Морская водавлияние моря на здоровье человека

Отдых у моря, что может быть приятнее и полезнее. Только от одной мысли о нем на душестановится светлее и радостнее. Проведение летнего отпуска на берегах морей весьма благоприятносказывается на здоровье всего организма. Самое удивительное, что люди вне зависимости от тоговидели они море или нет, ощущают на себе его волшебную силу притяжения. Это объясняется тем,что состав морской воды очень схож с составом плазмы человеческой крови. Влияние моря наздоровье человека использовали еще жрецы древнего Египта. Гиппократ использовал целебныесвойства морской воды для заживления ран, а римские медики давали её пить при ряде заболеванийжелудка, мочеполовой системы и малокровии.

Видео: Что будет если пить морскую воду?

Влияние моря на здоровье человека складывается из влияния морской воды, морского воздуха и шумаприбоя.

Морская вода имеет в своем составе практически полный набор элементов таблицы Менделеева.Она способствует активизации всех жизненно важных процессов в человеческом организме и повышаетего способность сопротивляться самым различным заболеваниям. Минеральные вещества, которыерастворены в ней, представлены в форме ионов, из-за чего она по своей сутипредставляет слабо ионизированный раствор, имеющий высокую электропроводимость, обладающийслабощелочной реакцией и оказывающий огромное влияние на организм человека.

Видео: Польза морской воды

Главная морская соль – обычный хлорид натрия. Но в процентном соотношении в морскойводе его содержится столько же, сколько и в теле здорового человека. Поэтому купание в мореспособствует поддержанию нормального кислотно-щелочного баланса в нашем организме и благотворновоздействует на кожу.
Кальций прогоняет депрессию прочь, способствует хорошему сну и гарантирует отсутствие судорог,принимает участие в свертываемости крови, играет большую роль в заживлении ран, предупрежденииинфекций и укрепляет соединительные ткани.
Магний защищает от аллергии, раздражительности и нервозности, участвуетв клеточном обмене и расслаблении мышц, снимает отёчность.
Бром успокаивает нервную систему.
Сера благотворно влияет на кожу и борется с грибковыми заболеваниями.
Йод необходим для щитовидной железы, сильно влияет на интеллектуальные способности,регулирует гормональный обмен, понижает уровень холестерина в крови и омолаживает клетки кожи.
Калий участвует в регулировании питания и очистки клетки.
Хлор участвует в образовании желудочного сока и плазмы крови.
Марганец участвует в формировании костной ткани и укрепляет иммунную систему.
Цинк участвует в формировании иммунитета и поддержании функции половых желез,препятствует росту опухолей.
Железо участвует в транспортировке кислорода и в процессе образования эритроцитов.
Селен предотвращает онкологические заболевания.
Медь препятствует развитию анемии.
Кремний придает эластичность сосудам и укрепляет ткани.
Если у вас нет аллергии и морская соль не вызывает раздражения, специалисты советуют несмывать морскую воду несколько часов, ведь это отличная питательная маска.

От морских купаний улучшается кровоснабжение отдельных органов, понижается давление иуменьшается частота сердечных сокращений. Талассотерапия (лечение морем) очень приятнаяпроцедура: ты лежишь и расслабляешься в теплой морской воде, а тем временем на коже образуютсяотрицательные ионы, которые тонизируют мышцы и кожу, снимают усталость, боли и напряжение.Морская вода способствует очищению кожных покровов, когда раскрываются поры и кожные рецепторыбуквально впитывают в себя полезные микро и макроэлементы, минеральные соли, органическиевещества, которыми она обогащена. После морских купаний кожа становится болееподтянутой и упругой.

Видео: ВОЗДЕЙСТВИЕ ЛУКА, ЧЕСНОКА, МОРСКОЙ КАПУСТЫ на ЧЕЛОВЕКА

Морская вода оказываетразностороннее оздоровительное воздействие на организм человека. Она обладает прекраснымиантибактериальными, противовоспалительными и рассасывающими свойствами. Удаляет из организмавредную слизь различной локализации, уменьшает боли при заболеваниях опорно-двигательногоаппарата, благотворно влияет на сердечно сосудистую систему. Стимулирует обменные процессы ворганизме, способствует нормализации сна, помогает бороться с усталостью и стрессами. Повышаетиммунитет, помогает бороться с заболеваниями дыхательной системы. Улучшает кровообращение,уменьшает мышечные и суставные боли.

Морская вода лучше других средств подходит для терапии болезней горла.Если вы будете регулярно полоскать ей горло, то быстро избавитесь отболезнетворных микробов. Особенно полезной будет эта процедура при ангине, гайморите и другихподобных заболеваниях. При полоскании рта теплой морской водой, содержащиеся в ней кальций,бром и йод способствуют укреплению тканей десен и зубной эмали.Полоскать рот нужно не менее 2-х минут, а воду брать подальше от берега, где она чистая.

Морская вода способствует ускорению заживления небольших порезов,ссадин и следов укусов насекомых.

Морская соль не панацея, но она действительно помогает справиться со многими заболеваниями,такими как: гипертония, нарушение кровообращения, пародонтоз и зубная боль, артроз,ревматизм, радикулит, отеки, простуда грипп, пневмония, бронхит, гайморит, насморк, ангина,аденоиды, артрит, геморрой, диарея, запор, грибковые заболевания, боли в суставах,остеохондроз, колиты, подагра, синдром хронической усталости, раны и ушибы, похмельный синдром.

Помимо лечебных морская соль обладает прекрасными косметологическими свойствами, онастимулирует регенерацию тканей, повышает эластичность кожи, очищает и питает клетки кожи,помогает в борьбе с целлюлитом. Укрепляет волосы. Способствует выведению шлаков изорганизма, снимает отёки.

Существенна польза морской соли и для состояния ногтей, они становятся болеекрепкими и быстрее растут. Купание в морской воде - это лучшая ванночка для ломких ислоящихся ногтей.

Количество морской соли, растворенной в одном литре воды, в разных морях неодинаково:в Балтийском море – 7 г., в Азовском - 11 г., в Каспийском - 14 г,. в Черном – 18 г.в Средиземном - 38 г., в Красном - 42 г., в Мертвом – 270 г., в мировом океане - 35 г.

Косметологи считают, что полчаса плавания в море равноценно сеансу массажа, ведь волныпрекрасный тренажер для кровеносных сосудов: они резко сужаются и кровь приливает к внутренниморганам. А ещё волны – это естественный гидромассаж, который поможет мышцам обрести тонус,подтянет дряблую кожу и улучшит кровообращение. Температура воды всегда ниже температуры тела,а это увеличивает теплоотдачу. Даже при пассивном нахождении в воде организм теряет многоэнергии. Для людей с избыточным весом это прекрасная возможность похудеть. Купаться лучшечерез 1,5 часа после еды. Не следует купаться разгорячённым, потным. Перед купанием лучшепобыть в тени 10 – 15 минут. Оптимальное количество купаний 3-4 раза в день, с перерывамидо 30 минут. Если вы заметили, что ваша кожа синеет, появляется дрожь, следует немедленновыйти из воды. Противопоказаний мало. Абсолютно запрещены морские купания при органическихпоражениях нервной системы(в частности при эпилепсии), при некоторых сердечно-сосудистых (аневризма), почечных (нефрит)и легочных заболеваниях, а также при злокачественных опухолях.

Видео: Польза морской соли

Отдыхая у моря, человек дышит морским воздухом, который обладает целебными свойствами. Морской воздух содержит летучие фитонциды,отрицательно заряженные аэроны, кислород. Содержащиеся в нём испарения морских солей и ионыйода благотворно влияют на дыхательные пути, смягчая и очищая их, поэтому на морскомпобережье так легко дышится. Помимо этого, мельчайшие частицы морской воды, которыминасыщен воздух, постоянно омывают слизистые оболочки носа и дыхательных путей, увлажняя их.Эти же микроскопические частицы, впитываясь в слизистые оболочки, способствуют насыщениюорганизма полезными минеральными веществами. В одном миллилитре морского воздуха содержитсядо 1000 частиц морской соли. Таким образом, за сутки отдыха у моря, мы вдыхаемоколо 10 миллиардов солевых частиц. Йод из морского воздуха усваивается в 12 раз легче чемиз обычного. Оседая на слизистых оболочках носоглотки и дыхательных путей, солевые частицыулучшают их функции, повышают сопротивляемость инфекционным заболеваниям. Благотворноморской воздух влияет и на обменные процессы и на кровообращение.Морской воздух отличается чистотой, в нем почти нет пыли и повышено содержание озона,поэтому здесь в буквальном смысле дышится легко.

Море является природным психологом и психотерапевтом. Шум волн, вид горизонта,который как бы превращается в море, все это улучшает настроение, снимает нервное напряжение,раздражительность, лечит депрессию и заряжает оптимизмом. Ритмичное покачивание воды,шум прибоя, успокаивают и помогают справиться с бессонницей.

Отдых у моря, морские просторы, шум прибоя оставляют в памяти человека незабываемыевпечатления, надолго заряжая его своей энергией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее