Стекловидное тело

Видео: Стекловидное тело глаза человека - строение и функции

стекловидное тело

Бессосудистое гелеобразное прозрачное вещество, заполняющее обширное пространство между сетчаткой и хрусталиком, называется «стекловидное тело». Оно занимает большую часть глазного яблока, придавая ему тургор, форму и несжимаемость. Состав стекловидного тела разнообразен – сюда входят вода, гиалуроновая кислота, соли, аскорбиновая кислота, белок и другие вещества. При этом стекловидное тело выполняет массу полезных функций. Самой важной из них является поддержание сетчатки в нормальном функциональном положении.

Видео: Интравитреальная инъекция препарата (введение в стекловидное тело глаза)

Стекловидное тело у новорожденных представляет собой прозрачную однородную массу. С возрастом по неизвестным причинам происходят изменения в структуре стекловидного тела, где оно разделяется на два компонента – водный раствор и отдельные скопления молекулярных цепочек. В таком случае образуются водные полости и скопления молекул-цепочек, которые заметны человеку в виде плавающих «ворсинок» и «мушек». Развиваясь, этот процесс может привести к отслоению задней поверхности стекловидного тела от самой сетчатки. Это не опасно для зрения, однако в редких случаях такое разделение составляющих стекловидного тела может спровоцировать отслойку сетчатки.

Не стоит путать такие проявления «мушек» с другими оптическими эффектами, возникающих на фоне резкого повышения артериального давления, ударов в голову и поднятия тяжестей. Плавающие в стекловидном теле молекулярные цепочки видны всегда и имеют постоянную форму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее