Склера глаза: функции и строение

Видео: Строение глаза человека. Как устроен человеческий глаз

Склера представляет собой наружную плотную белковую оболочку, выполняющую опорную и защитную функцию. Средняя толщина оболочки колеблется от 0,3 мм до 1 мм, составляя при этом 5/6 от всей поверхности оболочки глаза, где оставшуюся часть занимает роговица. У новорожденных детей толщина склеры еще меньше. В связи с этим сквозь нее просвечивает зрительный пигмент, что придает ей голубой оттенок. С возрастом склера развивается и становится толще.

Она образована из собранных в пучки волокон коллагена с особыми клетками фибробластами. Склера глаза отличатся достаточной прочностью и устойчивостью к воздействиям извне. Единственным местом, где она уязвима, являются зоны между местом прикрепления мышц и непосредственно выходом зрительного нерва.

Видео: Роговица глаза человека - строении и функции

Склера содержит малое количество кровеносных сосудов, но сквозь нее пролегают сосуды, которые являются частью сосудистой оболочки, которая примыкает к ней изнутри. Сверху склеры находится рыхлый эписклеральный слой, сливающийся с субконъюктивальным. Столь рыхлое строение делает возможным подвижность глазного яблока в самой глазнице.

Функции склеры немногочисленны, однако очень важны. Она является опорой для всех структур глаза и защищает глазное яблоко от механических воздействий, предотвращая его повреждение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее