Что нужно знать о покраснении глаз

Нормальное состояние глаз – это чёрный зрачок, чистая радужная оболочка, белая склера – белок глаза. Малейшее покраснение белка производит неприятное впечатление и говорит о переутомлении или болезни. Откуда же берётся этот цвет и каковы причины его появления?

покраснение глаз

Видео: Блефарит. Симтомы, причины и методы лечения

Хорошее кровообращение в сосудах глаза – условие его здоровья

Кровеносные сосуды располагаются по всей поверхности глазного яблока. Диаметр капилляров глаза крайне мал, и в норме они не видны. Расширение сосудов происходит при возникновении воспалений или при воздействии на глаза неблагоприятных факторов. Внешне оно воспринимается как покраснение белков, иногда затрагивается и область вокруг глаз. К этим факторам относятся:

Видео: Покраснение глаз - причины и лечение

  1. переутомление в результате работы, связанной с нагрузкой на глаза,
  2. регулярное недосыпание,
  3. климатические факторы – жара, солнце, мороз, ветер, пыль,
  4. постоянное пребывание в помещении с кондиционированным воздухом.

Это ещё не болезнь, но она – не за горами. Поэтому следует принять адекватные меры. Если врач рекомендует провести лечение, то пренебрегать им нельзя.

Другие причины красноты, или гиперемии склеры

  • Причиной красноты белков бывает аллергия. Её лечение будет более сложным, особенно если потребуется выявление аллергена.
  • Инфекции и воспалительные процессы глаз в большинстве случаев сопровождаются гиперемией. Это конъюнктивиты, блефариты, кератиты, увеиты. Они требуют серьёзного лечения у специалиста.
  • Склерит и эписклерит, при которых воспаляется склера, являются следствиями общих заболеваний. Инфекция попадает в оболочку глаза с током крови. В этом случае лечение связано с основным заболеванием, а не с одним его проявлением.
  • Хронические болезни, такие, как глаукома, также вызывают красноту глаз.

Как можно быстро снять возникшее покраснение белков и области вокруг глаз?

Если причины гиперемии не связаны с болезнью, то избавиться от неё можно простыми способами.

  • Хорошо действует прохладный компресс на веки из отвара трав или слабой заварки чая или протирание век и области вокруг глаз кусочками льда.
  • Можно увлажнить слизистую глаз аптечной искусственной слезой.
  • Существуют препараты, суживающие сосуды глаз и снимающие покраснение, – Визин, Мурин, Софрадекс. Их можно применять без злоупотребления и по совету врача.
  • Хорошо помогает даже кратковременный отдых лёжа.
  • Упражнение в виде частого моргания глазами способствует снятию напряжения глазных мышц.

Покраснение глаз у ребёнка – как быть маме?

Гиперемия белков детских глаз внушает обоснованные опасения родителям. Это явление может возникнуть по уже перечисленным причинам. Но детские глаза более уязвимы, поэтому пытаться избавиться от симптома самостоятельно буде рискованно. Можно дать ребёнку антигистаминный препарат, если известно, что это аллергия. Следует промыть глаза чистой кипячёной водой, если веки слиплись. В случае простуды или ОРВИ лечение нужно направить на это заболевание, поскольку причиной, вызвавшей покраснение, является обычно оно. Но откладывать вызов или посещение врача никак нельзя. Только педиатр сможет установить диагноз и помочь избежать осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее