Маска для лица с содой — очищение кожи от шлаков

Содержание:

Маска для лица из соды — гроза прыщей

У каждой хозяйки на кухне имеется картонная коробочка с пищевой (питьевой) содой. Но вспоминаем мы о ней чаще всего только тогда, когда собираемся побаловать семью пышными оладьями, либо отчистить кухонную посуду от накипи. И мало кто знает, что соду широко применяют и в медицинской практике, и в косметологии.

С помощью соды можно отбелить зубы и убрать грубую кожу с локтей и колен. А маска для лица с содой поможет решить многие проблемы кожи лица.

Применение содовых масок

Маски с питьевой содой – это предмет споров, мнения о них неоднозначно. Но практика показывает, что содовая маска для лица очень эффективна и, что особенно важно, действие ее практически мгновенно.

Эта маска способна справиться даже с таким проблемами, перед которыми оказываются бессильными все другие косметические средства.

Еще одним несомненным достоинством содовой маски является дешевизна и доступность ее основной составляющей – соды.

Действует питьевая сода в двух направлениях:

  • очищает клетки кожи от шлаков, токсинов и прочих веществ, мешающих их правильной работе.
  • стимулирует работу клеток кожи, ускоряет их регенерацию, действует омолаживающе на кожу лица.

Видео: Маска для лица с содой избавит от прыщей

Правила использования соды

Состав пищевой соды достаточно прост, в ней нет ни микроэлементов, ни витаминов, которыми могут похвастаться другие домашние косметические и магазинные средства, но, несмотря на это, мелкий белый порошок под названием «натрий двууглекислый» — это весьма агрессивное и химически активное вещество, применять которое надо уметь, чтобы не навредить себе.

Помните! Большинство женщин знает, что сода буквально выедает любое загрязнение – не зря ее используют для чистки посуды! Обязательно надо помнить, что и содовая маска обладает такими же свойствами.

Важно! Действие соды несколько смягчается другими составляющими масок, но при неумелом приготовлении и использовании, содовая маска может вызвать травму кожи лица или сильный химический ожог.

Соблюдайте меры предосторожности

Чтобы этого не произошло, всегда соблюдайте несколько простых правил:

  • если у вас слишком тонкая, чрезмерно чувствительная кожа, склонная к шелушению, то вам лучше отказаться от содовых масок;
  • в случае наличия на коже повреждений, лучше на какое-то время воздержаться от применения соды;
  • перед тем, как наносить содовую маску на лицо, проделайте простой тест, намазав подготовленной смесью участок кожи у запястья. Если в течение получаса кожа не покраснеет, не появится зуд или припухлость, то можно смело использовать маску;
  • держать содовую маску на лице дольше десяти минут не рекомендуется, иначе сода может пересушить кожу лица и вызвать покраснение и зуд;
  • нельзя делать содовые маски слишком часто – это может навредить коже. Выполняйте их раз в неделю, а если особых кожных проблем нет, то и реже;
  • выполняются содовые маски курсом, до тех пор, пока кожная проблема не будет решена. Не стоит использовать соду в качестве профилактического средства – для этого есть маски с более мягким действием.
  • перед тем, как нанести маску, необходимо хорошо очистить лицо. Можно из питьевой соды приготовить отличный скраб, смешав ее со своим моющим средством. Аккуратно, круговыми движениями, нанесите смесь на кожу и помассируйте ее. При этом не затрагивайте кожу вокруг глаз и губы;
  • перед тем, как наносить маску, подержите лицо несколько минут над паром или оберните его полотенцем, смоченным в теплой воде;
  • содовые маски нельзя наносить на область вокруг глаз и на губы. На этих местах кожа очень нежная и тонкая, ее легко травмировать или вызвать ожог.
  • после применения маски смойте ее теплой водой и обязательно нанесите на кожу питательный крем.

Как приготовить маску с содой для лица

Сода отлично себя зарекомендовала в борьбе с угрями. Маска из соды от прыщей готовится очень просто: достаточно разбавить соду кипяченой водой до образования густой смеси и нанести полученную смесь на кожу лица, особое внимание уделяя проблемным местам.

Лицо слегка помассируйте и оставьте смесь на 5 минут, затем смойте теплой водой. Можно на особенно крупные угри нанести такой состав точечно.

К сведению! Сода поможет также избавиться от пигментных пятен и веснушек, если содовым раствором ежедневно протирать лицо.

Видео: очистить лицо черных точек содой

Дополнительные компоненты для маски с содой

Действие пищевой соды можно усилить либо смягчить, если добавить в маску другие компоненты, которые подбираются в зависимости от того, какую проблему предстоит решать с помощью данной маски:

  • для борьбы с черными точками можно разбавлять соду не водой, а натуральным соком цитрусовых, например, апельсиновым соком;
  • для усиления эффекта омоложения добавляйте в содовые маски кисломолочные продукты, например, кефир. Можно использовать также сок лимона, смешанный с мукой из овсянки;
  • мед смягчит действие соды и сделает содовую маску питательной;
  • для жирной кожи подойдет маска из соды с яичным белком;
  • добавьте в ваше средство для умывания соду и растительное масло (оливковое, персиковое и пр.) маска такого состава прекрасно очистит лицо и при этом не пересушит кожу.
  • смесь соды, крахмала и молока – прекрасное средство ухода за молодой проблемной кожей. Такая маска стянет поры и устранит жирный блеск.

Помните! Не спешите покупать дорогие косметические средства, возможно, скромная коробочка с содой успешно их заменит, поможет решить проблему и при этом не сильно опустошит ваш кошелек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее