Яблоко: калорийность, состав, польза и вред

yablokiЗмей-искуситель соблазнял Адама и Еву запретным плодом — яблоками. Сейчас мы не можем представить свой рацион без этого вкусного и полезного фрукта, благоприятно воздействующего на организм. Яблоко богато на витамины, питательные вещества. Знаете ли вы, что в яблоке содержится 90% воды и только 5% сахара. Фрукт легко усваивается, переносится, поэтому на него редко возникает аллергия. Последние исследования доказали, если мужчина хочет, чтобы его женщина была сексуальной, нужно обязательно ее кормить яблоками. Как правильно употреблять фрукт? Существуют ли противопоказания?

Состав и калорийность

Яблоки богаты на витамины группы А, В, Е, Р, а также на каротин, натрий, кальций, железо, алюминий, марганец, цинк, фтор, серу, никель, ванадий. Также во фрукте содержится крахмал, пектин, органические кислоты.

Видео: Зеленые Яблоки Калорийность

Кроме того, яблоки укрепляют сердце, сосуды. Это единственный фрукт, который не противопоказан диабетикам. Сахар в яблоках – это фруктоза, а она не приводит к гипергликемии. За счет содержания фосфора во фрукте можно нормализовать работу центральной нервной системы, головного мозга.

Не менее полезны яблоки для нервной системы. А, если у вас бессонница, ваш ребенок постоянно плачет по ночам? Пейте сами и давайте ребенку яблочный сок.

Применение яблок

Вы можете совмещать приятное с полезным. Наслаждаться вкусными фруктами и оздоравливать свой организм.

Видео: ЯБЛОКО - ПОЛЬЗА / польза и вред свежих яблок, яблоки вредны, яблоки свойства

Профилактика рака

Во фруктах очень много витамина С, антиоксиданта кверцетина, пектина. Данные вещества быстро очищают организм от канцерогенов, токсинов, являющихся основной причиной раковой опухоли. Врачи уверены: «Ежедневное употребление яблок – это лучшая и надежная защита от рака толстой кишки».

Яблочный пектин поможет вывести соли металлов – мышьяк, свинец, а также мочевую кислоту, которая часто становится причиной заболеваний суставов. Кроме того, что вы будете защищены от онкологии, в будущем у вас не будет таких заболеваний, как артрит, подагра, ревматизм и пр.

Мочегонное действие

Беспокоят проблемы с почками? Воспалился мочевой пузырь? Обязательно пейте яблочный сок. Только учитывайте, он должен быть сладким, не кислым, иначе проблема еще больше усугубится. За счет мочегонного действия фруктов можно избавиться от отеков.

Дезинфекция организма

Видео: ЯБЛОКИ - ПОЛЬЗА И ВРЕД | чем полезны яблоки, яблоки противопоказания, яблоки и их польза.

В яблоках очень много фитонцидов, защищающих от золотистого стафилококка, дизентерии, гриппа А. Появился неприятный запах во рту? Это повод ввести в свое меню полезные яблоки. Кроме того, что они уничтожат микробы во рту, ставшие причиной неприятного запаха, фрукты очистят желудок, кишечник, а также защитят от кариеса.

Укрепление иммунитета

Сок из яблок особенно полезен для спортсменов, следящих за своим питанием, формой. Напиток обязательно нужно пить тем, у кого деятельность связана с умственными нагрузками. А вот зимой яблочный сок поможет защититься от простуды, ОРВИ, гриппа.

Вред яблок

Иногда даже полезный фрукт может навредить организму. Диетологи предупреждают, что яблоки опасны при монодиетах. Если употреблять только этот фрукт, возникнут проблемы с пищеварением – появится колит, гастрит, язва.

Также очень важно покупать проверенную и качественную продукцию. Довольно часто яблоки обрабатывают разными вредными химикатами, поэтому они начинают терять все свои полезные качества. Важно научиться отличать вредные «пластмассовые» яблоки от натуральных садовых.

Как купить качественные яблоки?

Вы пришли в супермаркет. Перед вам очень большой выбор яблок – все они красочные, большие и красивые. Это не показатель! Обращаем внимание на такие рекомендации:

  • Прочитайте, где выращены яблоки. Покупайте лучше фрукты своего региона. Не стоит себя пичкать импортной продукцией. Скорее всего, она обрабатывалась разными вредными веществами.
  • Обратите внимание на аромат яблок. Если фрукт вовсе не пахнет, не покупайте его.
  • Посмотрите на кожуру – на ней не должно быть царапин, морщин, темных пятен. Важно, чтобы яблоко было чистым и крепким. Также фрукт не должен блестеть. Довольно часто для продажи и внешней привлекательности яблоки обрабатываются химическими веществами. Не стоит вестись на внешнюю красоту, потому что под кожурой может оказаться яд.

Диетические и полезные блюда из яблок

Старайтесь чередовать свежие яблоки с пюре, соком. Лучше всего запекать фрукты, делать из них салаты. Можете кушать и косточки яблок, в них очень много железа.

Что касается сока, не покупайте коробочный, лучше сделайте сами. Он намного полезнее и качественнее. Порадуйте себя вкусненьким яблочным повидлом, джемом, вареньем и, конечно же, испеките яблочную шарлотку.

Мечтаете всегда оставаться красивыми, молодыми? Нужно приложить немало усилий, чтобы мечта сбылась. Прежде всего правильно питайтесь. Обязательно в вашем рационе должны быть фрукты. Рекомендуем обратить внимание на яблоки. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее