Укрепление сосудов головного мозга

Цереброваскулярные болезни – одна из самых частых причин смертности и инвалидизации населения. Главную роль в их развитии играет патология артерий. Укрепление сосудов помогает уменьшить риск возникновения кровоизлияний в головной мозг и ишемических инсультов.
Сосуды головного мозга
Содержание:

Как укрепить сосуды головного мозга?

Здоровье мозга напрямую зависит от состояния церебральных сосудов, которые снабжают его кровью, питательными веществами и кислородом. Для головного мозга нет ничего лучше, чем укрепить сосуды различными способами, к которым принадлежат:

  • Здоровое питание.
  • Регулярный и достаточный сон.
  • Физическая активность.
  • Нормализация веса.
  • Прекращение курения.
  • Контроль уровня глюкозы крови.
  • Контроль уровня холестерина в крови.
  • Профилактика и контроль над высоким артериальным давлением.

Следует понимать, что все эти методы укрепления стенки сосудов взаимосвязаны и переплетаются между собой. Например, для профилактики и лечения артериальной гипертензии, а также для контроля уровней глюкозы и холестерина в крови очень важны рациональное питание, снижение веса, физическая активность. Поэтому начинать укреплять артерии нужно именно с изменения образа жизни.

Рациональное питание

Правильное питание и здоровый образ жизни – главное оружие против патологии головного мозга. Рациональная диета предоставляет организму все необходимые питательные вещества, включая углеводы, белки и жиры, а также микроэлементы и витамины для укрепления церебральных сосудов. С ее помощью можно нормализовать свой вес, уменьшить уровень холестерина и глюкозы крови, снизить артериальное давление. Советы по рациональному питанию включают употребление:

Минздрав заявляет "Новый препарат нормализует давление навсегда."

  • Различных овощей и фруктов.
  • Цельнозерновых продуктов.
  • Нежирных молокопродуктов.
  • Рыбы и птицы без кожи.
  • Орехов и бобовых.
  • Растительных масел из нетропических растений.

Ограничивается употребление насыщенных жиров, транс-жиров, натрия, красного мяса, сладостей и сладких напитков, алкоголя.
Желательно, чтобы употребляемая пища содержала следующие вещества, полезные для сосудистой стенки:

  • Витамины Е и С – улучшают функцию эндотелия (внутренней части стенки кровеносных сосудов), содействуют поддержанию нормального тонуса сосудов.
  • L-аргинин – это аминокислота, которая является предшественником оксида азота – ключевого регулятора функций эндотелия. Оксид азота повышает гибкость эндотелия и улучшает тонус кровеносных сосудов.
  • Альфа-липоевая кислота – это антиоксидант, который улучшает функции эндотелия.
  • Флавоноиды – это мощные антиоксиданты, которые содержатся в овощах и фруктах. Они также способствуют укреплению сосудистой стенки.

Правильное питание

Достаточный и регулярный сон

Нехватка полноценного сна связана с повышенным риском развития заболеваний сердца и почек, повышенного артериального давления, сахарного диабета и инсульта. Все эти болезни характеризуются нарушением со стороны кровеносных сосудов. Взрослому человеку нужно около 7 – 8 часов полноценного сна в сутки.

Физическая активность

Физическая активность очень важна для предотвращения патологии церебральных сосудов. Для их укрепления врачи советуют выполнять физические упражнения умеренной интенсивности в течение как минимум 150 минут в неделю. Это легко запомнить – 5 дней в неделю по 30 минут нетяжелых упражнений. Эти 30 минут можно разделять на 2 – 3 периода по 10 – 15 минут. Особенно полезны для церебральных и коронарных артерий аэробные упражнения, к которым принадлежат ходьба, бег трусцой, плавание и езда на велосипеде. Для эффективного улучшения состояния кровеносных сосудов по всему организму человеку проще всего начать прогуливаться пешком.

Нормализация веса

Основой снижения веса при его избытке является преобладание использования калорий над их поступлением с едой. Существует простой и надежный метод похудения, эффективный в большинстве случаев, который состоит в рациональном питании и достаточном уровне физической активности.

Отказ от курения

Курение – один из основных факторов риска ишемического инсульта, который вызывается патологией церебральных артерий. Курильщики имеют повышенный риск развития многих хронических заболеваний, включая атеросклероз – накопление жировых веществ в сосудистых стенках.

Гипертоник со стажем Олег Табаков поделился секретом своего выздоровления.

Контроль уровня глюкозы крови

Сахарный диабет – это заболевание, при котором поражаются кровеносные сосуды всего организма, включая головной мозг. Единственным способом замедлить это повреждение является контроль уровня глюкозы крови в пределах нормальных значений. Этого достигают с помощью рационального питания, нормализации веса, повышения физической активности и медикаментозной терапии, которая может включать таблетированные препараты или инсулин.

Контроль уровня холестерина в крови

Слишком большой уровень холестерина в крови может стать причиной развития атеросклероза. Снизить его можно с помощью здорового питания, физических упражнений, нормализации веса и приема лекарственных средств.

Нормализация артериального давления

Повышенное артериальное давление – главный фактор развития цереброваскулярных заболеваний. Его снижение – главный способ уменьшение риска развития геморрагического или ишемического инсульта у человека. С этой целью проводят модификацию образа жизни, а при ее неэффективности начинают медикаментозную терапию. Лекарственные средства, назначаемые при гипертонической болезни, нужно принимать строго по назначению врача. Как правило, их рекомендуют употреблять в течение всей жизни. Кроме уменьшения риска цереброваскулярных заболеваний, нормализация артериального давления позволяет снизить опасность возникновения сердечных и почечных болезней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее