Морская капуста — состав, полезные свойства, вред

О целебной силе морской капусты известно во всех уголках мира. В Японии, Древнем Китае знают, что она эффективно воздействует на весь организм. Сейчас купить этот экзотический продукт можно без проблем. Некоторые именуют водоросль как «морская женьшень», в ней много такого микроэлемента, как йод. Кроме того, морская капуста богата на бром, магний, железо, калий, другие не менее полезные вещества. Чем особенные водоросли? 

Состав

Ламинарии богаты на пантотеновую, фолиевую кислоты. Также в них много фруктозы, полисахаридов. Употребляя каждый день этот продукт, можно излечить заболевания щитовидной железы, предотвратить развитие ишемической болезни сердца. Также продукт рекомендуется при атеросклерозе сосудов, высоком давлении.

Знаете ли вы, что японки редко имеют онкологию груди. Угадайте, почему? Они в достаточном количестве употребляют морскую капусту. Что касается побочного эффекта, если вы будете умеренно есть продукт, у вас не возникнет проблем.

Ученые давно доказали, морская капуста:

  • Очищает от шлаков, токсических веществ.
  • Помогает снизить холестерин в крови (клетки водорослей содержат антагонист, который снижается высокий уровень холестерина).
  • Облегчает состояние при отложении солей, они легче и быстрее выходят из организма.

Польза

Продукт оказывает бактерицидное действие на организм. Его состав такой же, как и у лечебных грязей, по этой причине можно использовать продукт в косметологических целях в виде обертывания, омолаживающих масок.

Вы можете купить морскую капусту сушеной, замороженной, маринованной. В специальных брикетах она не теряет своих полезных свойств, а вот консервированная очень вредная для здоровья.

На заметку! Чтобы укрепить иммунитет, обогатить организм йодом, достаточно съедать по 2 столовых ложки морской капусты, каждый день.

Когда покупаете товар, проследите, чтобы в нем не было консервантов, которые могут навредить здоровью. Отмечаем, что бурые, зеленые водоросли растут в японском, северном море, могут достигать 13-метровой длины. Конечно, не все любят запах, вкус морской капусты, поэтому не употребляют ее. Чтобы обогатить свой организм полезными веществами, используйте порошок растения вместо соли. Помните, что ламинарии содержат много разных аминокислот, в том числе глютаминовую, аспарагиновую.

Вред

Важно учитывать, что водоросль часто впитывает в себя и полезные, и вредные компоненты, содержащиеся в морской воде. В том случае, когда ламинария произрастает в экологически загрязненном районе, в ней могут содержаться радиоактивные компоненты, тяжелые металлы, нефть.

На сегодняшний день морская капуста выращивается в виде культурного растения, ее уже собирают через год (дикая созревает через 2 года). Искусственная морская капуста достаточно опасна для здоровья, в ней содержится очень много йода, поэтому она запрещена при гиперфункции щитовидки.

Применение сушеной морской капусты

Этот вид продукта используют для:

  • Улучшения обменных процессов.
  • Снижения веса.
  • Профилактики болезней суставов.
  • Повышения иммунной системы.
  • Лечения патологий сосудов, сердца.
  • Нормализации работы нервной системы.
  • Лечения аденомы простаты.
  • Нормализации работы желудка, кишечника (в водорослях содержится много пектина, ферментов).

Когда человек употребляет морскую капусту, он даже и не догадывается, что она выводит из организма тяжелые металлы, радионуклиды, остатки антибактериальных препаратов. Сухая капуста приводит в норму кишечную микрофлору, уничтожает глисты.

Видео: Белокочанная капуста польза для организма полезные свойства Белокочанной капусты

Важно! Нужно правильно хранить продукт. Делать это нужно в прохладном, сухом месте. Употребите его за 3 года.

Содержание йода в морской капусте

Обращаем ваше внимание, в продукте содержится около 0,25% йода. Этот компонент помогает снять воспаление при артрите, ревматизме, заболеваниях кожи. Порошок ламинарии рекомендуют добавлять в ванну, так можно улучшить состояние кожи.

Можете приготовить целебный настой с морской капустой: в этом случае берется литр кипятка, добавляется порошок (2 чайных ложки), все это выливается в ванну. Старайтесь каждый день принимать ее хотя бы по 5 минут, эффект потрясающий.

Морскую капусту можно применять в виде компрессов. Сначала она заливается горячей водой (500 мл), укутывается, настаивается, отжимается и прикладывается к больному месту. Растительность нужно завернуть сначала полиэтиленовой пленкой, затем пледом. Держите такой компресс около трех часов.

Витамины в ламинарии

В продукте содержится не менее 49 разных витаминов, продлевающих жизнь и дарящих молодость. При регулярном использовании продукта можно замедлить развитие слабоумия. Очень важно капусту включить в рацион деткам, потому что она питает мозг, повышает выносливость организма, улучшает зрение, память.

За счет сбалансированного природного витаминного комплекса можно повысить физическую силу, улучшить работу нервной системы. Стоит отметить, водоросль является первым лекарственным средством для лечения:

  • Глазных болезней.
  • Малокровия.
  • Зоба.
  • Пневмонии.
  • Бронхита.
  • Гайморита.

Видео: Морская капуста - вред и польза

При постоянном насморке вы можете делать себе ингаляции. Для этого нужно замочить листья морской капусты в кипятке, наклониться, укрыться полотенцем и подышать паром. Также воду от морских водорослей рекомендуется использовать в виде полоскателя при стоматите, ангине, гингивите.

Многих кормящих мамочек интересует вопрос, можно ли им употреблять ламинарии? Нужно! Во время беременности, лактации женщина страдает от нехватки йода, дефицит ощущается во всем организме. С помощью йода можно нормализовать уровень гормонов, избавиться от депрессии, вывести токсины, укрепить легкие, кости.

Видео: Польза морской капусты

Итак, морская капуста – уникальный, витаминный продукт, на который редко, кто обращает внимание, а он должен быть в рационе. Главное покупайте только качественный продукт, чтобы в нем не было разных вредных добавок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее