Радужная оболочка глаза

Подвижная тонкая диафрагма глаза с отверстием в центре, то есть со зрачком, называется радужной оболочкой. Располагается она за роговицей между двумя камерами глаза, прямо перед хрусталиком.

радужная оболочка глаза

Видео: Познавательный фильм. Радужка глаз (2015) Документальный

Наружный край радужки соединен со склерой и ресничным телом, внутренний же край свободен. В радужной оболочке различают также переднюю поверхность, которая обращена напрямую к роговице и соответственно заднюю, прилегающую к хрусталику. Передняя поверхность имеет разную окраску, которая обуславливает цвет глаз. При сильном насыщении поверхности радужки пигментом, глаза имеют карий (коричневый) цвет, вплоть до черного. В случае, когда насыщенность пигментом мала, то у людей цвет глаз приобретает голубые, серые и зеленые оттенки. Помимо цвета, радужку украшает уникальный своеобразный рисунок, который обусловлен радиально расположенными и густо переплетенными сосудами и соединительнотканными перекладинами. Из-за рыхлости ткани, в самой радужке образуется лимфатические пространства, которые открываются на передней поверхности разнообразными по размерам ямками или криптами, лакунами. У новорожденных детей пигмент в переднем мезодермальном листке практически отсутствует — задняя пигментная пластина просвечивает, придавая голубоватый цвет радужной оболочке. У пожилых же людей происходит депигментация радужки в связи с дистрофическими и склеротическими процессами в организме из-за чего она начинает светлеть.

Радужная оболочка практически светонепроницаема. Ее непроницаемость достигается наличием двухслойного пигментного эпителия на ее задней поверхности. Передняя же поверхность, омываемая жидкостью, покрыта эндотелием передней камеры.

Видео: Обзор Samsung Galaxy Note 7 - о сканере радужной оболочки глаза

Радужка имеет в своем строении две мышцы: круговая, суживающая зрачок и мышца, выполняющая обратное действие. Круговая мышца состоит из гладких циркулярных волокон, которые расположены по зрачковому краю. Иннервируется круговая мышца парасимпатическими нервными волокнами. В тоже время мышца для расширения зрачка или дилататор состоит из гладких пигментированных волокон, которые лежат в задних слоях радужки радиально, имея симпатическую иннервацию. Эти мышцы обеспечивают радужной оболочке роль диафрагмы, которая своим сокращением или расширением регулирует поступление света в глаз. Примечательно, что у маленьких детей дилататор практически не функционирует и поэтому зрачок всегда уже, чем даже у детей от 3 лет.

Кроме своих основных функций, радужная оболочка обеспечивает постоянную температуру жидкости передней камеры и ткани за счет изменений ширины сосудов и принимает прямое участие в ультрафильтрации и в процессе оттока внутриглазной жидкости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее