Как ухаживать за сухой кожей?

сухой кожейДля того чтобы подобрать необходимые процедуры и косметические средства для их выполнения, а также соответствующий уход дома, самое главное – это правильная диагностика кожи. Первым и основным шагом является определение (диагностика) с каким типом кожи мы имеем дело, то есть, какой тип кожи имеет женщина – сухую, нормальную (что очень редко встречается у взрослых), жирную или смешанную.

Следующим не менее важным этапом является определение, имеем ли мы дело с чувствительной кожей – она может коснуться каждого из выше перечисленных видов кожи (конечно, чувствительность чаще касается сухой кожи, но бывают также люди с жирным типом кожи, склонной к чувствительности). Правильная диагностика типа кожи позволяет нам выбрать правильное направление ухода и подбор наиболее подходящих (оптимальных) косметических средств и процедур, которые позволят нам наилучшим образом заботиться о коже (дать ей все то, что нужно, возобновить правильное функционирование и привлекательный и полный блеск, внешний вид). Речь пойдет о сухой коже – как ее распознать, каковы причины сухости и, в первую очередь, на что обратить внимание в уходе за сухой кожей.

Как указывает само, название, сухая кожа – это кожа с низким содержанием воды в эпидермисе. В коже может доходить до нарушений ороговения эпидермиса и патологических процессов отшелушивания. У сухой кожи, наблюдается также снижение уровня NMF (натуральный увлажняющий фактор) и нарушение производства липидов защитного слоя. Это способствует сухости кожи, а это, в свою очередь, вызывает нарушения в процессе отшелушивания. Чаще всего сухость кожи отмечается у людей с тонкой кожей (низкая активность сальных желез), или в области тела, где присутствует небольшое количество сальных желез, например, на нижних и верхних конечностях.

На лице – боковые части (щеки), чаще всего, они более сухие, чем центр – нос и подбородок. Конечно, увлажнение кожи, определяет содержание воды, которая зависит от двух процессов: испарения воды с поверхности кожи (TEWL) и способности эпидермиса к задержке отхода воды (NMF, правильный защитный барьер). Правильное содержание воды в роговом слое эпидермиса должно составлять 12-15%, если содержание падает ниже 12%, то мы имеем дело с сухой кожей, менее эластичной, более хрупкой и, следовательно, более подверженной к механическим повреждениям (чаще могут возникнуть раны или трещины), а также к неблагоприятным воздействиям окружающей среды (ветер, мороз, солнце). Имея сухой тип кожи, следует помнить, о ее защите круглый год – летом от солнца, зимой от мороза и ветра (длительное воздействие на кожу внешних факторов, может ускорить образование морщин).

Особенности сухой кожи

— матовая и характеризуется шероховатой поверхностью – при хорошем освещении четко обозначены глубокие линии мимических морщин (если кожа очень сухая, то это видно без увеличения, невооруженным глазом), а их края могут быть покрыты чешуйками шелушащегося эпидермиса. Что важно со временем образуются поверхностные морщинки (у людей с аллергией и высокой сухостью кожи эти линии могут быть видны уже в молодом возрасте).

Видео: Уход за сухой кожей l Советы и правила врача-дерматокосметолога

— цвет кожи является тусклым и бледным, часто с розовым оттенком (это связано с видимостью кровеносных сосудов через тонкий эпидермис) – из-за тонкого эпидермиса;

— иногда появляются на поверхности трещины и белые чешуйки – не эластичный сухой эпидермис может треснуть в результате больших механических напряжений. Чаще всего мы наблюдаем это на пальцах рук или ног;

— на ощупь кожа сухая, грубая – в результате гипофункции сальных желез и недостаточного увлажнения, кожа шелушится, дает ощущение жесткости;

— обладатели сухой кожи имеют ощущение стянутости и покалывания, а иногда возникает зуд кожи – эти ощущения особенно сильны после мытья кожи не только мылом, но и водой. Даже нанесение кремов, гелей или эмульсий снимает эти ощущения только на короткое время.

Виды сухой кожи:

— кожа сухая врожденная – в результате генетических факторов;

— кожа сухая приобретенная – ее причиной может быть неправильный уход, плохой выбор косметических средств, длительное применение препаратов, которые отшелушивают. Обычно у людей, которые имели нормальную кожу, после 30 лет она становится сухой.

Сухая кожа также может быть:

— обезвоженной – цель лечения – это восстановление нормальной увлажненности эпидермиса, поэтому следует использовать препараты, которые связывают и задерживают жидкость в эпидермисе;

— обезжиренной – для этого типа сухости косметические процедуры имеют цель не только правильно увлажнить эпидермис, но и восстановить ее нормальную жирность. В этом случае стоит взять препараты с компонентами, которые открывают липидный покров кожи, косметические средства, содержащие липиды, которые легко встраиваются в клетки эпидермиса (например, керамиды).

Виды и причины сухой кожи

— эндогенные – например, врожденная дисфункция защитного барьера эпидермиса, дисфункции кожи, связанные с возрастом, чувствительность кожи, сухая кожа, вызванная нарушениями секреции кожного сала;

Видео: Малышева О Увлажнении Кожи. Увлажнение И Уход. Обзор

— экзогенные факторы – химические (моющие средства, неправильно подобранная косметика, отшелушивающиеся препараты), факторы окружающей среды (солнце, мороз, сухой воздух, ветер), истощение и обезвоживание организма.

Врожденная склонность к сухости кожи (сухая кожа, врожденная, идиопатическая).
Может быть, это связано с уменьшенным производством компонентов NMF (например, аминокислот) или мутацией гена прекурсора и недостаток антиоксидантов. Этот вид сухости кожи может проявляться уже в раннем периоде жизни.

Дисфункции эпидермиса, связанные с возрастными изменениями.
В период менопаузы вследствие гормональных изменений (снижения уровня гормонов) обезжиривание кожи набирает обороты. В такой ситуации мы имеем дело с кожей, сухой, стареющей. Еще одна причина сухости кожи у пожилых людей может быть также нарушение жирового обмена омега-6, что, в свою очередь, нарушает процесс ороговения эпидермиса и образования компонентов защитного барьера.

Кожа сухая чувствительная

Врожденную склонность к сухой кожи, также могут сопровождать кожные заболевания, то есть экземы или недуги, связанные с чувствительной кожей. Отмечается дефицит гамма — линоленовой кислоты, что вызывает нарушение функционирования защитного барьера и сухость кожи. Тогда имеем дело с сухой чувствительной кожей.

Кожа сухая, связана с нарушением секреции кожного сала.
Сухость кожи может быть связана также с малой активностью сальных желез в коже (это врожденная, низкая экспрессия фермента 5-альфа-редуктазы, этот фермент строит тестостерон, дигидротестерон). Это порождает возникновение сухой обезжиренной кожи. Отличить сухую кожу от сухой обезжиренной, важно в уходе, чтобы подобрать правильные косметические препараты, так как в этом случае, помимо увлажнения необходимо использовать препараты, восстанавливающие кожный барьер и в составе которых есть большее количество жировых компонентов. Сухость кожи сопровождается также заболеваниями, связанными с нарушением секреции кожного сала (например, перхоть кожи, себорейный дерматит).

Обезвоживание организма

В случае обезвоживания снижается уровень воды в дерме, который является хранилищем воды для всего организма. В этом случае сухая кожа возникает из-за слабого проникновения воды в эпидермис из дермы.

Факторы окружающей среды и химические свойства – экзогенные причины сухости кожи.

Экзогенные факторы, могут обострять склонность к сухости кожи или вызвать временное обезвоживание эпидермиса. В этом случае мы имеем дело с сухой кожей предварительно обезвоженной (вследствие повреждения). Важно стараться избегать факторов, которые усиливают сухость кожи, а это:

— солнце – УФ-излучение повреждает защитный барьер кожи и нарушает синтез NMF;

— морозный воздух и ветер, низкая температура и низкая влажность воздуха приводят к более легкому выведению воды из эпидермиса. Это, как известно, вызывает сухость кожи, ощущение стянутости, иногда зуд, и даже растрескивание кожи.

Видео: Весенний уход за зрелой и сухой кожей лица.

— сухой воздух увеличивает испарение воды из эпидермиса, а также затрудняет правильный синтез клеток кожи.

— неправильный уход, использование моющих средств – некоторые средства разрушают защитный барьер кожи (липиды, которые ее создают).

Уход за сухой кожей

Сухая кожа – наиболее распространенный тип кожи. Задача косметических средств (не только для сухой кожи) это поддержание естественных функций кожи. Хорошая косметика – это та, которая защищает кожу, и действуют успокаивающе, но не отягощает ее дополнительно. Также необходимо соответственно подобрать количество используемого косметического средства, руководствуясь принципом: нанесение слишком большого количества средств по уходу, отягощает кожу и препятствует ее нормальному функционированию.

Сухая кожа, как и любая другая, требует тщательного ухода. Каждый день, утром и вечером (независимо от того, используете макияж или нет), следует очищать кожу. На ночь наносим на кожу соответствующий крем. Дневные кремы должны содержать УФ-фильтры (сухая кожа является нежной и чувствительной к солнцу). В период с осени до весны, когда кожа подвергается воздействию холода, ветра и мороза, стоит применять смягчающую косметику, успокаивающую и укрепляющую кожу. Кроме того, ветер или сухой воздух в помещении (отопление, кондиционер) за очень короткий промежуток времени вызывают сильное пересушивание кожи. Поэтому желательно использовать в помещениях такого типа увлажнители воздуха.

Сухая кожа реже встречается у мужчин, чем у женщин. Но если эта проблема касается мужчин, то больше всего хлопот она может принести при бритье. Как известно, кожа после бритья раздражена и слегка печет, а сухость дополнительно усиливает эти симптомы. В этом случае стоит после бритья нанести на кожу увлажняющее молочко или небольшое количество крема.

Очищение сухой кожи

Выбирая средства для очищения кожи, следует иметь в виду, что мыло и синтетические моющие средства шелушат эпидермис, что, в свою очередь, сушит кожу и может усилить TEWL.

Лучше всего для очищения и снятия макияжа подойдут молочко, лосьоны и мицелярная вода. Очень сухая кожа плохо переносит умывание мылом (даже дорогое натуральное мыло, изготовлено из бетаина и гликозидов, которые, хоть и в меньшей степени, но вызывают сухость кожи). При сухой коже хорошо зарекомендовали себя моющие средства с добавлением парафина и содержанием увлажняющих компонентов.

Относительно использования воды. Применяя воду для умывания сухой кожи, следует помнить, чтобы вода была не горячая (не следует использовать жесткие мочалки и губки). Важна также чистота воды. Содержание большого количества кальция и хлора могут иметь раздражающее действие. Поэтому в случае сухой кожи для умывания лица, лучше использовать низко минерализованную воду в бутылках.

Препараты отшелушивающие кожу – пилинги

В случае сухой кожи, пилинги используются реже, чем в случае жирной кожи (не чаще, чем раз в неделю). Мы можем использовать ферментные пилинги, и мелкозернистые (желательно с синтетическими частицами). Также можно использовать пилинг фруктовыми кислотами, однако, следует их выполнять с надлежащей осторожностью из-за возможности легкого раздражения и повреждения кожи. Химический пилинг, как наиболее целесообразный в случае сухой и чувствительной кожи, так как он стимулирует обновление клеток и может способствовать более быстрой регенерации компонентов защитного барьера кожи. Однако следует заранее подготовить кожу, адаптировать ее, начиная с мягких препаратов (содержащих 5-10% AHA кислот), и только после этого постепенно переходить к высшим действующим концентрациям. АХА кислоты, также имеют увлажняющее действие (особенно для сухой кожи подходит гликолевая и молочная кислота).

Дневной крем для сухой кожи

В случае сухой кожи, дневной крем должен содержать ингредиенты: увлажняющие, улучшающие восстановление защитного барьера эпидермиса и защитные. В косметике на сегодняшний день особое внимание следует обратить на содержание фильтров (компонентов, защищающих от УФ-излучения). Женщины, находящиеся в кондиционируемых и отапливаемых помещениях должны подумать об увлажнителях воздуха. Кремы и косметика для сухой кожи имеют задачу улучшить ее увлажнение, благодаря чему она будет мягкой и нежной на ощупь. Следует также уменьшить симптомы, сопровождающие сухость, чрезмерная стянутость кожи, зуд или трещины, возникающие из-за недостатка эластичности кожи.

Ночной крем для сухой кожи

В случае сухой кожи, следует выбрать крем, который содержит жировые компоненты (на протяжении дня декоративная косметика сушит кожу). Вечером перед нанесением крема необходимо применять увлажняющие сыворотки с низким содержанием жира. На ночь можно нанести немного толще слой крема (увлажнение будет эффективнее и дольше).

Увлажняющие компоненты косметики

— гидрофильные увлажняющие компоненты — задерживают жидкость, которые, в свою очередь, делится на:

— увлажняющие компоненты, которые действуют поверхностно (сохраняют воду на поверхности эпидермиса) – коллаген, хитозан, гиалуроновая кислота, сорбит;

— увлажняющие компоненты для верхних и срединных слоев эпидермиса — глицерин (глицерол), пропиленгликоль, аминокислоты, мочевина, лактат натрия, пантенол, молочная кислота, гликолевая кислота.

— ингредиенты гидрофобные – защищают от испарения воды более глубокие слои кожи – вазелин, парафин, парафиновое масло, воск, производные силиконов.

— ингредиенты-модификаторы, защищающие барьер эпидермиса – к этой группе ингредиентов косметики относятся липиды, они производятся, естественно, в коже и входят в состав клеток кожи, например, керамиды и жирные кислоты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее