Сыроедение — принципы питания

syiroedenie-printsipyi-pitaniyaСыроедение – это не диета на сырах и не бездумное поедание исключительно сыров, а принцип питания, при котором человек потребляет пищу исключительно в сыром виде.

Сыроедение – это употребление в ежедневном рационе исключительно сырой пищи или же той, чья тепловая обработка не превышает 43 градуса.

Почему именно 43 градуса? Потому что при 43 градусах Цельсия происходит разрушение энзимов, витаминов и минералов в продуктах.

Основная пища сыроедов – овощи, фрукты, орехи, бобы, злаки, замоченные в воде. Но, можно встретить сыроедов, которые употребляют в пищу мясо и рыбу в сушеном виде. Также, сыроеды предпочитают не принимать в пищу молоко, молочные продукты и яйца.

Основные подходы в питании

Сыроедение подразумевает под собой 2 основных подхода к питанию:

  • Смешение сырых продуктов – причем, это можно делать настолько умело, что по вкусу сыроедческая еда не будет отличаться от обычной. Сыроеды научились изысканно и очень вкусно готовить сладости, супы, конфеты, сыр, колбасу и котлеты и даже торты. И что самое главное – вся эта еда очень полезна для организма и не откладывается в организме в виде жира, а направлена на энергию.
  • Сыромоноедение – это означает, что определенная категория сыроедов употребляет всего лишь один продукт, не смешивая его с ни с чем. Таким образом, такой монопродукт достаточно хорошо усваивается.

Сыроедение – это не мода, а образ жизни. Некоторые такой образ не выдерживают и возвращаются обратно – к вареной пище.

Продукты и энзимы

Выше мы уже упоминали о том, что при тепловой обработке продуктов в них разрушаются энзимы. Энзимы в норме есть в каждой живой клетке. Благодаря энзимам одни вещества могут превращаться в другие, как следствие, выстраивается обмен веществ.

Вы будете удивлены, но в каждом продукте содержатся энзимы, которые направлены на переваривание этого же продукта. В частности, в кожуре яблок содержится необходимое количество энзимов для переработки яблока в желудке и последующего извлечения из фрукта витаминов.

Сыроедение подразумевает под собой употребление в пищу исключительно сырых, богатых на энзимы, продуктов.

Первый рацион

Первый рацион сыроедения состоит из: свежих фруктов и ягод, овощей и свежевыжатых овощных соков, орехов, семян, проросших зерен, растительного масла, натурального меда, квашеных овощей, чистой сырой воды. Причем, соки из овощей и фруктов считаются пищей, а не напитком. Такой рацион питания идентичен принципам веганства. Отличие лишь в отсутствии какой-либо тепловой обработке продуктов.

Видео: Диета 80 10 10 Дуглас Грэм Сыроедение Основы видового питания

Второй рацион

Второй рацион сыроеда включает в себя овощи, ягоды, фрукты, орехи, бобы, масло, но исключает зерновые, которые можно размочить в холодной воде и употреблять в пищу. Во втором рационе сыроеда допускается в пищу только пророщенное зерно. Таким образом, будет представлен самый сложный и тяжелый рацион сыроеда.

Третий принцип

В третьем рационе сыроеда можно кушать овощи, фрукты, молоко и молочные продукты. Причем, молоко промышленное не употребляется, только домашнее. Можно также кушать домашние куриные яйца в сыром виде. Если сыроед прибегает к такому рациону, то он считается всеядным.

Четвертый рацион

Такой сыроед может есть все, что описано в трех рационах выше, но при этом еще включает в питание хлеб из цельного зерна без дрожжей.

Основы сыроедения

Сыроеды стараются употреблять в пищу фрукты и овощи с кожурой, чтобы не нарушать пишевого комплекса (как они это называют). Даже куриные яйца и молоко должны быть цельными (молоко цельное лучше, чем сливки).

Также, принцип еды – кушать по чуть-чуть, но часто – не для сыроедов. Для них приемлемо кушать один раз в день очень плотно, а в остальные два допустимых для приема пищи раза – небольшое количество пищи.

Кушать нужно очень медленно, тщательно при этом пережевывая пищу. И это правильно! Если недостаточно хорошо пережевать сырые продукты, то они начнут бродить в желудке, вызывая заболевания желудочно-кишечного тракта и сильное вздутие живота.

Видео: Сыроедение, основы здорового питания

Сыроедение не допускает употребления соли, пряностей, специй и ароматных приправ.

Меню сыроеда

Примерное меню на день для сыроеда выглядит таким образом:

Видео: Что такое сыроедение? Живое питание, здоровое питание, вегетарианство.

На завтрак – яблоки и орехи.

На обед – фрукты, немного зелени, свежие овощи, орехи или же свежевыжатые соки.

На ужин – все тоже, что и на завтрак.

Яблочный салат

Видео: Адекватное питание, сыроедение, духовное развитие (Презентация)

Для приготовления яблочного салата нужно:

  • Овсяные хлопья 1 ст.л. замочить на 12 часов в холодной воде;
  • Сок половины лимона добавить к овсяным хлопьям;
  • Молоко – 1 ст.л.;
  • Мед – 1 ст.л.;
  • 2 яблока, натертых на терке;
  • Орехи – 1 столовая ложка (измельченные).

Все ингредиенты смешиваюся между собой и употребляются в виде сыроедческого салата.

Доказано, что сыроедение способствует быстрому похудению. В некоторых клиниках сыроедение используют как метод лечения тяжелых воспалительных процессов и инфекционных заболеваний.

В сыроедческие салаты можно добавлять зелень, ягоды рябины и черники, порошок ягод и овощей, а также для разннобразия листья крапивы.

Чтобы стать сыроедом, нужно проделать большой путь и иметь стойкую мотивацию и убеждение в таком образе питания. Многие сыроеды не выдерживают подобных лишений и возвращаются на путь вегетарианца.

Важно! К сыроедению нужно переходить постепенно, чтобы не спровоцировать у желудочно-кишечного тракта отторжение от пищи и как следствие – булимию и анорексию.

Путь сыроеда

Путь сыроеда состоит из таких шагов:

  • Отказ от мяса и рыбы;
  • Исключение яиц из рациона;
  • Употребление в пищу вареных овощей, фруктов, а также некоторых молочных продуктов;
  • Полное сыроедение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее