Апельсин – состав, калорийность, польза и вред

apelsinАпельсин относится к вечнозеленому плодовому дереву. Если перевести с нидерландского, апельсин считается «китайским яблоком». Дерево в Европу привезли португальцы, произрастает оно в Центральной Америке, на берегу Средиземного моря. Апельсины можно использовать в виде лечебного средства. Чем полезен апельсин? Как его правильно применять?

Состав и калорийность

В апельсине содержится много витамина А, С, В, РР, а также натрия, магния, железа, кальция, фосфора. Сколько калорий в апельсине? Не более 36 ккал. Фрукт богат на аскорбиновую кислоту, поэтому он полезен для:

  • Нервов.
  • Щитовидной железы.
  • Сосудов.
  • Сердца.

Употребляя апельсин, вы быстро заживите нарывы, раны. Он имеет успокоительное действие, укрепляет нервную систему. А вот в апельсиновом соке много фитонцидов, именно поэтому цитрусовые имеют антимикробное, противовоспалительное действие.

Апельсиновый сок считается лучшим противоцинготным средством. Кроме того, употребляя сок, вы сможете активизировать все функции организма, улучшите обменные процессы, повысите тонус организма.

У вас сахарный диабет? Обязательно пейте сок из апельсина. Также он рекомендуется при усталости, авитаминозе, упадке сил. С его помощью можно улучшить аппетит, избавиться от жажды, которая беспокоит при разных видах лихорадок.

Апельсины относятся к отличному десерту. Если ваш ребенок потерял аппетит, необходимо употребить фрукт, после него ребенок сможет снова нормально питаться. За счет того, что в апельсине много разных витаминов, биологических веществ, цитрусовым можно излечить гиповитаминоз, печеночные заболевания, улучшить обменные процессы.

В апельсинах много пектина, они улучшают пищеварительный процесс, восстанавливают работу толстого кишечника, избавляют от гнилостных процессов.

Применение апельсиновой кожуры

Кроме того, что полезен плод, особую пользу организму приносит кожура. Ее применяют в виде цукатов, цедры, варенья, настоев. Кроме того, из нее можно приготовить вкусный ликер. Кожура активно используется в бытовых целях. Например, ваш кот постоянно грызет комнатное растение, достаточно положить на подоконник кожуру апельсина, сразу же заметите потрясающий эффект.

В апельсиновой кожуре много эфирных масел, они оказывают положительное воздействие на организм, успокаиваются нервную систему, избавляют от депрессии. Необходимо взять кожуру, сложить ее в мешочек и разложить по всей квартире.

Сухую кожуру можете применять для топки камина, в ней много масленистого горючего вещества, оно быстро разжигает огонь. В гостиной будет чувствоваться приятный цитрусовый аромат.

Видео: ПОЛЬЗА АПЕЛЬСИНА | апельсин польза для здоровья, калорийность апельсина, полезные свойства

Ценный совет! Апельсиновый запах поможет уберечься от комаров, мух, муравьев. Вас дома беспокоят разные насекомые? Используйте апельсиновые корочки.

Выбор апельсина

Фрукты бывают сладкими, сочными, но некоторые невкусные, сухие. Все зависит от сорта апельсина. Вы можете купить:

  • Обыкновенный апельсин относится к многосемянному плоду, имеющему желтую мякоть.
  • Пупочный апельсин имеет оранжевую мякоть.
  • Корольки – плод отличается сладкой, красной мякотью.
  • Яффские апельсины достаточно крупные, отличаются бугорчатой кожицей.

Чтобы выбрать качественный апельсин, достаточно взять его в руку и понюхать. Если фрукт тяжелый, он вкусный и сочный, а также с прекрасным ароматом. Апельсины, которые срывают в конце осени, декабря являются особенно сладкими, отлично хранятся.

Апельсиновая монодиета

Этот вид диеты подходит для короткого срока. Ее можно использовать один день или в течение недели. С помощью диеты можно снизить вес, восстановить работу печени, кишечника.

Видео: АПЕЛЬСИН ПОЛЬЗА И ВРЕД | апельсин польза для кожи, апельсин польза для здоровья, польза апельсина

При апельсиновой монодиете одну неделю нужно употреблять апельсины и пить свежевыжатый сок. Ни в коем случае не покупайте сок в магазине. Он вреден, поэтому отдайте предпочтение фрешу.

Потрясающий результат! Придерживаясь это диеты, вы избавитесь от 7 кг веса. Использовать ее можно раз в 6 месяцев.

Основные принципы диеты

Апельсиновой монодиеты нужно придерживаться в течение недели. При этом разрешается только есть лимоны, мандарины, лаймы, грейпфруты. Обязательно пейте только чистую минеральную воду, несладкий зеленый или травяной чай (2 литра в день). Другие продукты употреблять нельзя.

Какие отзывы об апельсиновой диете?

Многие говорят, что тяжело придерживаться такого режима питания, потому что необходимо употреблять по килограмму апельсинов в день. Внимательно следите за своим организмом. Плохо себя чувствуете? Придется отказаться от диеты и вернутся в привычный рацион питания.

Перед тем как садитесь на диету, не забудьте проконсультироваться с аллергологом. У вас серьезные проблемы со здоровьем? Беспокоит желудок, кишечник? Лучше не рисковать, иначе диета приведет к разным осложнениям.

Разгрузочный день

Если нужно очистить организм от шлаков, токсических веществ, наполнить его микроэлементами, витаминами, придать энергии, бодрости, прежде всего важно привести в порядок желудок. В этот день разрешается есть только один фрукт и пить отвар из ромашки, семян льна, крапивы, фенхеля, кориандра.

Для разгрузочного дня потребуется 2 кг апельсинов, их нужно употребить в течение дня в одинаковом количестве. Вы не можете придерживаться диеты на одном фрукте, тогда сделайте разгрузочный день с фруктовым салатом. В виде заправки используйте нежирный йогурт, сок лимона. Оптимальная норма разных фруктов – 2 кг.

Итак, апельсин сладкий, вкусный, привлекающий своим ароматом, фрукт. Если вы не страдаете аллергией на цитрусовые, обязательно включите в свой рацион фрукт. Из него можно приготовить желе, сытную кашу, спечь апельсиновый пирог, сделать вкуснейший коктейль, особенно вкусный фруктовый салат, в состав которого может входить яблоко, киви, мандарины, бананы, груша, персик, инжир и другие не менее полезные фрукты. Не смотря на пользу апельсина, осторожно давайте его деткам, он часто становится причиной аллергической реакции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее