Грейпфрут: калорийность, описание, польза

greipfrutО пользе цитрусовых фруктов известно многое. Диетологи особенно ценят грейпфрут. Растение предпочитает произрастать в субтропическом климате, чаще всего желто-оранжевого цвета. Плод грейпфрута достигает 15 см. Внешне он напоминает апельсин. Некоторые ученые уверены, что впервые открыли грейпфрут в Индии, он является гибридом апельсина и помело. В дальнейшем, используя грейпфрут, вывели такие цитрусовые как танжело, минеола. Как правило, фрукт созревает в течение года. Чем же полезен грейпфрут?

Описание

На сегодня насчитывают много разных сортов грейпфрута. Все они имеют разный цвет кожуры: некоторые плоды ярко-желтые, другие – желто-красные. Хотите купить сладкий плод, обязательно обратите внимание на кожуру, она должна быть красного цвета. Полезный цитрусовый обнаружили на Барбадосе. Сначала он назывался «запретный плод», затем уже «грейпфрут». Только в 1880 году в Америке фрукт начали специально выращивать.

Применение грейпфрута в кулинарных целях

Из цитрусового делают вкусный сок, также его добавляют в алкогольные, безалкогольные коктейли, варенье, фруктовые салаты. А вот грейпфрутовый сок часто кладут в маринады, пикантные соусы.

Кожура плода используется для получения эфирного масла. Его добавляют в духи, одеколоны, шампуни, крема, бальзамы, кондиционеры, иногда эфиры грейпфрута используются в виде экстракта для ликера, кондитерского сиропа. Лучше всего цитрусовый употреблять сырым. Вам нужно разделить плод напополам и тонко порезать. Можете очистить грейпфрут от кожуры, и есть его дольками.

Калорийность и состав

Отмечаем, что грейпфрут относится к диетическому продукты. В 100 грамм плода не более 32 ккал. А вот в консервированном фрукте около 37 ккал. Меньше всего калорий в соке – около 30 ккал. Мякоть цитрусового богата на такие минералы, как фосфор, калий, йод, цинк, кобальт, фтор, натрий, кальций, железо. Также во фрукте много витамина А, группы В, С, РР, D. Грейпфрут богат на каротиноиды, клетчатку, антиоксидантные вещества.

Видео: Грейпфрут польза для организма полезные свойства Грейпфрута

Полезные свойства

С помощью грейпфрута можно избавиться от лишних калорий. Фрукт расщепляет и выводит лишний холестерин, также ускоряет обменный процесс, снижает глюкозу в крови.

Чтобы нормализовать уровень холестерина, защититься от сахарного диабета, нужно в течение дня съесть один плод. Диетологи специально разработали грейпфрутовую диету, с помощью которой можно ускорить пищеварительный процесс. В данном случае перед тем, как садитесь есть, употребите пол фрукта, также разрешается выпить полстакана сока из грейпфрута.

Имеете проблемы с желудком, кишечником? У вас низкая кислотность? Каждый день нужно выпивать по стакану сока. Крайне необходим фрукт пожилым людям, с его помощью можно привести в норму давление, защититься от атеросклероза.

Доказано, активное вещество, содержащиеся в грейпфруте, помогает улучшить состояние нервной системы. Вы будете спокойно спать, а также вас не будут тревожить сильные головные боли. Витамины в составе цитрусового помогают укрепить иммунитет, избавиться от отеков.

Внимание! Беременные женщины должны обязательно включить в свое меню лимонный, грейпфрутовый, апельсиновый сок. Особенно он полезен осенью, зимой, когда атакует грипп и ОРВИ.

Основные принципы грейпфрутовой диеты

Перед приемом пищи. Необходимо за 30 минут до еды съесть половинку плода. Зачем это делать? Цитрусовый избавляет от аппетита. Вы сядете за стол неголодным.

Заменяем завтрак или ужин. Решили похудеть? Замените завтрак, ужин грейпфрутом. А, если вы еще выпьете 200 мл грейпфрутового сока на ночь, вы будете спать, как младенец. С помощью сока можно расслабиться, быстро выйти из депрессии, снять нервное напряжение.

С помощью грейпфрута можно очистить кишечник и расщепить жиры. В чем заключается диета? Вы можете придерживаться диеты 3 дня или 2 недели. При соблюдении диеты:

  • Завтрак замените на цитрусовый.
  • Пообедайте отварной рыбой, нежирным мясом и овощным салатом. В него можете добавить зеленые овощи, лимонный сок или льняное (оливковое) масло.
  • Поужинайте салатом. Разрешается пить сок, воду, чай. Кроме диеты, необходимы интенсивные физические нагрузки.

На заметку! Чтобы улучшить состояние кожи, используйте грейпфрутовое эфирное масло для массажа, делайте с ним обертывание, принимайте ванны.

Видео: ПОМЕЛО - ПОЛЬЗА И ВРЕД | помело польза витамины, помело вкус, помело гибрид каких фруктов?

Применение грейпфрута в косметологии

Плод цитрусового применяется как один из важных компонентов для очищающей, отбеливающей маски. Желаете очистить кожу от пигментации, веснушек? Нужно взять марлю, сложить, затем смочить ее в соке и приложить к лицу. Полежите с такой маской до тех пор, пока она не высохнет. В случае гиперпигментации маска выполняется около двух недель.

Отдельно стоит сказать про грейпфрутовое эфирное масло. Оно помогает расслабиться и успокоиться. Именно поэтому его рекомендуют капать в ароматическую лампу, горячую ванну.

Чем опасен грейпфрут?

Многие уверены, что цитрусовые не могут навредить здоровью. Большое заблуждение! Основные компоненты грейпфрута не дают всасываться в кровь некоторым лекарственным препаратам. Например, нельзя принимать противозачаточные таблетки и есть фрукт, потому что лекарство потеряет свою эффективность.

Если верить данным последнего исследования, грейпфрутовый сок с некоторыми препаратами может быть опасным для жизни. Также передозировка соком приводит к нарушениям работы печени – она перестает выводить токсины из организма.

Особенно опасен фрукт для людей, имеющих серьезные проблемы с кишечником, желудком. Нельзя употреблять грейпфрут при повышенной желудочной кислотности, аллергии на цитрусовые, нефрите, гепатите.

Желаете сохранить здоровье? Обогатить свой организм достаточным количеством витаминов? Обязательно купите грейпфрут. Используйте его как вкусный фрукт или в виде косметического средства. Важно обращать внимание на противопоказания, вредные свойства фрукта. Будьте всегда красивы и здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее