Талассотерапия – лечение и очищение с помощью моря

talassoterapiya-lechenie

Слово «талассотерапия» означает лечение с помощью моря. Следовательно, талассотерапией пользуются те, кто отдыхает или живет около моря. Морской климат, морская вода, грязь, водоросли, песок, — все это входит в талассотерапию.

Существуют специальные центры, специализирующиеся на талассотерапии. Данные центры обычно расположены в прибрежных городах. Кроме этого, лечебные процедуры с использованием морских продуктов (водоросли, соль, грязь) используются во многих курортных зонах и спа-салонах. Однако, самый простой способ получить сполна талассотерапию – поехать отдыхать на море.

Талассотерапия – отдых на море

Отдых на море очень расслабляет, наполняет энергией, здоровьем. Морская вода радует глаз, а шум и движение волн успокаивают нервную систему.

Купание в море приносит пользу организму. Прежде всего, морская вода дополняет недостаток йода в организме. Кроме этого, она содержит ценные компоненты, такие как хлорид натрия, сульфат магния, карбонаты, в результате чего морской воздух становится естественным ингалятором, который эффективно очищает легкие, лечит бронхит, астму.

Из-за высокой влажности увеличивается сопротивляемость к инфекциям. Людям с заболеваниями органов дыхания, сердца, щитовидной железы рекомендуется как можно чаще бывать на море.

Талассотерапия помогает восстановить здоровье, увеличивает энергию, поднимает настроение. Морской воздух богат различными солями, он увлажняет и эффективно очищает дыхательные пути (после курения), организм, стимулирует обменные процессы.

Микроэлементы, содержащиеся в морской воде, проникают в организм и помогают восстановить сухожилия, суставы, кости. Талассотерапия особенно полезна для людей с ревматическими заболеваниями.

Плавание в море, массаж волнами улучшают кровообращение, устраняют боль в мышцах. Кроме этого, морская вода содержит противовоспалительные вещества, которые помогают устранить суставную боль (ревматизм, артрит).

Центры талассотерапии

Специализированные центры талассотерапии должны отвечать нескольким принципам.

Лечебные центы должны быть расположены на побережье моря (не более 1000 м). Все процедуры должны осуществляться с помощью натурального морского сырья и морской воды.

Перед процедурами талассотерапии каждый пациент должен пройти медицинское обследование и получить план лечения. В специализированных центрах талассотерапия должна проводиться только под наблюдением врача. Обычная ежедневная схема лечения включает в себя 4 процедуры, 3 из которых на основе морского сырья.

Кроме лечебных процедур, центры талассотерапии проводят косметические процедуры с помощью морского сырья. Талассотерапия помогает избавиться от кожных проблем (угри, шрамы), очищает кожу, насыщает витаминами и минералами.

Талассотерапия включает в себя не только купание в морской воде, но и всевозможные грязевые обертывания, массажи, гидропроцедуры, лечение морскими водорослями.

ochishhenie-s-pomoshhyu-morya

Лечение морскими водорослями помогает очистить и смягчить кожу, вывести токсины. Это лечение ускоряет заживление ран, снимает раздражение, насыщает кожу питательными веществами.

Лечение морскими водорослями особенно рекомендуется проводить при целлюлите, либо при обезвоживании кожи.

Морские грязевые обертывания используют для лечения опорно-двигательного аппарата, а также для улучшения здоровья кожи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее