Зрачок глаза человека и его функции

Видео: Строение глаза. Урок биологии №60.

Зрачок представляет собой круглое отверстие в самом центре радужки глаза. Его размер колеблется в пределах от 2 до 8 мм.
зрачок глаза

зрачок глаза на фото

Видео: Задняя камера глаза человека - строение и функции

Глазной зрачок обладает диафрагмирующей функцией. Она провоцируется зрачковым рефлексом, вследствие изменения освещенности. Свет попадает на колбочки и палочки сетчатки глаза, которая в свою очередь передает информацию в нервные центры, регулирующие работу зрачка. Изменения происходят бессознательно вне зависимости от нашего желания.

Трансформируя свой диаметр, глазной зрачок регулирует постоянный поток света идущего в глаз. Уменьшение или увеличение его размера осуществляется с помощью мышц радужки. Напряжение сфинктера сужает зрачок, а дилататор, сокращаясь, вызывает его расширение. Меняя таким образом размер, зрачок отсекает слишком яркие лучи света в солнечный день или наоборот пропускает больше световых лучей в туманную погоду. В любом случае, здоровый глаз не теряет способность видеть и получать полную информацию об окружающей обстановке.

Видео: Зрительный анализатор

Однако не только яркий свет может вызывать сокращение зрачка, но и применение лекарственных препаратов или раздражение тройничного нерва. Сильные эмоции, такие как волнение, боль, испуг приводят к обратной реакции – к расширению зрачка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее