Очищение для разных типов кожи лица

Наша кожа постоянно переживает процесс обновления, при котором отмирает верхний слой эпителия. С помощью качественного очищения лица можно не только удалить все загрязнения, но и отшелушить отмершие частички, которые мешают обновляться коже, приводят к потере упругости, гладкости. Если вы будете регулярно очищать кожу, вам не нужно будет тратить деньги на дорогие косметические средства. Главное обратить внимание на то, что есть у вас дома.

Особенности очищения нормальной кожи

Что нельзя делать?

Видео: Как правильно очищать кожу лица - врач-косметолог [Cosmetolove Выпуск №2]

  • Использовать в большом количестве средства для ухода за кожей. Многие женщины ошибочно думают, если маска, крем дорогие, то они принесут только пользу. Все заканчивается тем, что нарушаются естественные процессы, таким образом лицо портится.
  • Отказываться от процедуры очищения. Если вы часто ложитесь с макияжем спать, забываете умыться, рано или поздно даже на вашей нормальной коже начнут появляться прыщики, покраснения. Здоровый цвет лица превратится в серый, начнется шелушение, а на носу будут появляться черные точки.

Как ухаживать?

Вам не нужно будет тратиться на дорогую косметику, достаточно будет детского мыла, геля или пенки для умывания. Главное следите за качеством воды. Из-за большого содержания кальция, солей магния, она становится слишком жесткой, оставляет на лице вредную пленку, так портит кожу.

Проверить качество воды несложно: нужно налить ее в стакан, опустить в нее чайную ложку, оставить так на 14 дней. Если вы потом замечаете белый круг на воде, а ложка обрела шершавость, значит вода жесткая. В этом случае ее необходимо замораживать или кипятить. Кстати, талая вода намного полезней любой кипяченной. Вам нужно с вечера достать ее с морозильной камеры, поставить на ночь для размораживания, а утром можно использовать. После того, как вы умылись, нужно увлажнить лицо дневным кремом с защитой от ультрафиолетовых лучей.

Видео: УХОД ЗА ЛИЦОМ | ШАГ 1 - ОЧИЩЕНИЕ кожи | ПРАВДА о мицеллярной воде

Что касается очищающих масок, достаточно будет двух процедур на месяц. Также не стоит увлекаться паровыми ванночками, скрабами. Каждую неделю можете делать для себя легкий пилинг.

Очищение жирной кожи

Что нельзя делать?

Видео: Как определить ТИП КОЖИ лица

  • Для умывания использовать горячую воду. Помните, что высокие температуры начнут растворять кожное сало, это спровоцирует усиленную работу сальных желез, в результате ваша кожа будет блестеть.
  • Протирать лицо лосьоном со спиртом. Некоторые уверены, что все спиртовые средства подходят для лечения угреватой, жирной кожи. На самом деле они только иссушают лицо, поэтому активно начинают работать сальные железы.

Как ухаживать?

Не стоит увлекаться частыми умываниями, вполне достаточно это делать утром после сна и после прихода домой, чтобы смыть косметику. Для умывания не используйте мыло, оно приводит к образованию пленки, раздражению.

Для сужения пор, профилактики угрей, прыщей рекомендуется использовать экстракт календулы, ромашки, чайного дерева. Также косметологи советуют обратить свое внимание на легкий увлажняющий крем-гель. Идеально использовать огуречный, лимонный сок. Обязательно необходимо помнить о паровых ванночках, скрабе, пилинге.

Видео: УХОД ЗА ЛИЦОМ - ОЧИЩЕНИЕ кожи лица, обзор средств (Clarins,Tony Moly)

Очищение чувствительной, сухой кожи

Что нельзя делать?

  • Не оставлять на лице крема, гели, пенки для умывания. Девушки думают, что так надежно защищают кожу, а на самом деле еще больше вредят ей, потому что начинает налипать грязь, пыль, закупориваются поры, появляется раздражение.
  • Вытирать лицо льдом. Многие дамочки любят эту тонизирующую процедуру, но она не подходит для представительниц сухой кожи. Из-за обжигающего холода на лице может появиться большое количество красных пятен, раздражение, шелушение.
  • Размазывать крем по лицу. Для эффективности любого крема важно втирать его аккуратно подушечками пальцев, при этом внимательно следить, чтобы кожа не расстягивалась.

Как ухаживать?

Сейчас продаются разные эмульсии, пенки с маслами, которые не только питают витаминами, но и очищают лицо. Для сухой кожи лучше всего использовать мицеллярную воду, потому что водопроводная жесткая вода приводит к шелушению. Можно использовать успокаивающие маски, мягкие скрабы, а вот от пилинга придется отказаться, они ухудшают состояние кожи.

Этапы домашнего очищения кожи

Мечтаете о здоровом цвете лица? Гладкости, упругости? Устраивайте для себя день очищения. Главное правило – не выходить на улицу в этот день, а то простудитесь, открытые поры начнут загрязняться.

Полное очищение включает в себя:

  • Распаривание лица.
  • Избавление от камедонов.
  • Отшелушивание ороговевшего слоя кожи.
  • Увлажняющие, очищающее, питательные, сужающие поры, маски для лица.

В вашем арсенале должны быть такие травы:

  • Липа, душица, чабрец (сухой тип кожи).
  • Мята, мать-и-мачеха, крапива (жирный тип кожи)
  • Тысячелистник, зверобой, календула (угри).
  • Череда, лаванда, ромашка (нормальная кожа).

Чтобы сделать себе паровую ванночку. Нужно кипятком залить траву (столовую ложку), подождать пока кипяток начнет остывать, затем нагнуться и вдыхать пары, так кожа будет обогащаться полезными компонентами. Если вы не страдаете от аллергии, вместо трав можете использовать эфирное масло пачули, апельсина, чайного дерева, розы.

Рецепты лучших масок

  • Кефирное очищение. Берется жирный кефир (100 мл), немного подогревается, после возьмите марлю, смочите в кефире и положите на лицо. Отдохните так 20 минут. С помощью такой процедуры восстанавливается естественный рН кожи.
  • Рисовое очищение. Этим рецептом активно пользуются японцы. Нужно промыть рис (100 грамм), залить теплой водой. Поставить на всю ночь. Жидкость сливается, рис разминается до кашицы, наносится на лицо.
  • Огуречное очищение. Необходимо взять огурец, снять с него кожуру, натереть. Затем взбить яичный белок, добавить к овощу. Смесь наносится на лицо, держится пока не засохнет.

Подведем итоги! Процедура очищения крайне необходима. Иногда позволяйте себе немного расслабиться, устраивайте дома свой SPA-салон, так вы всегда останетесь самой очаровательной, красивой, обаятельной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее