Плоды личи: калорийность, состав, польза, вред

plodu-lichiО фрукте личи (семейство сапиндовые) знает не каждый. На самом деле это тропические плоды, которые не только очень сладкие, ароматные, но и полезные для здоровья. Плоды произрастают в тропических странах Африки, Америки, Австралии, Азии. Иногда их называют «лиджи», «лиси», поэтому многие думают, что их родина – Китай. Возможно, там ранее фрукт был популярен, поэтому и распространился по соседним странам. В Европе узнали о личи не ранее XVII века. Сначала о нем прочитали в книге известного испанского писателя – Гонсалеса де Мендоза: «Личи внешним видом напоминает сливу. Плоды можно употреблять в неограниченном количестве, они не приводят к тяжести в желудке». Где еще применяется фрукт? Как его правильно употреблять?

Видео: ЛИЧИ ПОЛЬЗА | плод личи, личи калорийность, чем полезны личи

Описание

Ягоды являются небольшими (их диаметр – не более 3,5 см, а вес – 20 грамм), имеют овальную, яйцевидную форму. Кожура у личи бугристая, пупырчатая и плотная, имеет выразительный красный цвета, ее легко отделить от мякоти. Отдельно стоит сказать про мякоть плодов – она желеобразная белого оттенка, чем-то напоминает крем, а внутри ее много коричневого семя. Личи имеют приятный, кисло-сладкий вкус и несравненный аромат.

Полезный состав и калорийность

В Китае плоды называют «глаз дракона» за счет темного семя и белой мякоти. Личи богаты на витамины, в них много белка, жира, пищевых волокон, сложных углеводом. Особенно ценятся плоды личи за свой витаминный состав — витамины группы Е, С, К, В. Немало в нем минералов – магния, калия, хлора, натрия, железа, серы, цинка, фтора, меди. Больше всего во фрукте витамина С и калия, поэтому он очень полезен для сердца.

Основные правила употребления личи

Для начала плоды обязательно тщательно вымываются, очищаются от кожуры, мякоть складывается на тарелку. Многие кулинары добавляются личи в соусы, десерты, напитки, мороженое, шампанское, пироги. А вот в Китае из плодов готовят вино.  Фрукт отлично сочетается с рыбой, разными видами мяса – индейкой, свининой. Личи подают с паштетом, добавляют в салаты.

Предлагаем воспользоваться несколькими вкусными и полезными рецептами с фруктом.

Блинчики (начинка – плоды личи)

Видео: ПОМЕЛО ПОЛЬЗА / помело польза при похудении, помело гибрид, помело фрукт,

Возьмите немного муки (достаточно 150 грамм) + один желток + одно яйца + кокосовое молоко (300 мл). Для начинки берется: манго + папайя + банан + личи (4 штуки) + маракуйя (2 штуки). Также подготовьте немного сока лайма, жидкий мед (2 столовых ложки), свежую мяту (4 листочка), сахарную пудру (столовую ложку), немного соли и для жарки качественное растительное масло.

Приготовление:

  • Просейте муку.
  • Вбейте яйцо.
  • Медленно добавляя кокосовое молоко, необходимо замесить тесто. Накрыть его и настоять.

Отдельно готовится начинка из фруктов: постарайтесь нарезать все фрукты мелкими кубиками, полейте их лаймовым соком, смешайте, в конце нужно добавить плоды маракуйи, манго, мед и личи. После того, как ваши блинчики готовы, в центр положите фруктовую начинку, сверните блинчики и украсьте мятой.

Домашнее мороженное

Все мы знаем, что в магазинном любимом летнем десерте очень много разных вредных добавок, ароматизаторов. Поэтому можете самостоятельно дома сделать для себя безопасное и вкусное мороженное: очистите килограмм ягод личи, выньте из них косточки, добавьте лимонный сок + 0,5 литра ананасового сока. Все смешивается, наливается в формы и ставится в морозилку. Когда продукт полностью замерзнет, можно употреблять его.

Видео: Слива. Польза и вред для здоровья.

Вред личи

Обращаем ваше внимание, практически нет противопоказаний к применению экзотических плодов. Нельзя только употреблять тем, кто имеет индивидуальную непереносимость. Также не стоит много за один раз есть личи, иначе можно спровоцировать аллергию. Деткам давайте в день не более 100 грамм ягод, потому что большое количество приводит к высыпаниям на коже. Если вы замечаете, что у вас или детей после употребления фрукта обсыпает слизистую рта, тело, появляется краснота, откажитесь от продукта.

Не слышали и не пробовали плоды личи? Обязательно купите и введите их в свое меню. Это вкусный, неимоверно полезный фрукт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее