Офтальмометрия – способ измерения радиуса кривизны роговицы

Видео: Авторефрактометр Recta с кератометром,Корея,смотрите ролик,внешний вид,функционал!

Офтальмометрия Кривизна роговицы глаза имеет значение для остроты зрения. Если радиус кривизны на разных участках роговицы не одинаков, то зрение ухудшается. В таких случаях необходимо специальное обследование – офтальмометрия, или кератометрия. Оба эти названия равнозначны. Особенно актуальной офтальмометрия является для людей, страдающих астигматизмом. Для такого обследования применяется прибор – офтальмометр, или кератометр. Офтальмометрия также помогает точно подобрать контактные линзы. Радиус кривизны их внутренней поверхности должен соответствовать характеристикам роговицы.

Офтальмометр традиционной конструкции имеет трубу с окуляром, объективом и градуированной дугой. На обеих сторонах дуги располагаются тестовые фигурки. Обследование проводится в тёмной комнате. На роговицу пациента проецируются изображения фигурок. Роговица и хрусталик глаза не только преломляют лучи, но и отражают их, подобно выпуклому зеркалу. В процессе офтальмометрии проводится измерение размеров изображений, образованных лучами, отражёнными роговицей и хрусталиком. Эти показания и позволяют установить искомые радиусы кривизны. Кроме них, в процессе обследования выявляются параметры астигматизма, имеющегося у пациента.

Эта конструкция прибора имеет ограниченное применение и не позволяет провести всестороннюю диагностику астигматизма разных типов. Поэтому распространение имеют современные электронные приборы – автоматические кератометры, позволяющие точно измерять все параметры роговой оболочки глаза. Функции кератометра есть и у некоторых комбинированных электронных приборов.

Офтальмометрия имеет большое значение как способ диагностики зрения. Она бывает необходимой при проведении операций и клинических исследований внутренних структур глаза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее