Что такое роговица глаза

Видео: Травма роговицы. «Песок» в глазах

роговица глазаРоговица выглядит как прозрачная выпуклая и свето-пропускная линза в передней части глаза. Она обладает достаточно сильной преломляющей способностью и обеспечивает непосредственно две трети от оптической силы глаза.

Так как эта ткань полностью лишена кровеносных сосудов, она словно стекло обладает идеальной прозрачностью. Питание задней части роговицы происходит за счет жидкости передней камеры, которую вырабатывает цилиарное тело. Передняя же часть получает кислород из окружающего воздуха, что является удивительной способностью, которая присуща только легким и кровеносной системе. В ночное время, когда наши веки закрыты или при ношении линз приток кислорода снижается.

Функции роговицы

Работа слезной пленки обеспечивает зеркальную и блестящую роговичную поверхность. Постоянное увлажнение достигается моргающими движениями век, осуществляемые на бессознательном уровне. Этот рефлекс включается при возникновении минимальных зон сухой поверхности при долгом отсутствии моргающих движений. Нервные окончания, заканчиваясь между клетками эпителия роговицы, ощущают малейший дискомфорт, связанный с появлением сухости. Эта информация мгновенно передается в головной мозг, который сразу отдает команду сократить мышцы век. Такая бессознательная работа позволяет постоянно увлажнять роговицу.

Видео: Роговица глаза человека: строении и функции

Толщина глазной роговицы взрослого человека составляет приблизительно 0,55 мм в центре. Приближаясь к краю, роговица утолщается до 1 мм. Имея настолько тонкие параметры, роговица отличается сложным строением. Она состоит из пяти слоев:

  1. Эпителий – образует поверхностный слой, который защищает роговицу. При его повреждении он способен восстанавливаться. Именно эпителий отвечает за доставку кислорода непосредственно в роговицу, забирая важный химический элемент из слезной пленки. На этом его функция не ограничивается. Он еще и регулирует поступление жидкости в роговицу.
  2. Боуменова мембрана – располагается за эпителием, участвуя в питании и отвечая за защиту. К сожалению, при повреждении почти не восстанавливается.
  3. Строма – самая объемная часть. Состоит в основном из коллагенового волока, который располагается горизонтальными слоями. В дополнение к ним, в строме присутствуют клетки, ответственные за восстановление.
  4. Десцеметова мембрана – своим слоем разграничивает строму и эндотелий. Данная мембрана обладает эластичными свойствами и устойчива к повреждению.
  5. Эндотелий – участвует в питании роговицы и непосредственно отвечает за ее прозрачность. Ему присуща важная функция «насоса», закачивающего жидкость в роговицу и откачивающего лишнюю, иначе роговице грозит отек. Как и боуменова мембрана, эндотелий очень плохо восстанавливается.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее