Что делать при кровоизлиянии в глаз?

Появление гиперемированных участков склер глаза свидетельствует о том, что происходит расширение мелких кровеносных сосудов. Это может быть следствием различных патологий внутренних органов и систем человеческого тела.

Если при кровоизлиянии в глаз не будет оказана медицинская помощь, то может развиваться кровоизлияние в глаз. При этом происходит разрыв сосудистой стенки и свободное излияние крови в окружающие ткани. Выглядеть это может как пятно яркого красного цвета. Болевые ощущения могут отсутствовать. В ряде случаев пострадавший человек ощущает резь в глазу, небольшое снижение остроты зрения.

Какие причины могут привести к этому состоянию?

Основные причины кровоизлияний — это патология сосудистой системы. В этом случае механизм развития излияния крови выглядит следующим образом:

  • у пациента на протяжении длительного времени развивается атеросклеротическое поражение сосудистой стенки;
  • за счет потери частичной эластичности увеличивается артериальное давление;
  • снижается уровень коллагенового белка в сосудистой стенке;
  • при очередном повышении давления происходит разрыв капилляра.

Этот симптом сопровождает практически все случаи гипертонической болезни в сочетании с атеросклерозом.

Вторая по распространенности причина кровоизлияния в глаз кроется за фасадом сахарного диабета. При длительно присутствующем высоком уровне сахара в крови происходит снижение сопротивляемости сосудистой стенки. Постепенно развивается диабетическая ретинопатия. разрыв сосуда происходит в результате замедления тока крови и образования тромба.

Третий фактор — опухолевые процессы, которые оказывают внутреннее давление на ткани глазного яблока. Поэтому при первых же признаках повышения ломкости сосудов в склере глаза стоит незамедлительно обратиться к врачу для прохождения полной диагностики структур головного мозга.

Видео: Покраснение глаз - что делать?

Как это ни странно, но механические причины кровоизлияния в склеру глаза встречаются гораздо реже, чем можно об этом подумать. Дело в том, что глазное яблоко достаточно хорошо защищено глазницами черепа. Склеры глаза обладают естественной защитной оболочкой, которая предохраняет от механического травмирования насекомыми, частицами пыли и небольшими предметами.

К этому состоянию могут привести такие причины, как механические травмы, которые могут быть получены в следствие прямого удара или падения с высоты. В этом случае важно как можно быстрее обратиться за скорой медицинской помощью. Врач определяет степень поражения внутренних тканей глаза. Могут проявляться три стадии:

Видео: Что делать при покраснении глаз

  1. небольшая степень поражения — при ней острота и качество зрения не страдают;
  2. средняя степень тяжести — зрение расплывчатое, зона поражения обширная;
  3. тяжелая форма — зрение отсутствует, восстановление тканей глаза невозможно.

Еще более редкие причины — анемии и снижение уровня тромбоцитов в периферической крови.

Характерные признаки

Симптоматически это состояние может проявляться различно в зависимости от места расположение гимефы (отграниченной камеры, которая заполняется кровью). Внутреннее скопление может быть не видно невооруженным взглядом и не вызывать особых симптомов. При поражении сосудов передней поверхности склеры отчетливо видны характерные признаки кровоизлияния - кровавое красное пятно, которое самостоятельно может рассосаться в течение 48 — 72 часов.

Наиболее острая клиническая картина развивается при кровоизлиянии в области сетчатки глаза. При этом человек испытывает затруднения при распознавании знакомых предметов. Могут появляться сильные головные боли, которые локализуются в области виска со стороны пораженного глазного яблока. В дальнейшем зрение закрывается кровавой пленкой, появляется симптом мелькания мушек перед глазами.

Гемофтальм — это попадание крови из разорвавшегося сосуда в стекловидное тело. Так как здесь отсутствует возможность отграничения физиологической жидкости, происходит быстрое замутнение этого отдела глазного яблока. При отсутствии адекватной медицинской помощи в срок до 3 часов пациенту грозит полная потеря зрения на пострадавшем глаза.

Профилактика и лечение

С целью эффективной профилактики рекомендуется отказаться от чрезмерных физических нагрузок и избегать ситуаций, связанных с повышенным риском механической травма органов лицевой зоны.

При наличии гипертонической болезни, атеросклероза или сахарного диабета необходимо планомерное поддерживающее лечение основного заболевания. Это делается с целью не допустить развития вторичных органических нарушений сосудистой системы.

Хирургическое лечение при кровоизлиянии в глаз требуется, если затронута сетчатка или стекловидное тело. Все остальные случаи специальной терапии не требуют. Возможно применение витаминных капель для улучшения регенеративных процессов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее