Почему не нужно выбрасывать апельсиновую кожуру?

pochemu-ne-nugno-vubrasuvat-apelsinovuu

Зима – период цитрусовых! В каждом доме употребляют мандарины, апельсины. Перед употреблением фруктов нужно их очистить. Как правило, кожуру мы всегда выбрасываем. Не стоит этого делать, ее можно использовать в кулинарных, косметологических, лечебных целях. Чем же полезна кожура? Как ее правильно применять?

Полезные свойства

В Аюрведе считают: больше всего полезна корка апельсина, потому что в ней много горечи, положительно воздействующей на обменные процессы человека, кроме того, она защищает от изжоги, восстанавливает пищеварительный процесс.

Вам тошнит? Хочется сильно спать? Пожуйте немного корку, сразу же заметите облегчение. А вот порошок из кожуры помогает при лечении бронхиальной астмы, кашля.

В апельсине много эфирных масел, имеющих противовоспалительное, противомикробное действие. Рекомендуется употреблять масло «Д-лимонен», с его помощью вы восстановите кислотность в желудке, очистите кишечник. Такое же действие оказывают и апельсиновые корочки.

Страдаете лишним весом? Обязательно употребляйте средства с апельсиновой коркой, с их помощью можно избавиться от лишнего холестерина. За счет флавоноида – гесперидина можно защититься от рака прямой кишки, остеопороза.

Из корки можно приготовить целебный отвар и добавить его в ванну, он оказывает седативное действие, расслабляет, помогает справиться с бессонницей, нервным истощением. При ОРВИ, простуде можете делать ингаляции с апельсиновой кожурой.

Видео: Кожура и косточки грейпфрута Стоит ли выбрасывать целебные свойства кожуры и косточек грейпфрута,

Применение в косметологии

Очищение кожи

Апельсиновую кожицу можно использовать для избавления от разных дефектов кожи, особенно хорошо помогает при повышенной пигментации, черных точках. За счет того, что кожура богата на витамин С можно повысить эластичность кожи, избавиться от тусклости, придать ей здорового сияния, блеска. Дополнительно апельсиновая кожица может использоваться в виде солнцезащитного средства.

Как приготовить маску для лица? Подготовьте кожуру апельсина (2 чайных ложки) + греческий йогурт (чайная ложка) + мед (чайная ложка). Средство наносится на шею, лицо, мягко втирается в лицо. Спустя 20 минут смывается водой. Радуйте себя такой маской трижды в неделю.

Видео: Жить здорово! Съедобные отходы. Апельсиновая кожура. (08.04.2016)

Омоложение лица

В корке апельсина много антиоксидантных компонентов, которые очищают кожу от свободных радикалов, предотвращают дряблость, появление морщин. Вы можете применять цитрусовую кожуру в виде тоника для лица.

Как приготовить маску? Нужно измельчить кожуру (должна получиться столовая ложка) + мед (чайная ложка) + столько же овсяных хлопьев. Маска наносится на шею, лицо. Выдержите полчаса.

Отбеливания зубов

За счет того, что в продукте содержится d-лимонен, с его помощью можно удалить пятна, которые появляются на зубах. Поэтому используйте корки в виде эффективного отбеливателя для зубов.

Использовать кожуру просто: нужно втирать ее в зубы, затем сполоснуть рот водой (обязательно теплой). Кроме того, средство рекомендуется добавлять в зубную пасту. Процедура повторяется дважды в день, пока зубы полностью не станут белыми.

Видео: Банановая кожура, стоит ли выбрасывать Лечение бананами 20 спосособов лечения банановой кожурой, р

Апельсиновая корка для похудения

Витамин С быстро избавляет от лишних килограммов, поэтому рекомендуется готовить напиток с корками апельсина. Его можно пить вместо кофе, чая. Вам нужно взять высушенные апельсиновые корки (столовую ложку), залить их кипятком, накрыть крышкой. Все должно постоять около 10 минут, так напиток успеет стать более концентрированным. В конце положите в напиток мед.

Кожура апельсина в кулинарии

Каждая хозяйка знает, что апельсиновые шкурки еще наши бабушки мололи и добавляли в напитки, выпечку, таким образом придавали им приятного аромата, вкуса.

Рецепт цукатов

Из корки можно приготовить вкусные цукаты. Для этого берется шкурка, заливается водой, ставится на 2 дня. Вода сливается, наливается свежая, все кипятится, промывается. Процедура повторяется трижды в день. После того, как вы проварили корки, нужно их нарезать полосками. Отдельно приготовьте сироп (на стакан воды добавляется два стакана сахара). Сироп кипятится, в него добавляются корки. Все варится до тех пор, пока корки не будут прозрачными. В конце кладется лимонная кислота. Цукаты лучше всего обваляйте в сахаре, немного подсушите и поставьте в духовку. Это будет хорошее угощение, с которым можно пить чай. Также добавляйте их в выпечку, бисквит, украшайте ими торт.

Видео: заготовка цитрусовой цедры: заготовка чэньпи ( )

Домашняя фанта для детей

Подготовьте килограмм корок апельсина + лимонную кислоту (чайную ложку) + сахар (300 грамм). Берется трехлитровая банка, туда кладутся апельсиновые шкурки, полностью заливается кипятком. Все должно постоять около 12 часов, после этого вода сливается, корки измельчаются. Снова залить корки (только вода должна их немного покрывать) и поставить на полсуток. В конце добавляется сахар (2 стакана) + лимонная кислота (чайная ложка). Давайте ребенку пить такую фанту вместо газировки.

Использование для генеральной уборки дома

Апельсиновые шкурки – лучшее антибактериальное средство. В них много лимонной кислоты, уничтожающей плесень, бактерии. Можете использовать дома в таких целях:

  • Избавление от разводов. Добавьте корку в машину для мытья посуды, сразу же заметите как стеклянные тарелки, бокалы стали блестящими и чистыми, на них нет мыльных разводов.
  • Цитрусовый уксус. Необходимо в банку сложить корки, залить все уксусом, настаивать неделю. После перелить все в бутылку и применять в виде универсального чистящего средства.
  • Очищаем кофейник. Думаете, избавиться от кофейных пятен сложно? Это не так! Добавьте в кофейник немного апельсиновых корок, две чашки воды (обязательно со льдом) + соль. Взболтайте все.
  • Очищаем от минеральных отложений. В ванной любит скапливаться налет, который тяжело устранить. Нужно на апельсиновую корку насыпать соль, и потереть загрязненное место.

Съели апельсину, мандарину? Не спешите избавляться от шкурок. Видите, сколько полезного они могут сделать – укрепят здоровье, подарят красоту, продезинфицируют ваш дом, порадуют приятным вкусом и ароматом в разной пище.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее