротеидов низкой плотности, но привлекают своей натуральностью.
  • Прием витаминов (витамины В6, В3 и В12, фолиевая и никотиновая кислоты). Витамины можно принимать как в таблетках, так и в составе полезных продуктов питания, снижающих холестерин.

Полезное питание для снижения холестерина

Убрать значительную часть липопротеидов из крови у человека помогут следующие рекомендации:

  1. Снизить потребление животных жиров. В каком мясе больше вредных веществ? Стоит ограничить жирную свинину, баранину, утку, гуся, субпродукты и заменить их на говядину, кролика, курицу, грудку индейки.
  2. В неделю допустимо съедать три куриных желтка (они – источник большого количества холестерина), белок можно кушать без ограничений. Омлет из 3 белков и одного желтка – прекрасный вариант для завтрака!
  3. Не переедать. Совет «вставать из-за стола с легким чувством голода» в данном случае будет очень актуален.
  4. Рыба и морепродукты

  5. Часть мясного меню заменяйте на фрукты и овощи: клетчатка, содержащаяся в них, прекрасно помогает очистить организм от всего лишнего.
  6. Рыба и морепродукты – это источник «полезного» холестерина. Диетологи рекомендуют кушать жирные сорта рыбы (скумбрию, сайру, сельдь, лосося, форель) не реже 2 раз в неделю.
  7. От готовых колбасных и мясных изделий (колбасы, сосисок, копченостей, паштетов) лучше вообще отказаться или свести их потребление к минимуму.
  8. Рекомендовано пару раз в неделю заменять фруктами полноценную трапезу: пара яблок или бананов, съеденных вместо жареного мяса или картофеля, прекрасно насытят организм и восполнят дефицит витаминов.
  9. Лимон и чеснок, лук и сухофрукты при регулярном потреблении могут значительно снизить риск образования тромбов в сосудах и артериях, снижают концентрацию холестерина и оздоравливают ткани.
  10. Завтрак должен состоять из каши или бобов: гречки, овсянки, кукурузы, фасоли. Сдобрить блюдо лучше растительным маслом, от сливочного лучше вообще отказаться, как и от жирных сыров, творога и молока.
  11. Молочные продукты кушать обязательно, но нужно внимательно следить за их жирностью. Сейчас в магазинах можно найти много обезжиренной молочной продукции.
  12. Сокотерапия – один из известных народных методов избавления от «плохого» холестерина. Подойдут практически любые свежевыжатые соки: морковный, апельсиновый, яблочный, грейпфрутовый, ананасовый и ягодный. Особенно хороши в этом смысле виноград (красный) и грейпфруты.
  13. Нужно регулярно принимать отруби (источник клетчатки). Их можно кушать в чистом виде, предварительно замочив на полчаса в кефире или йогурте, в виде каши, добавлять в супы и выпечку.
  14. Полностью нужно исключить из рациона кофе и энергетические напитки, содержащие кофеин.

Отказ от вредных привычек

Для того чтобы вывести холестерин из организма, необходимо свести к минимуму потребление спиртосодержащих напитков. Исключение составляет красное вино (виноград красных сортов содержит особый фермент, помогающий организму избавиться от липопротеидов). Курение также препятствует выходу «плохого» холестерина и образованию бляшек на стенках сосудов. Ведение здорового образа жизни заключается в:

  • соблюдении режима сна и отдыха (спать не менее 8 часов, трудиться – не более 8 часов);
  • регулярных занятиях спортом, танцами, пробежках на улице, походах в тренажерный зал – все это оздоравливает и повышает сопротивляемость организма.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее