Конъюнктива глаза

Видео: Конъюнктива (слизистая оболочка) глаза человека - строение и функции

конъюктиваСложное устройство глаза – это несравненный дар природы. И конъюнктива выполняет здесь немаловажную роль. Она является защитной прозрачной пленкой, которая покрывает целиком внутреннюю поверхность век и видимую часть глаза. Здесь можно выделить два отдела: конъюнктива глазного яблока и век, которые образовывают две полости – конъюнктивальные мешки. Именно в эти пространства непосредственно между верхним или нижним веком и глазным яблоком осуществляется введение различных лекарственных веществ в виде капель или мазей. У медиального или носового угла конъюнктива образует добавочную складку, которая называется третьим веком или полулунной складкой.

Основная функция конъюнктивы заключается в смазывании глаза слезной жидкостью и секреции слизистой. Постоянно промываясь «слезной» жидкостью, она защищена от инфекций благодаря высокому содержанию в слезах иммуноглобулинов и других веществ, подавляющих быстрый рост враждебных микроорганизмов.

Видео: Когда надо брать посевы с конъюнктивы глаз при конъюнктивите

Ее толщина составляет примерно от 0,05 до 1 мм, через которую проходят питающие ее кровеносные сосуды. При незначительных повреждениях глаза песчинками или пылью, при аллергических заболеваниях, инфекциях или синдроме «сухого глаза», когда конъюнктива плохо смазывается слезной жидкостью, кровеносные сосуды расширяются, и мы начинаем наблюдать в зеркале картину красных раздраженных глаз. Все эти факторы могут значительно снизить уровень защиты и тем самым способствовать возникновению конъюнктивита.

Конъюнктивит, к сожалению, знаком и взрослым и детям. Если у вас покраснели глаза, появилось ощущение, будто в них насыпали песок — беспокоит резь и зуд или возникают гнойные выделения из глаз, то это прямые признаки воспаления конъюнктивы. При первых симптомах не откладывайте визит к врачу для того, чтобы исключить возможные осложнения. Самолечение может не дать результатов, потому что воспаление слизистой оболочки можно разделить на три группы по причинам, вызывающих конъюнктивит:

Видео: Конъюнктивит

  1. Аллергические конъюнктивиты – реакция на медикаменты, пыльцу, косметику или животных.
  2. Вирусные конъюнктивиты – где возбудителем становятся те же самые вирусы, вызывающие ОРВИ, корь или ангину.
  3. Бактериальные конъюнктивиты – вызываются стафилококками, стрептококками и другими бактериями, вследствие нарушения правил гигиены.

Каждая группа конъюнктивитов требует тщательного определения и подходящего лекарства. Своевременно обратившись к врачу, вы сможете победить это заболевание на начальной стадии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее