Перекись водорода в борьбе с прыщами

перекись водорода

Большинство девушек, особенно обладательницы жирной кожи, знакомы с неприятными и некрасивыми высыпаниями на лице – прыщами. Одно из наиболее востребованных средств, продолжающее набирать популярность в борьбе против них, а также угревых высыпаний – перекись водорода. Ее водный раствор широко известен и применяется в качестве дезинфицирующего средства при обработке ран, порезов, загноившихся ожогов.

В косметологии используют 3 % раствор для лечения:

  • прыщей,
  • отбеливания зубов,
  • отбеливания кожи,
  • для приготовления химических пилингов.

Средство простое в использовании и доступно для покупки в любой аптеке, к тому же имеет невысокую стоимость. При правильно выбранном подходе к лечению, перекись водорода от прыщей эффективна и позволяет избавиться от них навсегда. Для повышения результативности, курс лечения рекомендуется подбирать индивидуально.

Перед началом лечения прыщей перекисью водорода, стоит разобраться в причинах появления прыщей на коже лица или тела (на груди, спине, плечах, шее). Следует провести диагностику организма и исключить возможные внутренние проблемы, вызывающие образование высыпаний (неправильная работа желудочно-кишечного тракта, сбои в работе эндокринной системы, нервные расстройства, нарушения на генетическом уровне, неправильное питание, курение, алкоголь).

Содержание:

Правильное применение — залог успеха

В результате закупорки пор кожным жиром и пылью, на лице и спине часто образуются черные точки. Чтобы избавиться от них можно и нужно регулярно очищать кожу масками, скрабами и пилингами. Перекись водорода не поможет избавиться от черных точек, но способна сделать их менее заметными путем осветления.

Видео: Перекись водорода от ПРЫЩЕЙ

Для этого необходимо несколько раз в неделю обрабатывать проблемные зоны раствором перекиси и воды в пропорции 1:2. Протирать участки желательно после проведения косметологических процедур – скрабирования, пилинга, масок.

  • Чтобы улучшить результат используйте химический пилинг на основе перекиси водорода и прыщи, как и черные точки, перестанут вас беспокоить. Приготовить смесь для пилинга достаточно просто: в 5 ст.л. перекиси водорода разбавляется 1 ч.л. морской соли.
  • При чувствительной коже пропорция должна быть 1:3. Мазать лицо необходимо ватным диском, смоченным в приготовленном растворе, в течение одной минуты. Затем кожу лица ополосните водой и нанесите крем для увлажнения. Пилинг рекомендуется делать раз в несколько недель, так как его действие достаточно агрессивно.

Перекись водорода отлично помогает на начальных стадиях образования прыщей. В таком случае они обрабатываются точечно ватной палочкой, смоченной в 3% водном растворе. Высыпания на коже лица обрабатываются средством, разбавленным водой, каждый день до полного их исчезновения. Для отбеливания лица также можно использовать протирания 3% перекисью водорода.

Способы использования

девушка трогает свою кожу

Маски с перекисью водорода помогут быстро победить недуг.

Видео: Перекись водорода от прыщей - чистка лица

Отлично справляются с прыщами очищающие маски, в состав которых входит это уникальное средство.

  1. Одна из таких масок – с бадягой и перекисью, смесь которых помогают убрать прыщи и следы после них, а также пятна. Для этого компоненты смешиваются в таких пропорциях, чтобы образовалась смесь, с консистенцией сметаны. Маску с бадягой наносят на лицо на десять минут, после чего смывают и протирают кожу тоником. После 7-8 процедур от пятен не останется и следа. Бадяга имеет побочные эффекты, а потому необходимо обязательно провести тест на аллергическую реакцию организма. Необходимо помнить, что бадягу нельзя растирать, а маску держать слишком долго.
  2. Против пятен действенны протирания разбавленным уксусом. Для избавления от прыщей эффективны маски, где к перекиси водорода добавляются пивные дрожжи или мед. Например, 2 ст.л. дрожжей смешиваются с раствором до получения консистенции сметаны, после чего маска точечно наносится на лицо на пять минут (до полного высыхания). Так следует повторить три раза. Очищать кожу таким способом рекомендуется не чаще двух раз в неделю.
  3. Против прыщей хорошо помогает и смесь с аспирином, таблетку которого измельчают и смешивают с перекисью водорода до получения кашеобразного состояния. Затем на воспаленные участки точечно наносят полученную маску, которая обеззараживает кожу, слегка подсушивая ее. Аспирин содержит салициловую кислоту, обладающую противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Но к сожалению, такое лечение бессильно при обильной угревой сыпи.

Необходимо знать и помнить, что при слишком частом системном контакте с кожей возникают ожоги, вследствие чего кожа обретает неестественно белый цвет.

Недопустимо оставлять на коже лица остатки раствора, так как это ведет к аналогичным последствиям. Поэтому не стоит злоупотреблять обработкой прыщей перекисью водорода даже в 3 % растворе.

Видео: Избавиться от прыщей перекисью водорода

[yt_playlist mainid=»TwEIffSgAa0 vdid=»B3DWUHEKPJ4,VnDzM1YzS0E,Pq6JXEdsBeM,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Решив лечить прыщи перекисью водорода необходимо ознакомиться с правилами ее использования, так как это требует повышенной осторожности. Изучив химический состав можно понять, что она наделена мощными окисляющими свойствами. Обрабатывая проблемные участки кожи лица и тела, средство уничтожает патогенные микроорганизмы, вызывающие образование прыщей и снимает воспалительный процесс у существующих.

Для достижения наилучшего результата можно приступать к лечению дефектов на кожных покровах лица, спины и т.д, только избавившись или исключив внутренние проблемы организма. Находятся сторонники мнения, что перекись водорода и прыщи – явления несовместимые, но скорее всего это результат неправильного применения.

Рекомендации эксперта

Перекись водорода эффективно применяется для лечения прыщей, следов после них и устранения пятен. В сочетании с аспирином, ее можно использовать в профилактических целях для предупреждения появления раздражения после бритья. В таком случае сначала кожа обрабатывается смесью измельченной таблетки аспирина и воды, а после бритья – водным раствором перекиси водорода. Нельзя использовать раствор в качестве примочек или компрессов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее