Зрительный нерв — что это такое

Видео: Глиома зрительного нерва - причины, виды и лечение

Зрительный нерв является второй парой черепно-мозговых нервов, которые обеспечивают передачу импульсов от сетчатки непосредственно к зрительному центру в головном мозге. По своему строению и развитию зрительный нерв проявляет себя не как черепно-мозговой нерв, а скорей как белое вещество мозга, которое вынесено на периферию и связано с ядрами промежуточного мозга, затем и с корой полушарий.

зрительный нерв

Видео: Болезни зрения. Заболевание глазная Глаукома. Причины возникновения и симптомы. Видео YouTube.

Зрительный нерв, длиной приблизительно от 35 до 50 миллиметров, можно поделить на четыре отдела:

  1. Внутриглазной отдел – здесь зрительный формируются из ганглиозных клеток сетчатки глаза. Отростки клеток собираются в диске зрительного нерва и после, скопившись в пучки, образовывают нервные волокна. Длина этого отдела самая короткая – всего 1 миллиметр.
  2. Внутриорбитальный отдел – нервные волокна пронизывают насквозь склеру в области решетчатой пластинки и окружаются менингеальными структурами, формируя при этом компактный нервный ствол. Сами волокна изолируются друг от друга при помощи слоя миелина. Этот отдел длиной в 25-30 миллиметров начинается от глазного яблока и длится до зрительного канала, находящегося в вершине орбиты. Здесь зрительный нерв изогнут в виде латинской буквы S, обеспечивая тем самым движения глаза без натяжения зрительного нерва.
  3. Внутриканальный отдел имеет длину в 6 миллиметров. Здесь нерв входит в зрительный канал, где фиксируется к его стенке. Это обусловлено тем фактом, что в этом месте надкостница и твердая мозговая оболочка сливаются воедино.
  4. Внутри черепной отдел – здесь зрительный нерв длиной примерно от 5 до 16 миллиметров переходит в хиазму. Здесь происходит частичное перекрещение волокон нерва. После перекреста, нервные волокна образовывают зрительные тракты.

Видео: Врожденная атрофия зрительных нервов

Зрительный нерв, как и мозг, содержит три оболочки – мягкую, паутинную и твердую. Между данными оболочками присутствует интервагинальное пространство, где циркулирует цереброспинальная жидкость.

Реакция на свет передается по зрительному нерву в мозг достаточно быстро. Зарождаясь в сетчатой структуре глаза при помощи палочек и колбочек, нервные импульсы передаются ганглиозным клеткам сетчатки. Данные клетки формируют изначально диск зрительного нерва, а значит, передают импульс непосредственно в нерв, который доставляет импульс в зрительный отдел мозга.

Видео: Гипертоническая ангиопатия сетчатки. Что это такое и чем она опасна?

Внутри зрительного нерва расположена центральная артерия сетчатки. Сюда же входит и одноименная вена.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее