Нормальная кожа: уход за нормальной кожей лица

uhod-za-normalnoj-kozhej-litsa

Если мы говорим о нормальной коже, то подразумеваем здоровую кожу, где отсутствуют жирность, сухость, косметические проблемы. Нормальная кожа лица имеет совершенно здоровый вид. В подростковом возрасте она гладкая и мягкая, с невидимыми мелкими порами. Нормальный тип кожи эффективно снабжается кровью, следовательно на лице может иметься здоровый румянец. Она не является слишком сухой, либо толстой, т.к. она нормальная. Во время полового созревания, однако, могут наблюдаться различные изменения (акне). В возрасте около 30 лет данный тип кожи становится более сухой. В этот период она теряет жир и воду. Содержание воды в коже у ребёнка примерно 13%, у старика около 7%. Сокращение водного баланса сопровождается снижением выработки кожного сала.

Важно во время ухода за данным типом учитывать условия работы, стрессы, отдых, чтобы стабилизировать и сохранить природный баланс жира и воды.

Липидный барьер защищает нормальную кожу от высыхания (читайте здесь) и усиливает собственную защитную функцию организма против вредных воздействий окружающей среды. Для ухода и поддержания защитного барьера можно использовать увлажняющие вещества, например, глицерин, сорбит, гиалуроновую кислоту (читайте здесь), которые также повышают ее эластичность.

Также для ухода за лицом можно использовать гидрогели и легкие эмульсии (масло + вода), которые идеально подходят для нормальной кожи. Если ваша кожа постоянно подвергается жаре или холоду, следует использовать более жирные эмульсии. Но помните, что важно при уходе за нормальной кожей не переиграть с применением различных косметических средств. Неправильный или чрезмерный уход может привести к раздражению.

Особенности нормального типа кожи

Здоровая или нормальная кожа характеризуется отсутствием сухости, жирности, также она имеет достаточную толщину и нормальный рН. Она гладкая, однородная, без видимых дефектов. Ее внешний вид достаточно увлажнен, без признаков сухости или жирности.

Многие специалисты не советуют портить здоровую кожу различными химическими продуктами. Для нее достаточно применения кислого мыла, богатого витаминами. Также можно использовать легкий увлажняющий крем утром, вечером при необходимости.

Один раз в неделю полезно делать очищающий скраб и легкую увлажняющую маску с витаминами. Также нормальную кожу необходимо всегда защищать от активного солнца.

Особенностью нормальной кожи является то, что на ней практически нет несовершенств. Ее поры практически незаметны, ее клетки продуцируют достаточное количество элементов, которые поддерживают надлежащую гидратацию и защищают от бактерий.

Чтобы поддерживать ее здоровье, достаточно правильно её очищать и увлажнять. Также следует помнить, что данный тип может реагировать на сильные перепады температуры и влажности, а также загрязнение и УФ-лучи.

Несмотря на хороший баланс, нормальная кожа, однако, не в состоянии справиться со всеми атаками, которые встречаются в жизни, поэтому бывает сложно сохранить ее здоровой в течение всей жизни.

Вредные факторы:

  • холод;
  • очень сухой воздух;
  • УФ-лучи;
  • постоянное трение, агрессивный скраб;
  • стресс, плохое питание.

Для сохранения здоровья нормального типа кожи важно избегать или защищать себя от вредных факторов, которые могут способствовать ее повреждению. Нормальная кожа, конечно, сбалансирована, но не идеально, т.к. она может быть чувствительной.

Уход и очищение

Ежедневно очищайте ее с помощью мягких средств. Например, можно использовать мицеллярную воду, очищающее молочко, кислое мыло.

Видео: Уход за нормальной кожей 25+ и много универсальных продуктов

Следующим шагом после очищения должно быть увлажнение. Гидратация важна даже для здоровой кожи.

Нормальная кожа любит мягкие скрабы и маски, но если они используются не часто. Они помогают ей избавиться от мертвых клеток, примесей.

Схема:

  • скраб один или два раза в неделю с помощью нежных и неагрессивных отшелушивающих продуктов;
  • маска раз в неделю (чередуя очищающие и увлажняющие маски);

Видео: Мой уход за кожей лица | Комбинированная кожа

Помните, что если ваша кожа склонна к высыханию, либо становится чувствительной в определённое время года, то здесь нужен особый уход.

Кроме того, в большинстве случаев нормальная кожа со временем становится смешанной. Т.е. на некоторых участках лица она может быть сухой, а то время как на других иметь жирный блеск (читайте здесь). Такое явление наблюдается в период полового созревания, от солнца, стресса.

Видео: ТИПЫ КОЖИ. Как узнать свой тип кожи: жирная кожа, сухая кожа, комбинированная кожа!

normalnaya-koja-lica

Специалисты советуют для ухода за нормальной или комбинированной кожей использовать нежные очищающие средства. Избегайте продуктов с минеральным маслом. Масла растительного происхождения являются безопасными, но их не рекомендуется использовать при наличии комедонов. Также очищающие средства не должны содержать «тяжелые» компоненты (например, масло ши). Сегодня на рынке можно приобрести косметические продукты, предназначенные только для комбинированной или нормальной кожи. Что касается скраба, то здесь можно использовать домашний скраб с сахаром (1 раз в неделю), геркулесом, рисом и др.

Видео: |Уход за жирной/комбинированной кожей в жару | Мои советы и средства по уходу|

Маки можно делать 1 раз в неделю, однако они не должны быть тяжелыми / питательными. Полезными масками являются легкие композиции с витаминами, минералами, природными экстрактами (например, гранат Radiance Mask ).

Если вы используете лосьон, то убедитесь в том, что он не содержит спирт. Обычно лосьон рекомендуется использовать для жирной кожи, либо склонной к акне. Лосьон должен содержать растительные экстракты, а также витамины.

Крем или сыворотка должны содержать гиалуроновую кислоту, керамиды, которые поддерживают увлажнение кожи. Для защиты кожи можно использовать дневной крем с витамином С, солнцезащитный крем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее