Можно ли есть морскую капусту при геморрое?

Видео: Как замариновать морскую капусту (ламинарию)

Морская капуста при геморроеВсе знают, что морская капуста (водоросли ламинарии) очень полезна. Исключительные свойства ламинарии заключаются в том, что она:

  1. Предотвращает развитие онкологических заболеваний.
  2. Оказывает противосклеротическое воздействие, препятствуя образованию тромбов.
  3. Помогает при нервных истощениях, стрессах, авитаминозе.

Ламинария, относясь к самым низкокалорийным продуктам, включает в себя растительные волокна, обеспечивает нормальную работу пищеварительного тракта. Вместе с тем, несмотря на обилие полезных свойств к кушать водоросли при геморрое необходимо с большой предусмотрительностью.

Морская капуста при геморрое не включена в число запрещенных продуктов и даже рекомендуется в меню диетического питания для приготовления салатов. Вместе с тем диетологи разъясняют, что к использованию ламинарии при наличии геморроя, и в особенности, когда болезнь находится в стадии обострения, следует относиться с большой осторожностью. Чтобы понять, почему нельзя есть морскую капусту при геморрое, необходимо знать не только целебные свойства, но и в чем заключается ее вред. В основном противопоказания применения ламинарии в некоторых случаях связаны с большим количеством йода, содержащегося в водорослях.

В 100 граммах продукта содержится йода в два раза больше, чем необходимо для удовлетворения суточной потребности организма в йоде. Противопоказана морская капуста при обострении заболеваний пищеварительной системы, почек, геморрагическом диатезе, фурункулезе. Готовые салаты с ламинарией содержат уксус, специи, которые категорически запрещены при геморрое. Морская капуста, разбухая в желудке, активно поглощает жидкость, что также может сказаться на уплотнении каловых масс.

Видео: Три простых салата из морской капусты Здоровая Еда Ирина Кузьмина

Полезность ламинарии во многом основывается на том, где ее добывали. Как и все морепродукты, она обладает способностью сильно поглощать растворенные в морской воде плохие элементы, к которым относят соли тяжелых металлов. При употреблении водорослей возможно отравление организма токсическими веществами. Поэтому можно или нельзя есть при геморрое морскую капусту, каждый должен определить для себя в индивидуальном порядке и посоветовавшись с врачом. Если все же вы решили включить потребление ламинарии в рацион питания, то лучше брать сушеную и самостоятельно ее приготавливать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее